Antiquariato, Collezionismo & Interiors

Asta Live N. 176

ven 3 Febbraio 2012
Via Poggiobracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 2 Febbraio 2012
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 220 LOTTI
1
1
Grande albarello, Savona, sec. XVIII, in maiolica dipinta a paesaggi nei toni del verde e del bruno, alt. cm 26, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
2
2
Soprammobile, inizio sec. XIX, in porcellana dipinta raffigurante gruppo composto da cavaliere con dama che suona [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
3
3
Soprammobile, metà sec. XIX, in porcellana raffigurante scena di corteggiamento di giovanetti, alt. cm 18
€ 250 / 400
Stima
4
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
5
5
Brocchetta ad elmo, sec. XVII-XVIII, in vetro blu con filamenti ed unghiature, base circolare, alt. cm 20, piede [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
6
6
Brocchetta ad ampolla, sec. XVIII, in vetro verde, piriforme con manico a presa laterale a voluta, alt. cm 18, [..]
€ 300 / 450
Stima
7
7
Coppia di piccoli albarelli, sec. XVIII, in vetro con filamenti bianchi, alt. cm 8 (2)
€ 300 / 500
Stima
8
8
Brocca, sec. XVIII, in vetro con decorazioni a filigrane bianche e rosa, presa a doppia voluta, alt. cm 25, danni [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
9
9
Alzata, sec. XIX, in vetro di forma circolare sagomata, fusto a stelo con sfera, alt. cm 16, diam. cm 18
€ 450 / 600
Stima
10
10
Alzata, secc. XVIII-XIX, in vetro soffiato con base svasata, alt. cm 15,5
€ 450 / 600
Stima
11
11
Brocca, sec. XVIII, di forma schiacciata, in vetro inciso on volute e fiori, presa a volute, alt. cm 24,5
€ 400 / 480
Stima
12
12
Cestina, inizi sec. XIX, di forma circolare in vetro decorata da tre fiori con corolle blu, bordo traforato, alt. [..]
€ 160 / 250
Stima
Aggiudicato
13
13
Sei bicchieri a calice in vetro simili incisi con fiori e uccelli, sec. XVIII
€ 450 / 550
Stima
14
14
Coppia di vasetti biansati, sec. XVIII, in vetro con manici a ricciolo, bordo blu, alt. cm 18,5 (2)
€ 600 / 700
Stima
15
15
Coppia di anfore, sec. XIX, in vetro giallo e bianco, piccoli manici decorati da nastri, alt. cm 21,5 (2)
€ 500 / 600
Stima
19
19
Chicchera, manifattura di Doccia, metà sec. XVIII, in porcellana arancio e oro con galletti e vasi all'orientale, [..]
€ 180 / 250
Stima
21
€ 250 / 400
Stima
23
23
Grande coppa, Cina, sec. XVIII, di forma circolare in porcellana famille rose, decorata in policromia a motivi [..]
€ 250 / 350
Stima
25
25
Necessaire, sec. XVIII, in metallo dorato rastremato, sbalzato con motivi rocaille di volute e fiori e con pietra [..]
€ 160 / 200
Stima
Aggiudicato
26
26
Scuola Italia settentrionale, sec. XV VOLTO DI CRISTO scultura Iignea policroma, cm 14x10 entro cornice intagliata [..]
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
27
€ 100 / 200
Stima
29
29
Lampada votiva, seconda metà sec. XIX, in ottone e rame argentato, modellata a vaso con finale a fiamma e catene [..]
€ 150 / 180
Stima
30
30
Sveglia da viaggio, Francia sec. XIX, in ottone, completa della sua scatola in mogano, funzionante (2)
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
31
€ 100 / 250
Stima
32
32
Placchetta con Madonna in trono con bambino benedicente, sec. XIX, in bronzo, di gusto bizantino, alt. cm 10
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
33
€ 350 / 550
Stima
34
34
Incisione a colori raffigurante VEDUTA DEL GOLFO DI TRAPANI cm 10x48,3 rifilata ai margini
€ 80 / 150
Stima
35
€ 550 / 700
Stima
38
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
39
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
40
€ 800 / 900
Stima
Aggiudicato
41
41
Grande tavolo, in stile Seicento, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, sostegni torniti a balaustra, [..]
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
42
42
Ribalta, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato e radica, a cinque cassetti, internamente due cassettini e vani [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
43
43
Davemport, sec. XIX, in noce e radica, con sostegni intagliati e sagomati, quattro cassetti laterali, paino da [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
44
44
Secretaire, Austria, sec. XIX, in radica di noce, a quattro sportelli, internamente cassettini e vano, cm 121x6 [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
45
45
Caffettiera, sec. XX, in argento sbalzato, con manico in legno, gr. 810 lordi
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
46
46
Ciotola, sec. XX, in argento cesellato, manifattura Brandimarte, e Cestino, in argento traforato, per complessivi [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
47
47
Zuppiera, sec. XIX, in argento inciso, con coperchio e vassoio, per complessivi gr. 1189 (3)
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
48
48
Brocca, in argento, manifattura Brandimarte, e Caffettiera, in argento, con manico in legno, gr. 1270 lordi (2) [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
49
49
Servito, sec. XIX, composto da quattro pezzi, in argento cesellato e lavorato, per complessivi gr. 2370 di argento [..]
€ 700 / 850
Stima
Aggiudicato
50
50
Servito, sec. XX, in argento inciso, manifattura Brandimarte, composto da due teiere, zuccheriera e lattiera, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
51
51
Due centrotavola, in argento cesellato, con bordo sbalzato, su quattro piedini, gr. 785 (2)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
52
52
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in pioppo, a tre cassetti, gambe sagomate, cm 131x60x98
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
53
53
Divano, poltrona e tre sedie, Toscana, sec. XIX, in noce intarsiato, imbottito e ricoperto in stoffa a righe, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
54
54
Piccolo troumeau, Austria, sec. XVIII, in noce, a tre sportelli di cui uno a ribalta, ed un cassetto, gambe troncopiramidali, [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
55
55
Tavolino, Toscana, sec. XIX, in noce, piano sagomato, gambe tornite, cm 90x50x77
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
56
56
Quindici sedie, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, con spalliera sagomata, imbottite e ricoperte in velluto verde, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
57
57
Piccolo etagère, Italia, sec. XIX, in legno laccato e pitturato, a due ripiani, cm 48x33x77
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
58
58
Dormeuse, sec. XIX, in mogano intagliato, imbottita e ricoperta in stoffa a fiori, cm 170x60x75
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
59
59
Specchiera, Italia meridionale, sec. XIX, cornice intagliata a foglie e fiori, dorata, cm 154x286
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
60
60
Coppia di console, Inghilterra, sec. XIX, in piuma di mogano filettato e sagomato, a un cassetto, gambe troncopiramidali, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 220 LOTTI