Antiquariato, Collezionismo & Interiors

Asta Live N. 176

ven 3 Febbraio 2012
Via Poggiobracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 2 Febbraio 2012
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 180  di 220 LOTTI
121
121
Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) VOLTO DI DONNA olio su carta, cm 47x34 datato 1979
€ 800 / 1.100
Stima
122
122
Cassettone, Toscana, sec.XIX, in noce, a quattro cassetti, con colonne ebanizzate, cm 127x50x98
€ 300 / 500
Stima
123
123
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 117x57x93
€ 300 / 500
Stima
124
124
Tavolo circolare, inizi sec. XX, con piano intarsiato, su colonne tornite, base sagomata, su quattro piedi felini, [..]
€ 300 / 450
Stima
125
125
Scatolina, Cina, sec. XIX, in avorio traforato e intagliato, a personaggi, cm 15x20, difetti
€ 300 / 400
Stima
126
126
Servito da caffe' per due, sec. XX, in porcellana decorata a personaggi, composto da due tazzine, filate, caffettiera, [..]
€ 300 / 500
Stima
127
127
Gino Paolo Gori (Firenze 1911-1991) UN ANGOLO DEL PROPRIO STUDIO olio su tela, cm 62x50 datato 1946
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
128
128
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) GALLO NEL POLLAIO olio su tavola, cm 40x50
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
129
129
Guido Borgianni (New York 1915-Firenze 2011) PIAZZA SIGNORIA 1949 olio su tela, cm 30x40
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
130
130
Scuola emiliana, sec. XVII CACCIA ALLO STRUZZO olio su tela, cm 50x65
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
131
131
Cassettone, sec. XVIII, in noce intarsiato, a due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 114x53x88, restauri
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
132
132
Cassettone, sec. XVIII, in noce filettato, a due cassetti, piedi mossi, cm 160x50x91, restauri
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
133
133
Bernardo Giuliano COPPIA DI RITRATTI olio su tela, cm 54x68 firmati e datati 1888 (2)
€ 500 / 700
Stima
134
134
Sergio Scatizzi (Gragnano 1936- Firenze 2009) FIORI olio su cartone, cm 33x23
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
135
135
Sergio Scatizzi (Gragnano 1936-Firenze 2009) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su masonite, cm 28x37
€ 500 / 600
Stima
136
136
Ignoto NATURA MORTA olio su cartone cm 30x40 firmato
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
137
137
Tappeto persiano keishan imperiale, di vecchia manifattura, fondo verde chiaro a motivo floreale, cm 370x280
€ 900 / 1.100
Stima
Aggiudicato
138
138
Tappeto persiano kashmar, firmato, di vecchia manifattura, a motivi archeologici multicolore, cm 395x290
€ 900 / 1.100
Stima
Aggiudicato
139
139
Tappeto persiano keishan, di vecchia lavorazione, a motivo floreale, con fondo rosso e bordura blu con medaglione [..]
€ 700 / 900
Stima
140
140
Tappeto persiano tabriz, di vecchia lavorazione, a motivo floreale, fondo rosso e bordura blu con medaglione centrale, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
141
141
Tappeto persiano mahal, di vecchia manifattura, a motivo floreale, fondo rosso e bordura blu con medaglione centrale, [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
142
142
Galleria persiana melayer, del 1930 circa, fondo multicolore a motivo geometrico e fiori stilizzati, cm 300x103 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
143
143
Tappeto caucasico karabak, fondo blu a motivo geometrico con animali e fiori stilizzati e bordura nei toni del [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
144
144
Scuola italiana sec.XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 53X43
€ 150 / 200
Stima
145
145
Scuola italiana serc.XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 100x70 firmato Pasinetti
€ 200 / 300
Stima
146
146
Scuola italiana secc. XIX-XX RITRATTO DI BARTOLOMEO LANDI olio su tela, cm 60x45 firmato Massimo Lodi
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
147
147
Angelo Landi AUTORITRATTO carboncino su carta, ovale cm 58X72
€ 200 / 300
Stima
148
148
Scuola italiana sec.XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su cartone, cm 46X34
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
149
149
Coppia di candelieri, sec. XIX, in porcellana dipinta e dorata, con paralumi, cm 36, difetti (2)
€ 250 / 350
Stima
150
150
Vaso, sec. XIX, a due anse, in porcellana dorata, decorato a vedute di citta', cm 28, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
151
151
Scultura, sec. XIX SLITTA CON FIGURA in porcellana decorata, cm 15x19
€ 50 / 80
Stima
152
152
Coppia di teste, sec. XIX, raffiguranti putti, in legno dorato, cm 19x25, difetti (2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
153
153
Coppia di vasi, sec. XX, in bisquit, alt. cm 20 (2)
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
154
154
Piccola cornice, sec. XIX, in legno dorato, cm 30x30
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
155
155
Orologio da tasca, Versailles Henri Tropez, in metallo dorato, cm 8,5, con base
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
156
156
Bottiglia, sec. XX, in vetro, decorata a paesaggio lacustre, alt. cm 28
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
157
157
Imparaticcio, sec.XIX, con pannello decorato, su sotegno in legno tornito, cm 49x25
€ 300 / 400
Stima
158
158
Fioriera, sec. XIX, in porcellana dorata, cm 20x22, restauri
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
159
159
Due sculture, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, alt. cm 48 e cm 33, mancanze (2)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
160
160
Portadocumenti, sec. XIX, con copertina e retro dipinti rispettivamente a figura femminile e paesaggio
€ 70 / 150
Stima
Aggiudicato
163
163
Poltrona, sec.XIX, in mogano, rivestita in tessuto bianco
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
164
164
Poltrona, sec.XVIII, con orecchie e braccioli
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
165
165
Divano, Toscana, inizio sec. XIX in legno tinto con spalliera a fascia arcuata, terminante in braccioli intagliati, [..]
Aggiudicato
166
166
Piccolo mobile circolare, in stile della fine del sec. XVIII, ad uno sportello in forma di tamburo
Aggiudicato
167
167
Piccolo orcio, sec. XVIII, invetriato nei toni del verde e giallo-ocra con manici arcuati, alt. cm 42 circa, [..]
Aggiudicato
168
168
Tavolino circolare con piano in marmo
Aggiudicato
169
Aggiudicato
170
170
Gruppo di oggetti in ceramica comprendente: vassoio ovale dipinto in blu a paesaggio, piattino con vaso fiorito, [..]
Aggiudicato
171
Aggiudicato
172
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
173
Aggiudicato
174
174
Gruppo di tre oggetti in ceramica giapponese composto da: vaso a balaustro dipinto policromia, piccolo incensiere [..]
Aggiudicato
175
175
Poltroncina, Toscana, metà sec. XIX, in noce, con spalliera avvolgente, braccioli a giorno, gambe a sciabola, [..]
176
Aggiudicato
177
177
Alzata a cinque ripiani in metallo di fusione dipinto nero modellato a figura allegorica con ramage vegetali, [..]
Aggiudicato
179
179
Coppia di tazze in forma di cigni con piattini ovali in porcellana di Desdra in parte dorata; Coppia di piccole [..]
Aggiudicato
180
Aggiudicato
121 - 180  di 220 LOTTI