Antiquariato, Collezionismo & Interiors

Asta Live N. 176

ven 3 Febbraio 2012
Via Poggiobracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 2 Febbraio 2012
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 220  di 220 LOTTI
181
Aggiudicato
182
Aggiudicato
183
€ 300 / 400
Stima
184
Aggiudicato
185
185
Sei sedie, in stile sec. XVIII, con gambe a rocchetto, rivestite in cuoio, costruite con materiale antico, difetti [..]
€ 1.000 / 1.700
Stima
Aggiudicato
186
186
Poltrona, Toscana, sec. XVII, con gambe a rocchetto, braccioli ricurvi e scanalati, imbottita in cuoio
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
187
187
Tavolo, ricostruito con materiale antico, in noce con gambe a lira, cm 210x71x76, piano con difetti
€ 600 / 750
Stima
188
188
Coppia di console, Luigi Filippo, sec. XIX, in legno intagliato e laccato rosso e nero, con piano in marmo, sostegni [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
189
189
Secretaire, sec. XIX, in radica, con sportello ad anello, due sportelli e quattordici cassettini, piano scorrevole, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
190
190
Carlo Domenici (Livorno 1898- Isola d'Elba 1981) BARCHE ALL'ORMEGGIO olio su compensato, cm 35x50
€ 700 / 900
Stima
191
191
Carlo Domenici (Livorno 1898- Isola d'Elba 1981) FIGURE NEI CAMPI tre piccoli dipinti in unica cornice, cm 20x24 [..]
€ 1.100 / 1.300
Stima
192
192
Claudio da Firenze (Firenze 1943) CASOLARE ELBANO olio su compensato, cm 50x70 datato 1969
€ 100 / 200
Stima
193
193
Divano, inizi sec.XX, in legno, con spalliera sagomata, imbottita e ricoperta in stoffa a righe, cm 170x57x102
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
194
194
Credenza, Provenza, sec. XVIII, in noce, a due corpi, quattro sportelli, due cassetti, parti scanalate, cm 150x [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
195
195
Secretaire, Austria, sec. XIX, in radica di noce a quattro sportelli, due dei quali a ribalta, internamente nove [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
196
196
Coppia di gouache, Napoli, sec. XIX, VEDUTE DI NAPOLI cm 10x7 ognuna (2)
€ 500 / 700
Stima
197
197
Coppia di gouache, Napoli, sec. XIX LOGGIA REALE cm 10x7 ognuna (2)
€ 500 / 700
Stima
198
198
Cristo, Toscana, sec. XVIII, in avorio su croce in legno, cm 75x41
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
199
199
Ferdinando Pierluca Nando (Venezia 1913- Milano 1987) REMBRANDT SCOPRE LA BORGHESIA tecnica mista su tela, cm [..]
€ 150 / 180
Stima
200
200
Bruno Loretti (Livorno, 1940) FIORI olio su faesite, cm 53x38
Aggiudicato
201
201
Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906- Milano 1975) NATURA MORTA olio su tavola, cm 72x52 datato 1945
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
202
202
Giuseppe Didone (1903- 1965 RITRATTO DI RAGAZZA olio su tela, cm 60x50
€ 100 / 180
Stima
203
203
Alfonso Boninsegni (Tosi 1910- Firenze 1994) RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tela, cm 52x40 datato 1966
€ 80 / 150
Stima
204
204
Valentino Ghiglia (Firenze 1960- Firenze 1963) GIUNCHIGLIE tecnica mista su carta, cm 40x30 datato 1952
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
205
205
Renato Zini ( Firenze 1890- Firenze 1969) SCENA AGRESTE olio su tavoletta, cm 5,5x8,5
€ 80 / 150
Stima
206
206
Scuola nordica, sec. XIX PAESAGGIO MARINO CON BARCHE olio su tela, cm 62x44 tela da restaurare
€ 400 / 480
Stima
Aggiudicato
207
207
Scuola italiana, sec. XVIII SANTO CON BAMBINO olio su tela ottagonale, cm 74x65
€ 800 / 1.000
Stima
208
208
Tavolino, Francia, inizi sec. XX, porta the' in legno intarsiato, con sostegno a lira, su quattro piedini sagomati, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
209
209
Comodino, Luigi XVI, sec. XVIII, in noce filettato, ad uno sportello, gambe troncopiramidali, cm 41x30x76, dann [..]
€ 800 / 1.000
Stima
210
210
Crocifisso, sec. XVIII, in legno, su croce ebanizzata, cm 70x22, difetti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
211
211
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in noce sagomato e intagliato, a due sportelli, cm 120x55x100
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
212
212
Panca, Toscana, sec.XVIII, in noce, con spalliera alta e pannelli sformellati, gambe tornite, cm 232x42x139
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
214
214
Credenza, in stile settecento, scantonata in noce, a quattro sportelli, tre cassetti, cm 173x76x100, ricostruita [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
215
215
Scuola nordica, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 75x100
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
216
216
Coppia di poltroncine, anni '80, con base in metallo cromato e seduta semicircolare, rivestita in stoffa rossa, [..]
€ 300 / 500
Stima
217
217
Tre serigrafie, anni '70, a colori, due di cm 100x100 e l'altra di cm 130x51(3)
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
219
219
Coppia di manichini, anni '80, in plexiglass, cm 200 circa, difetti
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
220
220
Quattro sculturine, sec. XX, PERSONAGGI, in avorio(4)
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
221
221
Scuola sec.XVIII RITRATTO DI SACERDOTE CON LIBRO olio su tela, cm 60x51
€ 500 / 700
Stima
181 - 220  di 220 LOTTI