Antiquariato, Collezionismo & Interiors

Asta Live N. 176

ven 3 Febbraio 2012
Via Poggiobracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 2 Febbraio 2012
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 120  di 220 LOTTI
61
61
Coppia di cassettoni, in stile veneto del '700, in noce filettato e sagomato, a quattro cassetti, cm 111x41x86
€ 1.500 / 2.000
Stima
62
62
Scuola dell'Europa dell'est RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 14x18
€ 150 / 280
Stima
63
63
Miniatura, sec. XIX, di forma ovale in avorio raffigurante ritratto digentiluomo, cm 4x3, in cornice rettangolare [..]
Aggiudicato
64
64
Pace da altare, sec. XVI, pittura su vetro con rappresentazione dell'EcceHomo, entro cornice in legno dipinto [..]
€ 700 / 900
Stima
65
65
Placchetta, sec. XVII, in smalti policromi su rame raffiguranti Mosè e i Dieci Comandamenti, cm 14x11, danni
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
67
67
Elemento di fontana, sec. XVIII, in calcare chiaro scolpito a tre arpie su base circolare inciso a piccole foglie, [..]
€ 400 / 500
Stima
68
68
Scultura, fine sec. XIX, in marmo bianco scolpita a volto di bambina dormiente con la testa reclinata, alt. cm [..]
Aggiudicato
69
69
Piccola scultura, sec. XV, in osso intagliato a Vergine Orante, su base esagonale, tracce di doratura, alt. cm [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
70
70
Crocefisso, sec. XVIII, in bronzo, cm 22x19
€ 1.000 / 1.300
Stima
71
71
Crocefisso, sec. XVIII, in bronzo dorato, cm 11,5x10,5
€ 200 / 300
Stima
72
72
Piccola statuina, fine sec. XIX, in ceramica bianca invetriata modellata a putto musicante poggiante su ramo d'albero, [..]
Aggiudicato
73
73
Placca ovale, in piombo raffigurante Natività con stemma cardinalizio mediceo, fusione antica, cm 10,5x7
€ 200 / 300
Stima
74
74
Coppia di tazzine con piatto, manifattura di Doccia, sec. XVIII, in porcellana bianca (4)
75
75
Coppia di piatti, manifattura Ginori, fine sec. XVIII, in porcellana bianca
76
76
Grande piatto, manifattura di Doccia, inizio sec. XIX, in masso bastardo tesa sagomata, diam. cm 30,5
77
77
Tre tazzine ed un piattino, manifattura di Doccia, inizio sec. XIX, in porcellana bianca con decoro a mazzetto [..]
Aggiudicato
78
Aggiudicato
79
79
Medaglia commemorativa, sec. XIX, opera di M. Soldani Bensi, in galvanica,sul recto profilo di Francesco Redi [..]
Aggiudicato
80
80
Medaglia finale di rosario, in bronzo con effige dei SS. Pietro e Paolo, diam. cm 4,8
Aggiudicato
81
Aggiudicato
82
82
Galleria, fondo blu a motivo geometrico, quattro bordure nei toni del rosso, del verde e del blu a motivi floreali [..]
€ 200 / 300
Stima
83
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
84
84
Scuola napoletana, secc. XVII- XVIII SALVATOR MUNDI olio su tavola, cm 32x24,5 restauri
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
85
€ 300 / 400
Stima
86
86
-Scrivania, in stille boulle del settecento, in legno intarsiato con rapporti in metallo dorato, sette cassetti, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
87
87
Poltrona, in stile boulle del settecento, in legno con intarsi in metallo, cm 55x50x103
€ 250 / 400
Stima
88
88
Tavolino, sec. XIX, in noce e radica di noce, piano quadrato da aprirsi, fusto a balaustro su tre piedi sagomati, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
89
89
Armadio, in noce e legno dolce a due sportelli intagliati a riserve sagomate, gambe mosse, cm 140x65x250
€ 1.500 / 1.800
Stima
90
90
Dieci sedie in palissandro, cartella traforata, gambe mosse ricoperte in tessuto a fiori (10)
€ 1.800 / 2.200
Stima
91
€ 650 / 800
Stima
92
92
Tavolo tondo, Inghilterra, sec. XIX, in palissandro, con piano a vela, fusto tornito, su base circolare, cm 117 [..]
€ 600 / 800
Stima
93
93
Comodino, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce, a due cassetti, uno sportello, laterali intagliati, cm 57x43x88
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
94
94
Cassettone, Emilia, prima metà del sec. XIX, in noce intarsiato, fronte a due cassetti, cm 136x62x87, restauri [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
95
95
Credenza, Impero, sec. XIX, in mogano, con laterali intagliati a figure, cassetto con scarabattolo, piano in marmo, [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
96
96
Vetrina, Biedermeier, sec. XIX, in ciliegio, ad uno sportello, fondo con specchi, cm 95x50 x166
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
97
97
Cassapanca, Italia centrale, sec. XVIII, in legno intagliato a figure e stemma, zampe feline, cm 183x66x64, res [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
98
98
Dino Migliorini (Rignano sull'Arno 1907- Firenze 2005) VICOLO FIORENTINO olio su masonite, cm 70x50 entro corni [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
99
99
Dino Migliorini (Rignano sull'Arno 1907- Firenze 2005) PERIFERIA DI FIRENZE olio su masonite, cm 70x50 entro co [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
100
100
Dino Migliorini (Rignano sull'Arno 1907- Firenze 2005) VICOLO CON PAESAGGIO olio su masonite, cm 70x50 in corni [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
101
101
Coppia di armadi, Italia meridionale, sec. XIX, in palissandro intagliato, con sportelli a specchio, un cassetto, [..]
€ 1.500 / 2.300
Stima
Aggiudicato
102
102
Cassettiera, Italia meridionale, sec. XIX, in palissandro, a otto cassetti, piano in marmo, laterali con colonne [..]
€ 600 / 1.100
Stima
Aggiudicato
103
103
Coppia di comodini, Italia meridionale, sec. XIX, in palissandro, a due cassetti, uno sportello, piano in marmo, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
104
104
Console, Italia meridionale, sec. XIX, in mogano sagomato e intagliato, con sottopiano, gambe mosse, piano in [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
105
105
Tavolino da gioco, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, su gambe troncopiramidali, cm 82x40x77
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
106
106
Vetrina, Francia, sec. XX, bombata, in mogano, ad uno sportello, con rapporti in metallo dorato, piano in marmo [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
107
107
Console, Francia, sec. XIX, in noce, ad un cassetto, piedi anteriori a zampe feline, sottopiano, cm 76x51x85
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
108
108
Credenza, Italia meridionale, sec. XIX, in mogano, a due sportelli, due cassetti, piano in marmo, cm 146x58x108 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
109
109
Tavolino, Sorrento, sec. XIX, in noce intarsiato, piano rettangolare su gamba tornita, e quattro piedini mossi, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
110
110
Tavolino tondo, Italia centrale, sec. XIX, in noce, con fascia sottostante, tre sostegni, base a tripode, cm 51x89, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
111
111
Coppia di sculture, sec. XX, in metallo dorato, raffigurante MOSCHETTIERI, alt. cm 90 e cm 95
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
112
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
113
113
Credenza, Italia meridionale, sec. XIX, in mogano semicircolare e intagliato, a quattro sportelli, quattro cassetti, [..]
€ 1.200 / 1.700
Stima
Aggiudicato
114
114
Tavolo ovale, Italia meridionale, sec. XIX, in mogano allungabile, con gamba intagliata su quattro piedi sagomati, [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
115
115
Tavolino tondo, sec. XIX in noce, fascia sagomata, piano in marmo, cm 89x83
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
116
116
Divano, Italia meridionale, sec. XIX, in mogano intagliato e sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa a fiori, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
117
117
Primo Conti (Firenze 1900- Fiesole 1988) NATURA MORTA
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
118
118
Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) VOLTO FEMMINILE acquaforte su carta, cm 70x50 datata 1978
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
119
119
Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) ASTRATTO acquaforte su carta, cm 63x48 datata 1973
€ 100 / 200
Stima
120
120
Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) ASTRATTO acquaforte su carta, cm 50x35
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 220 LOTTI