ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 794 LOTTI
818
818

Colonna con vaso ad anfora, Francia, fine sec. XIX, in maiolica policroma

Colonna con vaso ad anfora, Francia, fine sec. XIX, in maiolica policroma decorata con animali mitologici, [..]
€ 100 / 200
Stima
Venduto
817
817

Poltrona letto con puff e penisola contenitore, anni 80, in materiale plastico e legno laminato,

Poltrona letto con puff e penisola contenitore, anni 80, in materiale plastico e legno laminato, [..]
Venduto
816
816

Tavolino da centro, arte orientale, sec. XX, in legno intagliato a paesaggio e scene di vita quotidiana,

Tavolino da centro, arte orientale, sec. XX, in legno intagliato a paesaggio e scene di vita quotidiana, [..]
€ 300 / 600
Stima
815
815

Alviero Tatini

Alviero Tatini ( 1929-2006 ) PAESAGGIO olio su persiana in legno, cm 113x47   [..]
Venduto
814
814

Tavolino da centro, sec. XX, piano circolare in marmo, struttura in ferro, diam. cm 50, alt. cm 52

Tavolino da centro, sec. XX, piano circolare in marmo, struttura in ferro, diam. cm 50, alt. cm 52 [..]
Venduto
813
813

Carrello portavivande e panchetto, sec. XX, in ferro battuto laccato bianco, carrello cm 75x40x78

Carrello portavivande e panchetto, sec. XX, in ferro battuto laccato bianco, carrello cm 75x40x78 [..]
Venduto
812
812

Coppia di poltroncine, fine sec. XIX, in faggio, braccioli con finali a becco d’oca,

Coppia di poltroncine, fine sec. XIX, in faggio, braccioli con finali a becco d’oca, imbottite [..]
Venduto
811
811

Poltrona modello chester, sec. XX, imbottita e ricoperta in pelle bianca, alt. cm 79

Poltrona modello chester, sec. XX, imbottita e ricoperta in pelle bianca, alt. cm 79 Poltrona a pozzetto, [..]
Venduto
810
810

Francesco Pecoraro

Francesco Pecoraro ( sec. XX ) RITRATTI FEMMINILI olio su tela, cm 18x24 ( 2 )   [..]
Venduto
809
809

Venduto
808
808

Tavolo, sec. XX, in noce, piano circolare, un cassetto, diam. cm 106, alt. cm 82

Venduto
807
807

Vaso ad anfora, sec. XX, in maiolica smaltata nei toni del blu, alt. cm 42,

Vaso ad anfora, sec. XX, in maiolica smaltata nei toni del blu, alt. cm 42, completo di applicazione [..]
€ 200 / 300
Stima
Venduto
806
806

Lampada guttiforme, sec. XX, in ceramica nei toni dell’azzurro, alt. cm 48

€ 200 / 300
Stima
805
805

Divano, Toscana, sec. XIX

€ 300 / 600
Stima
804
804

Scuola del sec. XVIII

Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI ANZIANA SU SEDIA A ROTELLE olio su tela, cm 49x63   [..]
€ 700 / 1.400
Stima
803
803

Scuola del sec. XVIII

Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 77x107
€ 800 / 1.600
Stima
802
802

Carta geografica, sec. XVIII, rappresentante il territorio di Perugia,

Carta geografica, sec. XVIII, rappresentante il territorio di Perugia, cm 52x40   [..]
€ 300 / 600
Stima
Venduto
801
801

Lumiera, sec. XX, in vetro di Murano nei toni dell’ocra,

Lumiera, sec. XX, in vetro di Murano nei toni dell’ocra, fusto lungh. cm 82, difetti, mancanze [..]
Venduto
800
800

Tappeto persiano Sarugh, vecchia manifattura

Tappeto persiano Sarugh, vecchia manifattura campo a motivo floreale nei toni del tosso, blu, beige, [..]
€ 250 / 500
Stima
799
799

Tappeto persiano Ardebil

Tappeto persiano Ardebil campo a motivo geometrico nei toni del blu, beige e azzurro, cm 190x125 [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
798
798

Tappeto galleria Yalame

Tappeto galleria Yalame con colori vegetali naturali, campo a motivo geometrico con figure di uccelli [..]
€ 300 / 600
Stima
Venduto
797
797

Tappeto persiano Mazlagan, di vecchia manifattura

Tappeto persiano Mazlagan, di vecchia manifattura campo a motivo geometrico stilizzato, nei toni [..]
€ 150 / 300
Stima
Venduto
796
796

Tappeto persiano Baktiari

Tappeto persiano Baktiari campo a motivo floreale stilizzato, nei toni del rosso
€ 200 / 400
Stima
795
795

Tappeto persiano Mud, extra fine

Tappeto persiano Mud, extra fine compo a motivo floreale stilizzato, nei toni del beige, azzurro [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
794
794

Tappeto persiano Melayer, di vecchia manifattura

Tappeto persiano Melayer, di vecchia manifattura campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, nei [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
793
793

Tappeto Bukhara, di vecchia manifattura

Tappeto Bukhara, di vecchia manifattura fondo giallo oro, campo a motivo geometrico detto piedi [..]
€ 300 / 600
Stima
Venduto
792
792

Tappeto persiano Korassan Mashad, di vecchia manifattura

Tappeto persiano Korassan Mashad, di vecchia manifattura fondo rosso, campo a motivo floreale nei [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Venduto
791
791

Tappeto persiano Isfahan, di vecchia manifattura

Tappeto persiano Isfahan, di vecchia manifattura fondo rosso , campo a motivo floreale nei toni del [..]
€ 600 / 1.200
Stima
790
790

Tappeto, Cina, sec. XX

Tappeto, Cina, sec. XX campo nei toni del giallo, medaglione centrale decorato a motivi floreali [..]
Venduto
789
789

Lotto di oggetti, arte orientale, sec. XX

Lotto di oggetti, arte orientale, sec. XX composto da potiche, vaso, contenitore in porcellana e [..]
Venduto
788
788

Lotto di biancheria, sec. XX

Lotto di biancheria, sec. XX composta da due tovaglie due copriletto
Venduto
787
787

Coppia di piatti e due cachepot, sec. XX

Coppia di piatti e due cachepot, sec. XX manifattura di Delft, in ceramica decorata nei toni del [..]
Venduto
786
786

Coppia di vasi, Cina, sec. XX

Coppia di vasi, Cina, sec. XX in porcellana dipinta in policromia e lumeggiati in oro, alt. cm 38 [..]
Venduto
785
785

Fossile, Diplomystus dentatus, eocene

Fossile, Diplomystus dentatus, eocene montato su lastra di ardesia entro cornice a giorno, ingombro [..]
Venduto
784
784

Carlo Passigli

Carlo Passigli (1881-1953) VENEZIA olio su cartone, cm 50 x33     [..]
Venduto
783
783

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII MATERNITA’ olio su tela, cm 50x66
Venduto
782
782

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX BATTAGLIA olio su tavole, cm 40x60
Venduto
781
781

Gino Magnelli

Gino Magnelli (1969-1976) PIAZZA SANTO SPIRITO olio su catone, cm 35x50    [..]
Venduto
780
780

Milan Milosevic

Milan Milosevic (1949-2002) PONTE SANTA TRINITA olio su cartone, cm 60x35   [..]
Venduto
779
779

Gino Paolo Gori

Gino Paolo Gori  (1911-1991) COVONI olio su tela, cm 60x50
Venduto
778
778

Fausto Zonaro

Fausto Zonaro  (19561-1929) BOZZETTO ORIENTALISTA olio su cartone, cm 43x31 [..]
Venduto
777
777

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai  (1862-1923) MONTAGNA olio su cartone, cm 33x 24   [..]
Venduto
776
776

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (1879-1859) FIGURA MASCHILE olio su tavoletta cm 11x19 al retro [..]
Venduto
775
775

Due sculture, Bassano, sec. XX

Due sculture, Bassano, sec. XX in ceramica dipinta in policromia, raffiguranti oche, alt. massima [..]
€ 50 / 100
Stima
Venduto
774
774

Cofanetto, Francia, sec. XX

Cofanetto, Francia, sec. XX manifattura di Sevres, in porcella bianca decorata a motivi fruttati [..]
€ 80 / 160
Stima
773
773

Serie di sette busti, sec. XX

Serie di sette busti, sec. XX in porcellana dipinta in policromia raffiguranti musicisti, alt. cm [..]
€ 80 / 160
Stima
Venduto
772
772

Due cestini da pic nic, anni 60,

Due cestini da pic nic, anni 60,  entro valigie in vimini, dimensione massima cm 60x40x20 [..]
€ 50 / 100
Stima
Venduto
771
771

Serie di cinque incisioni acquerellate di Bartolomeo Pinelli, entro cornici, ingombro cm 29x39 (5)

Serie di cinque incisioni acquerellate di Bartolomeo Pinelli, entro cornici, ingombro cm 29x39 (5) [..]
Venduto
770
770

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX alla maniera di Rosalba Carrera RITRATTO FEMMINILE RITRATTO [..]
Venduto
769
769

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (1851-1933) CASOLARI olio su cartone, cm 25x21
Venduto
768
768

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX ZAMPOGNARI olio su tela, cm 35x26 firmato     [..]
Venduto
767
767

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX IMMACOLATA olio su tela, cm 25x50 firmato e datato 1880 [..]
Venduto
766
766

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX PROFILO DI FANCIULLA pastelli colorati su carta riportata su cartone [..]
Venduto
765
765

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII MADDALENA olio su tela, cm 57,5x71
Venduto
764
764

Cesare Ciani

Cesare Ciani (1854-1925) GALATEA olio su tela riportata su tavola, cm 44x32   [..]
Venduto
763
763

Ovidio Gragnoli

Ovidio Gragnoli (1893-1953) PAESAGGIO CON CASOLARE E MULO olio su cartone, cm 49x33,5 [..]
Venduto
762
762

Antonio de Vity

Antonio de Vity (1901-1993) PARIGI olio su tela, cm 100x70     [..]
Venduto
761
761

Piero Danti

Piero Danti (1910-2009) BORGO olio su compensato, cm 43x55
Venduto
760
760

Michelangelo Meucci

Michelangelo Meucci  (1840-1909) CANE CON CACCIAGIONE  CANE CON CACCIAGIONE [..]
€ 300 / 600
Stima
Venduto
759
759

Emanuele Cappello

Emanuele Cappello (1936) VENEZIA olio su tela, cm 70x50
Venduto
1 - 60  di 794 LOTTI