ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 794 LOTTI
818
818

Colonna con vaso ad anfora, Francia, fine sec. XIX, in maiolica policroma

Colonna con vaso ad anfora, Francia, fine sec. XIX, in maiolica policroma decorata con animali mitologici, [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
817
817

Poltrona letto con puff e penisola contenitore, anni 80, in materiale plastico e legno laminato,

Poltrona letto con puff e penisola contenitore, anni 80, in materiale plastico e legno laminato, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
816
816

Tavolino da centro, arte orientale, sec. XX, in legno intagliato a paesaggio e scene di vita quotidiana,

Tavolino da centro, arte orientale, sec. XX, in legno intagliato a paesaggio e scene di vita quotidiana, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
815
815

Alviero Tatini

Alviero Tatini ( 1929-2006 ) PAESAGGIO olio su persiana in legno, cm 113x47   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
814
814

Tavolino da centro, sec. XX, piano circolare in marmo, struttura in ferro, diam. cm 50, alt. cm 52

Tavolino da centro, sec. XX, piano circolare in marmo, struttura in ferro, diam. cm 50, alt. cm 52 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
813
813

Carrello portavivande e panchetto, sec. XX, in ferro battuto laccato bianco, carrello cm 75x40x78

Carrello portavivande e panchetto, sec. XX, in ferro battuto laccato bianco, carrello cm 75x40x78 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
812
812

Coppia di poltroncine, fine sec. XIX, in faggio, braccioli con finali a becco d’oca,

Coppia di poltroncine, fine sec. XIX, in faggio, braccioli con finali a becco d’oca, imbottite [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
811
811

Poltrona modello chester, sec. XX, imbottita e ricoperta in pelle bianca, alt. cm 79

Poltrona modello chester, sec. XX, imbottita e ricoperta in pelle bianca, alt. cm 79 Poltrona a pozzetto, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
810
810

Francesco Pecoraro

Francesco Pecoraro ( sec. XX ) RITRATTI FEMMINILI olio su tela, cm 18x24 ( 2 )   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
809
809

€ 10,00
Base d'asta
Venduto
808
808

Tavolo, sec. XX, in noce, piano circolare, un cassetto, diam. cm 106, alt. cm 82

€ 10,00
Base d'asta
Venduto
807
807

Vaso ad anfora, sec. XX, in maiolica smaltata nei toni del blu, alt. cm 42,

Vaso ad anfora, sec. XX, in maiolica smaltata nei toni del blu, alt. cm 42, completo di applicazione [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
806
806

Lampada guttiforme, sec. XX, in ceramica nei toni dell’azzurro, alt. cm 48

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
805
805

Divano, Toscana, sec. XIX

€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
804
804

Scuola del sec. XVIII

Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI ANZIANA SU SEDIA A ROTELLE olio su tela, cm 49x63   [..]
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
803
803

Scuola del sec. XVIII

Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 77x107
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
802
802

Carta geografica, sec. XVIII, rappresentante il territorio di Perugia,

Carta geografica, sec. XVIII, rappresentante il territorio di Perugia, cm 52x40   [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
801
801

Lumiera, sec. XX, in vetro di Murano nei toni dell’ocra,

Lumiera, sec. XX, in vetro di Murano nei toni dell’ocra, fusto lungh. cm 82, difetti, mancanze [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
800
800

Tappeto persiano Sarugh, vecchia manifattura

Tappeto persiano Sarugh, vecchia manifattura campo a motivo floreale nei toni del tosso, blu, beige, [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
799
799

Tappeto persiano Ardebil

Tappeto persiano Ardebil campo a motivo geometrico nei toni del blu, beige e azzurro, cm 190x125 [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
798
798

Tappeto galleria Yalame

Tappeto galleria Yalame con colori vegetali naturali, campo a motivo geometrico con figure di uccelli [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
797
797

Tappeto persiano Mazlagan, di vecchia manifattura

Tappeto persiano Mazlagan, di vecchia manifattura campo a motivo geometrico stilizzato, nei toni [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
796
796

Tappeto persiano Baktiari

Tappeto persiano Baktiari campo a motivo floreale stilizzato, nei toni del rosso
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
795
795

Tappeto persiano Mud, extra fine

Tappeto persiano Mud, extra fine compo a motivo floreale stilizzato, nei toni del beige, azzurro [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
794
794

Tappeto persiano Melayer, di vecchia manifattura

Tappeto persiano Melayer, di vecchia manifattura campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, nei [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
793
793

Tappeto Bukhara, di vecchia manifattura

Tappeto Bukhara, di vecchia manifattura fondo giallo oro, campo a motivo geometrico detto piedi [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
792
792

Tappeto persiano Korassan Mashad, di vecchia manifattura

Tappeto persiano Korassan Mashad, di vecchia manifattura fondo rosso, campo a motivo floreale nei [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Venduto
791
791

Tappeto persiano Isfahan, di vecchia manifattura

Tappeto persiano Isfahan, di vecchia manifattura fondo rosso , campo a motivo floreale nei toni del [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
790
790

Tappeto, Cina, sec. XX

Tappeto, Cina, sec. XX campo nei toni del giallo, medaglione centrale decorato a motivi floreali [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
789
789

Lotto di oggetti, arte orientale, sec. XX

Lotto di oggetti, arte orientale, sec. XX composto da potiche, vaso, contenitore in porcellana e [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
1 - 30  di 794 LOTTI