ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 794 LOTTI
818
818
Colonna con vaso ad anfora, Francia, fine sec. XIX, in maiolica policroma decorata con animali mitologici, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
817
817
Poltrona letto con puff e penisola contenitore, anni 80, in materiale plastico e legno laminato, [..]
Aggiudicato
816
816
Tavolino da centro, arte orientale, sec. XX, in legno intagliato a paesaggio e scene di vita quotidiana, [..]
€ 300 / 600
Stima
815
815
Alviero Tatini ( 1929-2006 ) PAESAGGIO olio su persiana in legno, cm 113x47   [..]
Aggiudicato
814
814
Tavolino da centro, sec. XX, piano circolare in marmo, struttura in ferro, diam. cm 50, alt. cm 52 [..]
Aggiudicato
813
813
Carrello portavivande e panchetto, sec. XX, in ferro battuto laccato bianco, carrello cm 75x40x78 [..]
Aggiudicato
812
812
Coppia di poltroncine, fine sec. XIX, in faggio, braccioli con finali a becco d’oca, imbottite [..]
Aggiudicato
811
811
Poltrona modello chester, sec. XX, imbottita e ricoperta in pelle bianca, alt. cm 79 Poltrona a pozzetto, [..]
Aggiudicato
810
810
Francesco Pecoraro ( sec. XX ) RITRATTI FEMMINILI olio su tela, cm 18x24 ( 2 )   [..]
Aggiudicato
809
809
Aggiudicato
808
808
Tavolo, sec. XX, in noce, piano circolare, un cassetto, diam. cm 106, alt. cm 82
Aggiudicato
807
807
Vaso ad anfora, sec. XX, in maiolica smaltata nei toni del blu, alt. cm 42, completo di applicazione [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
806
806
Lampada guttiforme, sec. XX, in ceramica nei toni dell’azzurro, alt. cm 48
€ 200 / 300
Stima
805
805
€ 300 / 600
Stima
804
804
Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI ANZIANA SU SEDIA A ROTELLE olio su tela, cm 49x63   [..]
€ 700 / 1.400
Stima
803
803
Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 77x107
€ 800 / 1.600
Stima
802
802
Carta geografica, sec. XVIII, rappresentante il territorio di Perugia, cm 52x40   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
801
801
Lumiera, sec. XX, in vetro di Murano nei toni dell’ocra, fusto lungh. cm 82, difetti, mancanze [..]
Aggiudicato
800
800
Tappeto persiano Sarugh, vecchia manifattura campo a motivo floreale nei toni del tosso, blu, beige, [..]
€ 250 / 500
Stima
799
799
Tappeto persiano Ardebil campo a motivo geometrico nei toni del blu, beige e azzurro, cm 190x125 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
798
798
Tappeto galleria Yalame con colori vegetali naturali, campo a motivo geometrico con figure di uccelli [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
797
797
Tappeto persiano Mazlagan, di vecchia manifattura campo a motivo geometrico stilizzato, nei toni [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
796
796
Tappeto persiano Baktiari campo a motivo floreale stilizzato, nei toni del rosso
€ 200 / 400
Stima
795
795
Tappeto persiano Mud, extra fine compo a motivo floreale stilizzato, nei toni del beige, azzurro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
794
794
Tappeto persiano Melayer, di vecchia manifattura campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, nei [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
793
793
Tappeto Bukhara, di vecchia manifattura fondo giallo oro, campo a motivo geometrico detto piedi [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
792
792
Tappeto persiano Korassan Mashad, di vecchia manifattura fondo rosso, campo a motivo floreale nei [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
791
791
Tappeto persiano Isfahan, di vecchia manifattura fondo rosso , campo a motivo floreale nei toni del [..]
€ 600 / 1.200
Stima
790
790
Tappeto, Cina, sec. XX campo nei toni del giallo, medaglione centrale decorato a motivi floreali [..]
Aggiudicato
789
789
Lotto di oggetti, arte orientale, sec. XX composto da potiche, vaso, contenitore in porcellana e [..]
Aggiudicato
788
788
Lotto di biancheria, sec. XX composta da due tovaglie due copriletto
Aggiudicato
787
787
Coppia di piatti e due cachepot, sec. XX manifattura di Delft, in ceramica decorata nei toni del [..]
Aggiudicato
786
786
Coppia di vasi, Cina, sec. XX in porcellana dipinta in policromia e lumeggiati in oro, alt. cm 38 [..]
Aggiudicato
785
785
Fossile, Diplomystus dentatus, eocene montato su lastra di ardesia entro cornice a giorno, ingombro [..]
Aggiudicato
784
784
Carlo Passigli (1881-1953) VENEZIA olio su cartone, cm 50 x33     [..]
Aggiudicato
783
783
Scuola italiana, sec. XVIII MATERNITA’ olio su tela, cm 50x66
Aggiudicato
782
782
Scuola italiana, sec. XIX BATTAGLIA olio su tavole, cm 40x60
Aggiudicato
781
781
Gino Magnelli (1969-1976) PIAZZA SANTO SPIRITO olio su catone, cm 35x50    [..]
Aggiudicato
780
780
Milan Milosevic (1949-2002) PONTE SANTA TRINITA olio su cartone, cm 60x35   [..]
Aggiudicato
779
779
Gino Paolo Gori  (1911-1991) COVONI olio su tela, cm 60x50
Aggiudicato
778
778
Fausto Zonaro  (19561-1929) BOZZETTO ORIENTALISTA olio su cartone, cm 43x31 [..]
Aggiudicato
777
777
Ruggero Panerai  (1862-1923) MONTAGNA olio su cartone, cm 33x 24   [..]
Aggiudicato
776
776
Luigi Michelacci (1879-1859) FIGURA MASCHILE olio su tavoletta cm 11x19 al retro [..]
Aggiudicato
775
775
Due sculture, Bassano, sec. XX in ceramica dipinta in policromia, raffiguranti oche, alt. massima [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
774
774
Cofanetto, Francia, sec. XX manifattura di Sevres, in porcella bianca decorata a motivi fruttati [..]
€ 80 / 160
Stima
773
773
Serie di sette busti, sec. XX in porcellana dipinta in policromia raffiguranti musicisti, alt. cm [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
772
772
Due cestini da pic nic, anni 60,  entro valigie in vimini, dimensione massima cm 60x40x20 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
771
771
Serie di cinque incisioni acquerellate di Bartolomeo Pinelli, entro cornici, ingombro cm 29x39 (5) [..]
Aggiudicato
770
770
Scuola francese, sec. XIX alla maniera di Rosalba Carrera RITRATTO FEMMINILE RITRATTO [..]
Aggiudicato
769
769
Adolfo Tommasi (1851-1933) CASOLARI olio su cartone, cm 25x21
Aggiudicato
768
768
Scuola italiana, sec. XIX ZAMPOGNARI olio su tela, cm 35x26 firmato     [..]
Aggiudicato
767
767
Scuola italiana, sec. XIX IMMACOLATA olio su tela, cm 25x50 firmato e datato 1880 [..]
Aggiudicato
766
766
Scuola francese, sec. XIX PROFILO DI FANCIULLA pastelli colorati su carta riportata su cartone [..]
Aggiudicato
765
765
Scuola italiana, sec. XVIII MADDALENA olio su tela, cm 57,5x71
Aggiudicato
764
764
Cesare Ciani (1854-1925) GALATEA olio su tela riportata su tavola, cm 44x32   [..]
Aggiudicato
763
763
Ovidio Gragnoli (1893-1953) PAESAGGIO CON CASOLARE E MULO olio su cartone, cm 49x33,5 [..]
Aggiudicato
762
762
Antonio de Vity (1901-1993) PARIGI olio su tela, cm 100x70     [..]
Aggiudicato
761
761
Piero Danti (1910-2009) BORGO olio su compensato, cm 43x55
Aggiudicato
760
760
Michelangelo Meucci  (1840-1909) CANE CON CACCIAGIONE  CANE CON CACCIAGIONE [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
759
759
Emanuele Cappello (1936) VENEZIA olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
1 - 60  di 794 LOTTI