Asta Live N. 247

GIOVEDI' 26 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-215

II sessione  ore 15.00   Lotti 216-466

VENERDI' 27 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 467-663

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 22 a martedì 24 settembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 240  di 663 LOTTI
181
181
Nove frammenti, sec. XVIII di cornici, in legno ed oro (9)            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
182
182
Dodici fra bicchieri, bottiglie, sec. XIX , in vetro lavorato (12)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
183
183
Quattro pannelli, Cina, sec. XX, in legno laccato e intarsiato in madreperla a figure femminili e motivi [..]
€ 250 / 500
Stima
184
184
QUATTRO VOLUMI IN PELLE CORPUS DEI DISEGNI                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
185
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
186
186
Due tabacchiere , sec. XVIII/XIX in porcellana policroma a scene galanti e trionfo dell'uva cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
187
187
Due mortai, sec. XIX , in bronzo lavorato, completi di pestello, cm 16x13 (2)
€ 150 / 250
Stima
188
188
Acquasantiera sec. XIX,   in alabastro intagliato a girali e pampini centrati da cornice a luce [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
189
189
Due multipli di A. Bueno MARINARETTO E BAMBINA in lamina oro , cm 4,5X6 entro unica cornice [..]
Aggiudicato
190
190
Piatto, sec. XIX, a lustro, da restaurare                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
191
191
VASO, MURANO, BAROVIER E TOSO 1977 in vetro colorato con linee elicoidali, alt. cm 19 firma incisa [..]
Aggiudicato
192
192
Due mortai, sec. XVII, in bronzo,                                          [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
193
193
DUE VOLATILI E CIOTOLA ,SEC. XX in vetro decorato , lungh. massima cm 30 un volatile restaurato [..]
Aggiudicato
195
195
Due statuine, Meissen, inizi sec. XX , in porcellana policroma, modellata a guisa di figure orientali, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
197
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
198
198
Tre caffettiere, sec. XIX-XX , in porcellana bianca decorate a motivi floreali, alt. massima cm 24 (3) [..]
€ 100 / 300
Stima
199
199
Piccola bottiglia, Francia, fine sec. XIX, in vetro molato trasparente,    incamiciato [..]
€ 100 / 200
Stima
200
200
Tre tazze con coperchio, Meissen, sec. XIX , in porcellana policroma decorata a motivi floreali, prese [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
202
202
Coppia di fermalibri, anni 30, manifattura Cantagalli, in ceramica smaltata nei toni del verde, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
203
203
Tre ceramiche, sec. XX, due manifattura Marcello Fantoni anni 49 e 55 ed una manifattura Bruno Paoli, [..]
€ 100 / 300
Stima
204
204
Tre brocche e un albarello, sec. XVI/XVII, in ceramica dipinta in policromia e monocromia, alt. massima [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
205
205
Porta bon bon, Vienna, sec. XIX , in porcellana policroma, nei toni del rosa, decorata ad ampie riserve [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
206
206
Sei bicchieri, sec. XIX, in vetro incolore lumeggiato in oro ed inciso a   monogrammi, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
207
207
Due vasi con coperchio, Meissen, sec. XIX , in porcellana policroma, decorati a motivi floreali, prese [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
208
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
209
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
210
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
211
211
Coppia di vasi, Cina, sec. XX, in porcellana dipinta in policromia con elementi in rilievo e lumeggiata [..]
€ 350 / 700
Stima
212
212
Ventiquattro bicchieri, sec. XX, in vetro soffiato colorato ed incolore,   molti manifattura [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
213
€ 500 / 800
Stima
214
214
Coppia di sculture, inizi sec. XX, in terracotta modellata a guisa di      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
215
215
Otto miniature, Francia, sec. XIX                                    [..]
Aggiudicato
217
217
Coppia di poltrone, sec. XVII, in noce, schienale e seduta rivestita in    stoffa [..]
Aggiudicato
218
218
Tavolo vetrina da esposizione, inizi sec. XX , in noce, con due sportelli a ribalta, piano in vetro, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
219
219
Coppia di angoliere in stile piemontese del sec. XVIII             [..]
220
220
Tavolo a vela, Francia, inizi sec. XX , in noce filettato circolare, cm 133x78
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
221
221
Credenza, Francia, inizi sec. XX , in radica di noce, sportello centrale intarsiato a strumenti musicali, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
223
223
Comodino, Francia, fine sec. XIX , in noce, fronte sagomato a due cassetti con rapporti in metallo dorato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
224
€ 100 / 300
Stima
225
225
Tavolino, sec. XIX , piano in noce intarsiato a scena neoclassica, cm 63x44x71, difetti e restauri [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
227
227
Stipo monetiere, sec. XX, in legno ebanizzato, intarsiato in noce ed osso a motivi paesaggistici, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
228
228
Coppia di appliques, Francia, seconda metà sec. XIX                [..]
Aggiudicato
229
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
230
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
231
231
Cassettone, sec. XVIII, in noce, cinque cassetti, gambe mosse, cm 134x55x91
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
232
232
Armadio, tardo impero, sec. XIX , in noce a sei sportelli di varie misure, laterali ebanizzati con finali [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
233
233
Letto, tardo impero, sec. XIX , singolo, in mogano, rapporti in metallo dorato, cm 220x145x112, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
234
234
Grande panca, sec. XVIII, in noce, schienale percorso da motivo a volute, specchiature a [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
235
235
Tavolo fratina, sec. XX , in castagno con gambe a lira riunite da traverse in ferro battuto, cm 245x87x80 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
236
236
Divano, sec. XIX, in casatagno, sponde a cartelle sagomate, rivestito in cotone nei toni dell'arancione, [..]
Aggiudicato
238
238
Lettino a barca, impero, sec. XIX , in mogano, piedi felini laccati, cm 210x113x113, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
239
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 663 LOTTI