Asta Live N. 247

GIOVEDI' 26 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-215

II sessione  ore 15.00   Lotti 216-466

VENERDI' 27 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 467-663

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 22 a martedì 24 settembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 180  di 663 LOTTI
121
121
QUATTRO BICCHIERI E VASETTO, SEC. XX in argento decorato , per complessivi g 670 (5)                                                  [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
122
122
DODICI SOTTO BICCHIERI E DUE SOTTO BOTTIGLIE, FIRENZE ARGENTIERE PAGLIAI in argento sterling [..]
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
123
123
COPPIA DI LUCERNE FIORENTINE , SEC. XIX in argento a tre beccucci , complete di accessori, basi [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
124
124
LOTTO DI SEI OGGETTI , SEC. XX in argento tra vassoi, ciotole e vari , per complessivi g 1380 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
125
125
Due sculture, sec. XIX e sec. XX , in bronzo e metallo   Due scatoline, inizi sec. XX [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
126
126
Coppia di Cherubini, sec. XVIII, in legno scolpito, laccato in monocromia  nei toni del bianco [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
127
127
Coppia di lesene, sec. XVII, in legno scolpito, dorato e decorato in  policromia, intagliati a [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
128
128
Lodovico Auteri (XIX-XX) FIGURA FEMMINILE bronzo patinato, alt. cm 26 firmato e datato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
129
129
Eugenio Avolio (1876-1929) NETTUNO scultura in bronzo, alt. cm 54
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
130
130
Scultura, sec. XX, in bronzo raffigurante la fontana dei quattro fiumi di G.L. Bernini, alt. cm 32 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
131
131
Memento Mori, sec. XX, in marmo bianco, raffigurante mezzo volto e mezzo teschio, alt. cm 47                                                                            [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Aggiudicato
132
132
Scultra, sec. XX, in marmo nero, raffigurante torso maschile mutilo e acefalo, su base in marmo bianco, [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
133
133
Giuseppe Domenico Grandi (1843-1891/94) CESARE BECCARIA bronzo, alt. cm 49
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
134
134
Scuola toscana, sec. XVII                                                  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
135
135
Coppia di angeli genuflessi, sec. XVIII , in legno intaglaito dorato e  argentato, alt. cm 29 (2) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
136
136
Bustino, sec. XIX , in gesso, con rivestimento  in cera, raffigurante busto femminile, cm 36x40,  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
137
137
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante figura femminile seduta,    alt. cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
138
138
Scuola italiana, sec. XIX TESTA MASCHILE in pietra, alt. cm 31
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
139
139
Scultura, sec. XIX, in bronzo raffigurante satiro su base in marmo nero del Belgio, alt. cm 52, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
140
140
Cinque piccole sculture, sec. XX, in metallo argentato, raffiguranti munumenti romani, alt. massima [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
141
141
Iorio Vivarelli                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
142
142
Scultura, sec. XX, in bronzo raffigurante Arcangelo in riposo, base lignea  ebanizzata, alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
143
143
Scultura, sec. XX, in cemento e pietra, raffigurante Diana cacciatrice, alt. cm 137, difetti e rotture [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
144
144
Due basi, sec. XX, in terracotta e gesso, modellate a capitello, cm        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
145
145
Scultura, inizi sec. XX, in marmo bianco, raffigurante la Medusa Rondanini, alt. cm 46                                                       [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
146
146
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
147
147
Scultura, sec. XX, in pietra, raffigurante Venere, alt. cm 18              [..]
€ 300 / 500
Stima
148
148
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
149
149
Scultura da esterno, sec. XX, in pietra, raffigurante Bacchino, alt. cm 90
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
150
150
Busto, sec. XX , in marmo, raffigurante fanciullo, cm 27x32                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
151
151
Nove sculture, sec. XX                                      [..]
Aggiudicato
152
152
Scultura, sec. XX , in cemento e pietra, raffigurante Venere del pomo, cm  125      [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
153
153
Coppia di sculture, sec. XX                                                [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
154
154
Pianta di limone, entro vaso in plastica, alt. cm 135
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
155
155
Vasca con base, sec. XX, in terracotta, cm 75 orcetto, sec. XX, in terracotta, cm 60 (2) [..]
€ 200 / 400
Stima
156
156
Orcio, sec. XX, in terracotta con stemma, alt. cm 85
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
157
157
Due piccoli orci, sec. XX, in terracotta su basi, cm 60 e cm 65            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
158
158
Pianta di limone, entro vaso in plastica, alt. cm 145                                                                              [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
159
159
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura Ricceri, alt. cm 105            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
160
160
Orcio, sec. XX, in terracotta smaltata, alt. cm 106, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
161
161
Orcio sec. XX, in terracotta, manifattura Manetti Impruneta, cm 85
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
162
162
Fontana da muro, sec. XX, in pasta di cemento, mascherone ferino tra ampie  volute, vasca baccellata, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
163
163
Orcio, sec. XX, in terracotta, (rotture) Due piccoli orcetti, sec. XX, in terracotta, cm 40 e [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
164
164
Lampione da esterno, sec. XX, in ghisa, cm 220, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
165
165
Conca da limoni, sec. XX, in terracotta decorata a girali e mascheroni, manifattura Castrini, cm 65x82 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
166
166
Sei sedi e da giardino, sec. XX, in ferro battuto e laccato bianco         [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
167
167
Orcio, sec. XX, in terracotta, stemma manifattura Vanni, alt. cm 85, difetti e rotture   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
168
168
Trentuno cartoline, e  tredici biglietti augurali inizi sec. XX,           [..]
€ 100 / 300
Stima
169
169
DUE MINIATURE IN ORO,ARGENTO , DIAMANTI E PIETRE PREZIOSE di forma ovale , raffiguranti figure [..]
Aggiudicato
170
170
Coppia di alari da camino, Toscana, sec. XVI, in ferro battuto e bronzo, cm 22x50x67, difetti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
171
171
Due cavalletti da pittore, sec. XX , in legno, uno graduabile, cm 72x31x188 e cm 65x60x210 (2) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
172
172
Quattro bastoni,  sec. XIX-XX, in materiali vari, alt. massima cm 91 (4)
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
173
173
Coppia di mantovane, sec. XIX , in legno laccato e intagliato, cm 42x174, difetti e mancanze (2) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
174
174
Colonna, sec. XX , in marmo, alt. cm 91
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
175
175
Due scatoline, sec. XIX , in legno di cui una con intarsi, cm 47x32 e cm 30x22 (2)
€ 150 / 300
Stima
176
176
Quindici portafiori, sec. XIX , in metallo argentato lucido, da cm 10 a cm 12 (15)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
178
178
Venticinque fra alzate, saliere, teiere e oggetti vari (25)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
179
179
Vassoio sagomato, sec. XIX , in vetro soffiato e decorato   Piattino e ampolle, sec. XIX [..]
€ 100 / 200
Stima
180
180
Tredici fra saliere, alzate, tazze e fregi, sec. XIX , in metallo argentato (13)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 663 LOTTI