GIOIELLI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 234

GIOVEDI' 28 GIUGNO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-225

II sessione  ore 15.00  Lotti 226-526

VENERDI' 29 GIUGNO

III sessione  ore 10.00  Lotti 527-676

, gio 28 - ven 29 Giugno 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 giugno 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

301 - 360  di 665 LOTTI
301
301
Scuola emiliana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SANTO BENEDETTINO olio su tela, cm 77x71  [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
302
302
SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno laccato a mecca, battuta a piccolo nastro ritorto su cornice [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
303
303
TRE TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia con bordi [..]
€ 600 / 800
Stima
306
306
COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in [..]
€ 700 / 1.000
Stima
307
307
LATTIERA, MANIFATTURA EUROPEA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, corpo bombato [..]
€ 400 / 600
Stima
308
308
TAVOLINO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare in scagliola ornato al centro [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
314
314
Armadio, Italia centrale, sec. XVIII, in gattice,                          [..]
€ 700 / 1.400
Stima
315
315
Credenza, sec. XIX, in castagno, un cassetto e quattro sportelli di cui due in vetro, cm 160x60x260, [..]
Aggiudicato
316
316
Balaustra, sec. XVIII, in noce intagliato, cm 142x90
Aggiudicato
317
317
Tavolino circolare, sec. XIX, lastronato in radica, tre gambe riutine da sottopiano, cm 45x45x74, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
318
318
Credenza, sec. XVIII, in noce, fronte scantonato a quattro sportelli e tre cassetti, cm 186x57x112, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
319
319
Tavolino, in stile '700, in noce, gambe a vaso, cm 94x42x47                                  [..]
Aggiudicato
320
320
Cassettone a ribalta, in stile '700, lastronato in radica filettata, due cassetti e sportello [..]
321
321
Tavolino, sec. XX, piano circolare in malachite intarsiato a scacchiera, completo di pedine, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
322
322
Consolle, sec. XIX, in mogano, un cassetto, piano in marmo, gambe a colonna, cm 147x56x105 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
323
323
Tre divani, designer Luigi Caccia Dominioni, fusto in legno laccato, imbottiti e ricoperti in [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
324
324
Angoliera, sec. XVIII, in legno laccato, quattro sportelli con formelle decorate con coste [..]
€ 2.200 / 3.500
Stima
Aggiudicato
325
325
Cassapanca, in stile '700, in legno laccato, piano da alzarsi, fronte intagliato a mascheroni, [..]
Aggiudicato
326
326
Scuola francese del sec. XVIII VEDUTA DELLA CHIESA DI CARIGNANO incisione, cm 46x30, difetti                                   [..]
327
327
Cornice, sec. XVIII, in legno dorato con foglie intagliate negli angoli, cm 74x61, difetti [..]
Aggiudicato
328
328
Scrittoio, inizi sec. XX, lastronato in radica, cinque cassetti e piano estraibile, cm 95x46x80                                              [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
329
329
Tavolo, inizi sec. XX, lastronato in radica, piano ovale, gambe tornite, cm 98x80x74                           [..]
€ 100 / 200
Stima
330
330
Credenza, sec. XIX, in noce, fronte scantonato a quattro cassetti, cm 195x53x113, difetti [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
331
331
Poltrona, Luigi Filippo, in noce, imbottita e ricoperta in tessuto a righe, alt. cm 110                             [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
332
332
Tavolino, sec. XX, in noce e pioppo, un cassetto, cm 56x55x62                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
333
333
Sacca da golf, marca Callaway, completa di sette mazze                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
334
334
Scuola italiana, sec. XVIII ARCHITETTURE olio su tela, cm 56x39
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
335
335
Scuola del sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 60x50, difetti                                   [..]
Aggiudicato
336
336
Succo d'erba, sec. XIX, raffigurante stemmi nobiliari, composto da due tele di cm 330x130 l'una, [..]
Aggiudicato
337
337
Scuola italiana, sec. XIX SANTA CON ANGELI olio su cartoncino, cm 31x23                       [..]
Aggiudicato
338
338
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON CACCIATORI olio su cartoncino, cm 30x26 al retro autoritratto [..]
Aggiudicato
339
339
Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948) PASTORELLA olio su tela, cm 40x30                                                    [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
340
340
David S. Diamant                                                           [..]
Aggiudicato
341
341
Scuola italiana, sec. XIX VASO DI FIORI olio su tavola, cm 96x73
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
342
342
Oreste Zuccoli (Firenze 1889 - 1980) VERSO IL MARE olio su cartoncino, cm 35x35                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
343
343
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991 ) AVVENTUROSO ASTRALE olio su cartoncino telato, cm 30x20 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
345
345
Enzo Pregno (Il Cairo 1898 - Firenze 1972) FIORI olio su tela, cm 47x33                       [..]
Aggiudicato
346
346
Lucio Venna (Venezia 1897 - Firenze 1974) VENEZIA tecnica mista su carta, cm 35x50                                        [..]
Aggiudicato
347
347
Adolfo Borgognoni (Milano 1937 - 1999) APPESO PER UN FILO olio su tavoletta, cm 90x100                                                          [..]
348
348
Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013) GIRASOLE olio su tela, cm 40x49                                                    [..]
Aggiudicato
349
349
Scuola italiana, sec. XX PORTICCIOLO NORVEGESE olio su tela, cm 30x40 firmato M. Loretti [..]
350
350
Coppia di candelieri, sec. XIX, in metallo argentato e  dorato con teste di putti a rilievo, alt. [..]
€ 500 / 800
Stima
351
351
Lampadario, sec. XVIII, in vetro, dodici luci, cm 150x140, rotture, mancanze e difetti [..]
Aggiudicato
352
352
Lampadario, inizi sec. XIX, a paniera, in vetro a tre piani con fili di gocce, sei bracci, dodici luci, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
353
353
Coppia di lumi, Francia, sec. XIX, in ceramica e bronzo, alt. cm 53 (2)                                                                  [..]
Aggiudicato
354
354
Grande lampada votiva, sec. XVIII, in ottone sbalzato, cm 80x50, difetti                                                       [..]
Aggiudicato
355
355
Coppia di lumi da tavolo, sec. XX, in legno laccato, alt. cm 52 (2)                       [..]
Aggiudicato
356
356
Due lumi da tavolo, sec. XX, in terracotta smaltata nei toni del rosso, alt. cm 82 e cm 86 (2)                                                            [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
357
357
Coppia di appliques, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, tre luci, alt. cm 82, difetti (2)                                             [..]
Aggiudicato
358
358
Lume da terra, five sec. XX, in vetro e metallo cromato, alt. cm 168                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
359
359
Caminiera, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato a fiori e vasi, cimasa sagomata, cm 140x96, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
360
360
Specchiera, in stile Impero, entro cornice in noce con intagli in legno dorato raffiguranti volti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
361
361
Piatto da parete, sec. XX, in ceramica pitturata con scena mitologica, diam. cm 55, firmato [..]
€ 400 / 700
Stima
362
362
Albarello, sec. XIX, in maiolica decorata, alt. cm 23, difetti
Aggiudicato
363
363
Coppia di brocche, Italia centrale, sec. XVIII, in maiolica decorata nei toni del blu e celeste, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
364
364
Due oliere, sec. XIX, in maiolica smaltata, cm 19x17 e cm 19x23, difetti ( 2 )
Aggiudicato
365
365
Coppia di vasi, sec. XIX, in maiolica                                      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
366
366
Tavolo, anni 90, in vetro, piano ovale, gambe a mezza luna, cm 180x100x73                                                                            [..]
Aggiudicato
367
367
Lampada a sospensione, anni '60, modello Viscontea di Achille e Piergiacomo Castiglioni, manifattura [..]
Aggiudicato
368
368
LUME DA TAVOLO, DESIGN ARTEMIDE, MODELLO TIZIO in metallo, alt. cm 90
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 665 LOTTI