GIOIELLI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 234

GIOVEDI' 28 GIUGNO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-225

II sessione  ore 15.00  Lotti 226-526

VENERDI' 29 GIUGNO

III sessione  ore 10.00  Lotti 527-676

, gio 28 - ven 29 Giugno 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 giugno 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

541 - 600  di 665 LOTTI
551
551
Orologio da tavolo, fine sec. XIX, in bronzo dorato con sovrastante scultura di soldato che [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
552
552
Orologio da tavolo, fine sec. XIX, in terracotta modellata a forma di biga, mostra in metallo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
553
553
Coppia di candelabri, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, alt. cm 67 (2)                                               [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
554
554
Coppia di appliques, sec. XIX, in metallo dorato, quattro luci, cm 41x24, difetti (2)                   [..]
Aggiudicato
556
556
Due lumi da tavolo, sec. XX, in metallo dorato, alt. cm 64 e cm 67 (2)                                             [..]
557
557
Tre vasi, sec. XX, in vetro soffiato nei toni del celeste e ambra, alt. da cm 17 a cm 30 (3)                                             [..]
Aggiudicato
558
558
Quattro soprammobili, sec. XX, in vetro decorato, misure varie (4)                                                [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
559
559
Coppa. sec. XIX, in ottone e bronzo lavorato, base traforata, cm 15x18, difetti
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
560
560
Bricco e due vasetti, sec. XIX, in vetro soffiato, alt. cm 14, cm 13 e cm 12 ( 3 )
Aggiudicato
561
561
Lucerna, sec. XIX, in vetro soffiato, finale con fiori, alt. cm 46
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
562
562
Chicchera, sec. XVIII, in porcellana di Doccia, alt. cm 7 Tre coppe, Cina, sec. XIX, in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
563
563
Tavolo, in stile 600, in noce e cipresso, due cassetti, gambe a birillo riunite da traverse, [..]
Aggiudicato
564
564
Tre pannelli, sec. XVIII, in legno intagliato a teste di putti, cm 148x67, difetti ( 3 )
Aggiudicato
565
565
Coppia di sedie, Luigi Filippo, in noce, sedute imbottite e ricoperte in tessuto bianco, alt. [..]
Aggiudicato
566
566
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano intarsiato a scacchiera, cm 60x60x74, difetti                                        [..]
Aggiudicato
567
567
Tavolino, sec. XX, piano circolare in marmo, base in metallo decorata a ghirlande fiorite, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
568
568
Credenza, in stile veneto del 700, in legno laccato e dipinto, due sportelli, cm 110x30x102, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
569
569
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII  in noce, tre cassetti, cm 162x63x98                                [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
570
570
Tavolo, Toscana, sec. XVII, in noce, piano rettangolare con fascia baccellata su quattro gambe [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
571
571
Due sedie, sec. XVIII ,  in noce, gambe scanalate, seduta in corda, alt. cm 95, difetti ( [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
572
572
Piccolo cassettone, in stile '700, in noce filettato, tre cassetti, cm 87x47x86                                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
573
573
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in abete, laterali intagliati, quattro sportelli due dei quali in vetro, [..]
Aggiudicato
574
574
Tavolo, in stile 700, in pioppo, piano ottagonale, cm 114x114x82, parzialmente ricostruito con [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
575
575
Tavolo da fumo, designer Luigi Caccia Dominioni, in legno laccato, cm 120x85x32, difetti                                       [..]
576
576
Libreria a due corpi, sec. XX, in noce, otto sportelli di cui quattro in vetro, cm 244x50x250 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
577
577
Coppia di sedie, sec. XVIII, in noce, sedute e schienali in cannettè, alt. cm 86, difetti [..]
578
578
Tavolino a bandelle sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe a vaso, cm 108x43x77                                          [..]
Aggiudicato
579
579
Carl Frederik Bartsch (Copenaghen 1829 - 1908) PRATO INNEVATO olio su tela, cm 34x38                                                 [..]
€ 350 / 550
Stima
580
580
Scuola francese, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
581
581
Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO LAGUNARE olio su tela, cm 62x41 firmato         [..]
Aggiudicato
582
582
Scuola del sec. XIX LA BELLA CANTINIERA olio su tavoletta, cm 19x24                                        [..]
Aggiudicato
583
583
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) VASO DI FIORI olio su tela, cm 50x35
Aggiudicato
584
584
Scuola del sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 50x60                                            [..]
Aggiudicato
585
585
Andrea Stella (Firenze 1950) ASTRATTO tecnica mista su carta, cm 60x80                                [..]
Aggiudicato
586
586
Emma Loffler (Copenaghen 1843 - Bornholm 1929) ROSE olio su tela, cm 23x36                                [..]
€ 350 / 550
Stima
587
587
Scuola italiana, sec. XX UN CASTELLO AD OTRANTO olio su compensato, cm 40x50 firmato Gustavo [..]
Aggiudicato
588
588
Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni 1930 - Torino 2002) RAGAZZE SUL FIUME acquerello [..]
€ 400 / 700
Stima
589
589
Giulio Aristide Sartorio ( Roma 1860-1932 ) TIGRE CON PREDA incisione su cartoncino, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
590
590
Dieci carte geografiche, sec. XIX, raffiguranti territori italiani, cm 40x50, difetti (10)                     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
591
591
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato e decoratocon formelle di ceramica [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
592
592
Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato con sovrastante scultura raffigurante fanciulla [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
593
593
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato con sovrastante scultura raffigurante figura [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
594
594
Orologio da tavolo, Svizzera, sec. XIX, manifattura La Chaux-de-Fonds, cassa in legno sagomato [..]
€ 500 / 800
Stima
595
595
Coppia di candelabri, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, alt. cm 62 (2)                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
596
596
Coppia di candelieri, inizi sec. XX, sei luci, fusto in marmo e bronzo dorato, piedi e teste [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
597
597
Lampadario, sec. XX, in metallo dorato, tre bracci con gocce di cristallo, alt. cm 52, difetti                                           [..]
598
598
Lume da tavolo, sec. XX, in terracotta smaltata nei toni del rosso, alt. cm 94                                          [..]
Aggiudicato
599
599
Scrivania, inizi sec. XX, in castagno, quattro cassetti, cm 148x106x80                                                      [..]
600
600
Libreria, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, otto sportelli di cui quattro in vetro, cm 240x50x255                                                                           [..]
Aggiudicato
601
601
Coppia di comodini, in stile '600, in mogano e noce, un cassetto e uno sportello, cm 53x32x60, [..]
Aggiudicato
602
602
Coppia di poltrone, Chester, inizi sec. XX, imbottite e ricoperte in pelle marrone, cm 104x80x75, [..]
Aggiudicato
603
603
Credenza, sec. XIX, in acero filettato ed intarsiato, fronte semicircolare ad un cassetto ed uno [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
604
604
Tavolo, inizi sec. XX, in noce e palissandro con intarsi in acero, fusto a colonna con sottopiano [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
605
605
Poltrona, sec. XVII, in noce intagliato, imbottita e ricoperta in pelle, alt. cm 120, difetti                                               [..]
€ 250 / 500
Stima
606
606
Divano, sec. XIX, in noce, braccioli a mezzaluna, imbottito e ricoperto in stoffa, cm 230x65x97                                                 [..]
Aggiudicato
607
607
Credenzino, sec. XX, in castagno, tre cassetti, cm 62x22x82              [..]
Aggiudicato
608
608
Tavolo da giardino, sec. XX, piano circolare in marmo, fusto in metallo, alt. cm 74, diam. cm [..]
Aggiudicato
609
609
Gueridon, inizi sec. XX, in pioppo, tre ripiani, alt. cm 110                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
610
610
CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano rettangolare, un cassetto sottile sotto la fascia [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
611
611
Vetrina, sec. XVIII, in noce filettato, tre sportelli di cui due in vetro, cm 78x40x200, difetti [..]
541 - 600  di 665 LOTTI