GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

568

PICCOLO SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX

PICCOLO SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato, fronte mosso con ribalta celante un vano a giorno e nove  cassettini disposti su tre file di cui i laterali più stretti, un sottile  cassetto sottostante e due sportelli nella parte inferiore, tutta la  superficie è ornata da tralci fogliacei e floreali entro riserve  rettangolari, piano sagomato in breccia di marmo con bordo a becco di  civetta, piedini anteriori in bronzo dorato, cm 109x78x36
€ 850 / 1.300
Stima