INTERNI

Asta Live N. 228

INTERNI

I Sessione ore 10
Lotti 1- 284

II Sessione ore 15
Lotti 285-555, mer 6 Dicembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 1 al 4 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 240  di 552 LOTTI
184
184
OROLOGIO, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno dipinto a finto marmo, di forma sagomata, quadrante in [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
185
185
DUE PIATTI, MANIFATTURA DI NOVE, SECOLO XVIII in terraglia color crema dipinti in policromia con [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
186
186
BAROMETRO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX cassa in mogano sormontato da cornice con gocciolatoio e iscrizione [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
187
187
BAROMETRO, PROBABILMENTE INGHILTERRA, MET A' SECOLO XIX in mogano, cassa sagomata sormontata da [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
188
188
DUE MORTAI, SECOLO XIX in pietra, corpo ornato a motivo di losanghe, anse in foggia di mascheroni, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
189
189
TRUMEAU, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in noce e radica con profilature in altre essenze, corpo superiore [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
190
190
Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI LIVIA E AGNESE NUSICA RITRATTO DI ANNA E FELICITA NUSICA [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
191
191
INCENSIERE CLO I SONN É , CINA, SEC. XX                                       [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
192
192
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in legno laccato con profilature in oro, piano sagomato [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
193
193
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta interna a motivi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
194
194
CROCE DA TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XIX                                     [..]
€ 700 / 1.000
Stima
195
195
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, accanto alla cassa è [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
196
196
CINQUE PICCOLE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo interamente decorate [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
197
197
SCULTURA, SECOLO XVIII in legno dolce foggiato come un putto annunciante, 58x38x31                [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
198
198
PIATTO DA PORTATA E TAZZINA, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA in porcellana, piatto circolare con cavetto [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
199
199
DIVANO, VENETO, PERIODO LUIGI XVI in legno, seduta imbottita in tessuto avorio operato, schienale [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
200
200
PORTA AMPOLLE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX                                [..]
€ 100 / 150
Stima
201
201
QUATTRO VENTAGLI, SECOLO XIX                                               [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
202
202
GIARDINIERA, CINA, SEC. XIX decorat a con fiori e foglie, base in legno, alt. cm 33, diam. cm [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
203
203
TRE VENTAGLI, SECOLO XIX                                                   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
204
204
QUATTRO VASI VIETNAMITI CON PIATTI, VIETNAM, SEC. XX                               [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
205
205
PICCOLA ALZATA, VENETO, SECOLO XIX in argento, piano di forma ovale su piedini ad artigl i, cm [..]
€ 300 / 400
Stima
206
206
COLLEZIONE DI DIECI PUNTA SPILLI, STATI UNITI ED INGHILTERRA, SECOLO XX    in argento [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
207
207
TAVOLO IN STILE SETTECENTO in legno dipinto a raffigurare sul piano a vassoio il gioco del Lotto [..]
€ 600 / 900
Stima
208
208
TRE CORNICI in legno dipinto e dorato contenenti antichi frammenti di pagine miniate su pergamena [..]
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
209
209
COPPIA DI ELEMENTI ROBBIANI FIRENZE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia , realizzati come [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
210
210
MENSOLA ROBBIANA, FIRENZE, SECOLO XIX in maiolica bianca con dettagli policromi, di forma semicircolare [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
211
211
ASSORTIMENTO DI CINQUE TAZZINE E UN PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1755-1760 in porcellana, di cui tre [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
212
212
COPPIA DI VASI, SECOLO XX in metallo smaltato cloisonnè a fondo nero con profilature, motivi [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
213
213
ASSORTIMENTO DI CINQUE TAZZINE, DOCCIA, GINORI, 1755-1760                  [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
214
214
VASO, CINA, FAMIGLIA ROSA, SECOLO XIX-XX in porcellana a fondo bianco con decori a vasi di fiori, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
215
215
COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
216
216
QUATTRO PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, INIZI SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
217
217
PORTALUME, CINA, SECOLO XX ad ampolla in porcellana color verde pallido su base in bronzo dorato [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
218
218
DUE COLONNINE, SECOLO XIX in legno dipinto a finto marmo, alt. cm 84 (2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
219
219
COPPIA DI POLTRONE, IN STILE INGLESE DEL SECOLO XVIII in noce seduta e schienali imbottiti e rivestiti [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
220
220
COPPIA DI VASI DECORATIVI, TOSCANA, SECOLO XIX                             [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
221
221
COPPIA DI TAVOLINI, FRANCIA, SECOLO XIX lastronati in legni vari, piano rettangolare intarsiato a [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
222
222
Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948)                                                         [..]
€ 800 / 1.200
Stima
223
223
Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) L'ABBEVERATOIO                                                              [..]
€ 800 / 1.000
Stima
224
224
Giovanni Bartolena                                                         [..]
€ 2.300 / 3.000
Stima
Aggiudicato
225
225
ALBUM PORTAFOTO, ROMA, FINE SECOLO XIX                                     [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
226
226
DUE PICCOLE SCULTURE, GIAPPONE                                             [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
227
227
CASSETTONE, IMPERO , SEC OLO XIX                                                [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
228
228
SALVER, CITT À DI SHEFFIELD, 1902, ARGENTIERI MAPPIN E WEBB                 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
229
229
TRE MINIATURE, SECOLO XIX                                                  [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
230
230
COPPIA DI PIATTI E PICCOLA CAFFETTIERA, CINA, DINASTIA QIANLONG            [..]
€ 400 / 600
Stima
231
231
CINQUE PIATTI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, cavetto centrato da un mazzo [..]
€ 500 / 700
Stima
232
232
BACILE, SECOLO XVIII in rame, corpo ornato da ampie baccellature, cm 30x48x48, su base tripode [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
233
233
SEI TAZZINE ED UN PIATTINO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII              [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
234
234
POLTRONA DA BARBIERE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta imbottita in tessuto avorio, cartella [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
235
235
DIVANETTO, VENETO, PERIODO LUIGI XVI in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto beige, grembiale [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
236
236
VETRINA, IN STILE NAPOLEONE III in legno lastronato con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
237
237
POLTRONA DA BARBIERE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, cartella intagliata ad asso di coppe con braccioli [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
238
238
SCULTURA, SECOLO XVI-XVII in legno raffigurante San Francesco, alt. cm 90, completo di base in marmo [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
239
239
TRE FIGURE E UNA SCATOLA, DELFT, INIZI SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, raffiguranti [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
240
240
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tela, cm 100x74 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
241
241
TRE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SEC. XIX due in legno ebanizzato, una in legno rivestito in [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
242
242
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure e [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
243
243
COPPIA DI SCULTURE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI                            [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 552 LOTTI