195

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, accanto alla cassa è raffigurata stante Psiche, con ali di farfalla e la lucerna accesa nella mano sinistra; base decorata con figura di Amore dormiente, quadrante in bronzo dorato con profilo inciso a motivo di fiori intervallati da boccioli, 42x27x10
€ 600 / 800
Stima