220

COPPIA DI VASI DECORATIVI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI DECORATIVI, TOSCANA, SECOLO XIX                             in legno intagliato e dorato, corpo ornato da motivi floreali e fogliacei entro cornice inferiore a motivi di pere alternati a foglie di acanto e superiore a baccellature oblique, grandi anse a volute stilizzate, collo a foglie di acanto aperte volte verso lalto, bordo a unghiature che si ripetono anche sul nodo, piede circolare su base quadrata, montati a       lampade e completi di paralumi, alt. cm 53,5 (2)
€ 600 / 800
Stima