INTERNI

Asta Live N. 219

INTERNI

I Sessione ore 10.30
Lotti: 1-193
II Sessione ore 15
Lotti:194-560, gio 23 Marzo 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 18 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Domenica 19 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Lunedì 20 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Martedi 21 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Mercoledi 22 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

301 - 360  di 558 LOTTI
301
301
COPPIA DI SEGGIOLONI, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta con ricami [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
302
302
Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) EMBLEMATICA SPAZIALE                                                     [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
303
303
PARAVENTO LACCATO, CINA, SEC. XX formato da quattro ante, decorato con pietre dure, dim. cm 190x240 [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
304
304
Luigi Ademollo (1764 - 1849) FASTI DI ROMA ANTICA Quattro incisioni acquerellate, mm 335x320 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
305
305
Scuola tedesca, sec. XIX RITRATTO DI BINDO ALTOVITI p enna e inchiostro bruno, mm 550x420 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
306
306
PICCOLA CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII di forma ovale, in legno intagliato e dorato, cimasa ornata [..]
€ 400 / 600
Stima
307
307
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI FERDINANDO I D'AUSTRIA olio su tela, cm 71,5x58, senza cornice [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
308
308
CORNICE, SECOLO XVIII in legno intagliato, battuta ad archetti, sagoma a cassetta che risale su [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
309
309
CASSA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI ad urna in noce, corpo ornato da cornici modanate con stemma [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
310
310
Scuola del sec. XX GIOCHI DI BIMBI olio su tela cm 100x70
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
311
311
Angiolo Volpe (Livorno 1943) GIARDINO CON IRIS olio su tela, cm 92,5x73 firmato in basso [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
312
312
TAVOLO DA GIOCO, IN STILE VENEZIA , SECOLO XVIII in noce, piano quadrato sagomato agli angoli, [..]
€ 600 / 800
Stima
313
313
Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena (Bo) 1865 - Rimini 1941) FIORI olio su tavoletta, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
314
314
Salvador Dali' (Figueras 1904 - Figueras 1989) NATURA MORTA litografia, cm 70x50; es. L/CL [..]
€ 500 / 800
Stima
315
315
Salvador Dali' (FiguerasAS 1904 - Figueras 1989) NATURA MORTA litografia, cm 70x50; es. L/CL [..]
€ 500 / 800
Stima
316
316
TAVOLINO, VENETO, SECOLO XIX in noce e radica di noce, piano sagomato con cassetto sotto la fascia, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
317
317
Scuola napoletana, sec. XVIII DEPOSIZIONE DALLA CROCE olio su tela, cm 98,5x70 Senza cornic [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
318
318
Julianos Kattinis (Damasco 1934) FIGURA FEMMINILE Olio su tela, cm 50x60 Firmato e datato [..]
€ 200 / 300
Stima
319
319
Julianos Kattinis (Damasco 1934) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 80x60 firmato e datato [..]
€ 300 / 400
Stima
320
320
Annamaria Russo (San Salvatore Telesino) OMAGGIO A VAN GOGH Olio su tavola, diametro cm 70 [..]
€ 100 / 200
Stima
321
321
Paolo Ghilardi (Bagnatica 1930 - Bergamo 2014) OMBRE Collage di cartoncini colorati su vetro, [..]
€ 200 / 300
Stima
322
322
Anonimo del sec. XX COMPOSIZIONE Olio su tela, cm 80x80 indistintamente firmato e datato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
323
323
Tavolo, sec. XIX in noce, piano rettangolare su due gambe a colonna, cm 228x85x8 1 Sei sedie, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
324
324
Denis Riva (Cento 1979) RUMORE/SILENZIO/RITMO Penna e acrilico su carta applicata su legno, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
325
325
Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) VISO NUMERICO Acrilico su cartoncino , cm 50x35 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
326
326
TAVOLO, SECOLO XIX in mogano, piano rettangolare con un cassetto sotto la fascia, gambe a "savonarola" [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
327
327
Coppia di poltroncine, in stile ' 700 in legno laccato, imbottite e ricoperte in stoffa a [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
328
328
COPPIA DI INGINOCCHIATOI, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV in noce, piano rettangolare a becco di civetta [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
329
329
Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) GERBERE olio su compensato, cm [..]
€ 500 / 700
Stima
330
330
COPPIA DI MANTOVANE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di linea mossa con ricche [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
331
331
Due porte, sec. XVIII in castagno sformellato, cm 57x240 ( 2 )
€ 800 / 1.200
Stima
332
332
QUATTRO PORTAPALME, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo dorato, corpo tornito, alt. cm 21 (4)
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
333
333
Scuola Italiana, sec. XVIII (da Sassoferrato) MATER DOLOROSA olio su tela, cm 48x39
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
334
334
INGINOCCHIATOIO, SECOLO XIX in legno dorato rivestito in tessuto rosso, corpo a giorno intagliato [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
335
335
Credenza, Piemonte, sec. XVII in pioppo intagliato, fronte mosso a quattro sportelli, piedi a [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
336
336
Tappeto persiano a fondo rosso con medaglione centrale, cm 150x100                                            [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
337
337
COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
338
338
Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 73x90
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
339
339
SEGGIOLONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII                             [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
340
340
Inginocchiatoio, sec. XVII in noce intagliato a motivi vegetali, uno sportello, cm 71x34x82, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
341
341
Cassettone, Luigi XIV in palissandro, tre cassetti grandi e due piccoli, colonne laterali, cm [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
342
342
Scuola italiana, sec. XVIII ASCENSIONE DI MARIA olio su rame ovale, cm 24x17
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
343
343
SPECCHIERA, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno ebanizzato con intagli dorati, battuta a campanule rincorrenti, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
344
344
Scuola italiana, sec. XVII-XVIII Studio per una specchiera, penna nera e acquerello, mm 374x186 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
345
345
Pietro Bazzanti (o Barzanti) (attivo a Firenze nella seconda metà del sec. XIX) FANCIULLO [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
346
346
Da Antonio Balestra ABRAMO VISITATO DAGLI ANGELI olio su tela, cm 36x48
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
347
347
Scuola spagnola, sec. XVI CRISTO SORRETTO DAGLI ANGELI olio su tavola, cm 38,5x21,5
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
348
348
Scultura, sec. XVIII in marmo, raffigurante Leda e il cigno, alt. cm 60, l. cm 94
€ 1.800 / 2.500
Stima
349
349
Scuola italiana, sec. XVII SAN FRANCESCO SORRETTO DAGLI ANGELI olio su tela, cm 99x135,5 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
350
350
Scuola toscana, sec. XVII VOLTO DI CRISTO olio su tela, cm 64x48
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
351
351
Scultura, sec. XIX in marmo raffigurante falciatrice , alt cm 94                                                     [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
352
352
BALAUSTRA, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, piano modanato con sottostante cornice dentellata, balaustra [..]
€ 500 / 700
Stima
353
353
OTTO VASI, SECOLO XIX di tipo Mediceo in marmo bianco su base quadrangolare, cinque con motivo a [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
354
354
SEI SEDIE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in legno scolpito con sedute e schienali in paglia di Vienna, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
355
355
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 61x45
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
356
356
Scuola svizzera del sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 78x112   cartellino su cornice [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
357
357
Maniera di Mihály Munkácsy BOZZETTO CON SCENA MITOLOGICA olio su tavola, cm 21x38 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
358
358
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 36x65
€ 800 / 1.200
Stima
359
359
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 127x88
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
360
360
Q u attro specchiere a ventola, Lombardia, inizi sec. XVIII in legno dorato e intagliato a [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 558 LOTTI