INTERNI

Asta Live N. 219

INTERNI

I Sessione ore 10.30
Lotti: 1-193
II Sessione ore 15
Lotti:194-560, gio 23 Marzo 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 18 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Domenica 19 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Lunedì 20 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Martedi 21 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Mercoledi 22 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 300  di 558 LOTTI
241
241
Scuola italiana, sec. XIX t re soggetti con frati, tempera su carta Una scena con due figure [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
242
242
17 stampe 6 riproduzioni di vedute di Firenze e 11 stampe , originale di varie epoche e misure [..]
€ 100 / 200
Stima
243
243
QUATTRO VASSOIETTI DA ANTIPASTIERA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 di forma triangolare, al centro [..]
€ 800 / 1.000
Stima
244
244
Parte di servito in porcellana di Vienna dipinto in celeste e oro, decorato con fasce su fondo [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
245
245
Fioriera, Francia, sec. inizi XX in mogano e palissandro, piano ovale con coperchio intarsiato, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
246
246
Due scrittoi, Inghilterra, sec. inizi XX in mogano, presenta cinque cassetti, cm 90x54,5x77 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
247
247
Domenico Cunego L'ACCADEMIA DI PLATONE i n cornice, mm 655x905                                                        [..]
€ 400 / 500
Stima
248
248
Quattro soprammobili, Giappone, sec. inizi XX in porcellana, raffiguranti gatti, lungh. [..]
€ 400 / 800
Stima
249
249
Pio Sanquirico (Milano 1847 - Milano 1900) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 48x32, [..]
€ 500 / 600
Stima
250
250
Scuola italiana del sec. XIX BAGNANTE olio su tela, cm 84x61, senza cornice firmato A. Calò [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
251
251
Scuola romana, sec. fine XVIII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 54x43,5, senza cornice [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
252
252
QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XIX su seta raffiguranti paesaggi firmati Sun Heweipu 1844 -1925 (4) [..]
€ 400 / 600
Stima
253
253
QUATTRO CONTENITORI, CINA, REPUBBLICA in lacca rossa decorati con personaggi, la più grande [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
254
254
Scuola veneta, sec. XVII COMUNIONE DI SAN GIROLAMO olio su tela, cm 51,5x40 iscritto sul [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
255
255
TRE SEDIE, SECOLO XVII in noce scolpito e intagliato, schienale a giorno, fiamme in legno scolpito, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
256
256
Scuola Italia del nord, sec. XVI CROCEFISSIONE TRA SAN CRISTOFORO E UN SANTO VESCOVO olio su [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
257
257
Scuola lombarda, sec. XVIII                                             [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
258
258
COPPIA DI LESENE, SECOLO XV in marmo, terminanti in un capitello dorico stilizzato su base rudentata, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
259
259
Scuola fiamminga, sec. XVII TENTAZIONI DI SANTANTONIO olio su tavola, cm 44x57   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
260
260
SCULTURA, SECOLO XVII in pietra raffigurante putto, alt. cm 40
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
261
261
COPPIA DI FANALI DA PROCESSIONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in metallo dorato poggianti su base in [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
262
262
POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII i n noce, seduta e schienale imbottiti in seta gialla operata, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
263
263
TAPPETO PERSIANO a fondo multicolore a motivi geometrici, presenta medaglione centrale, cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
264
264
PARTE DI FINESTRA GOTICA, SECOLO XIV in pietra, arco a ogiva con finestra trilobata, cm 54x75 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
265
265
GRANDE VASCA DI ACQUASANTIERA, SECOLO XVI in pietra, fondo scolpito a grandi baccellature, diam. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
266
266
TAPPETO CAUCASICO a fondo rosso , dim. cm 120x180                                                                 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
267
267
COPPIA DI SGABELLI, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta di forma ottagonale modanata, sostegni ad [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
268
268
SGABELLO IN STILE RINASCIMENTALE in noce, seduta di forma ottagonale modanata su base ornata al [..]
€ 200 / 300
Stima
269
269
Annamaria Russo (San Salvatore Telesino) PAESAGGIO CRUCIANI Tecnica mista su tela, cm 50x60 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
270
270
SEI SGABELLI IN STILE RINASCIMENTALE in noce seduta di forma ottagonale, sostegni ad asso di coppe [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
271
271
Scuola del sec. XX CAVALLI CON FANTINI olio su tela e tavoletta, cm 35x43 e cm 30x32 (6 ) [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
272
272
Testa di cavallo , fine secolo XIX in bronzo con redini e criniera bipartita, su base [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
273
273
THANGKA RAFFIGURANTE MAESTRO BUDDISTA, TIBET, SEC. XIX in vivace policromia raffigurante la figura [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
274
274
Fritz Georg Papperitz (Germania 1846 - 1918) RITRATTO DI GENTILUOMO ANZIANO olio [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
275
275
Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) L'ARNO A ROVEZZANO olio su compensato, cm 29,5x37,5 [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
276
276
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tela, cm 90x113
€ 700 / 1.200
Stima
277
277
Piccolo etagere, Francia, sec. inizi XX in palissandro, un cassetto, rapporti in metallo [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
278
278
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTIL DONNA olio su tela, cm 90x113
€ 700 / 1.200
Stima
279
279
Tre netsukè Giappone, sec. XIX in avorio e legno intagliato, raffiguranti personaggi, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
280
280
Divano e due poltrone, Napoli, sec. XIX in mogano sagomato, sedute e schienali imbottiti e ricoperti [..]
€ 600 / 1.200
Stima
281
281
PIANOLA, SECOLO XIX in noce, sostegni a lira stilizzata riuniti da traversa centrale, cm 73x93x46 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
282
282
Scuola ferrarese, sec. XVI SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE olio su tavola, cm 51x39,5   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
283
283
Anonimo del sec. XVII FUGA IN EGITTO olio su tela, 24x37 senza cornice
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
284
284
MORTAIO CON PESTELLO, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo patinato, corpo scandito da anelli a rilievo, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
285
285
SCULTURA, CINA, SEC. XIX-XX in legno dipinto nella forma di dignitario assiso, la mano destra nell'atto [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
286
286
PICCOLA CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, profilo [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
287
287
Coppia di cornici, sec. XIX in legno ebanizzato con applicazioni di pietre dure e bronzi dorati, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
288
288
Quattro netsukè Giappone, sec. XIX in avorio raffiguranti personaggi e teschio con serpente, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
289
289
Scuola toscana, sec. XVII (da Pietro da Cortona) MARTIRIO DI SANTO STEFANO olio su tela, cm 111x84 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
290
290
Scuola del sec. XIX SANTO olio su tela ovale, cm 72x62, senza cornice
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
291
291
Scuola napoletana, sec. XVII NATIVIT A' olio su tela, cm 47,5x35,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
292
292
Scuola veneta, fine sec. XVI RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 69x49
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
293
293
Tavolino, Francia, sec. inizi XX piano circolare in palissandro intarsiato, base a tre colonne [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
294
294
QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XIX su carta raffiguranti figure in dei giardini, cm 20x17 ciascuno [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
295
295
ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SEC. INIZI XVIII in noce, fronte a due sportelli suddivisi in [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
296
296
Tre sculture, sec. XVII in alabastro raffiguranti personaggi dell ' antica Grecia, alt. [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
297
297
Scuola napoletana , sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 123x98 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
298
298
ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII raffigurante coppia di fanciulli entro un paesaggio boschivo in atto [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
299
299
Credenza, in stile veneto del 700 in noce sformellato, quattro sportelli e quattro cassetti, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
300
300
Scuola italiana del sec. XVIII VULCANO olio su tela, cm 54x67
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 558 LOTTI