INTERNI

Asta Live N. 219

INTERNI

I Sessione ore 10.30
Lotti: 1-193
II Sessione ore 15
Lotti:194-560, gio 23 Marzo 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 18 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Domenica 19 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Lunedì 20 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Martedi 21 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Mercoledi 22 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 120  di 558 LOTTI
61
61
Scuola dell' Italia centrale, sec. XVII SPOSALIZIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su t avola [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
62
62
BUSTO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno di ulivo intagliato e dipinto, raffigurante santo francescano, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
63
63
CRISTO CROCIFISSO, SECOLO XVIII in legno dipinto, alt. cm 29
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
64
64
Scuola toscana, fine sec. XVI VOLTO DI CRISTO olio su tela, cm 51x37
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
65
65
TESTA VIRILE, SECOLO XIX in legno dipinto in policromia raffigurante un uomo barbuto (San Giuseppe?), [..]
€ 600 / 800
Stima
66
66
LAMPADA, SECOLO XVIII in metallo argentato, corpo piriforme decorato da cartelle ovali inquadrate [..]
€ 600 / 800
Stima
67
67
Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 68x51, 5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
68
68
Scuola toscana, sec . XVII SAN DOMENICO olio su tavola, cm 62x50
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
69
69
DUE CORNICI, SEC.XIX in legno dorato e intagliato con all'interno 12 reliquie, cm 39x35 e 37x31 [..]
Aggiudicato
70
70
C OPPIA DI PERETTONI, SEC . XVIII in legno laccato e intagliato, alt. cm 27, completi di applicazione [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
71
71
Due intagli, sec. XVIII in legno laccato e pitturato a figure di santi, cm 10x11 (2)                                [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
72
72
Scultura reggicero, sec. XIX in maiolica, raffigurante A ngelo, alt. cm 84 copia da Luca Della [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
73
73
ELEMENTO ARCHITETTONICO, SECOLO XV in legno scolpito e dorato, corpo ornato a squame di pesce con [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
74
74
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX su carta, una coppia ra f figurant e canne di bamb ù con [..]
€ 350 / 500
Stima
75
75
PIATTO, TORINO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu, al centro stemma cardinalizio [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
76
76
PIATTO, MANISES, SECOLO XVII in maiolica a lustro con decoro a motivi floreali, diam. cm 38, restauri [..]
€ 300 / 400
Stima
77
77
LOTTO DI DUE ALBARELLI, ROMA, SECOLO XVII in maiolica, a rocchetto, decoro a monocromia blu, scritta [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
78
78
CRESPINA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, al centro vaso stilizzato, [..]
€ 500 / 700
Stima
79
79
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dipinto, raffigurante San Giovanni Battista a figura [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
80
80
DUE MORTAI E UNA BASE CIRCOLARE in bronzo, un mortaio ornato sul corpo da motivi a forma di stella, [..]
€ 500 / 700
Stima
81
81
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare su sostegni ad asso di coppe riunite da [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
82
82
Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 50x70 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
83
83
Credenza, Emilia, sec. XVIII in noce, due sportelli ed un cassetto, cm 160x53x101 difetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
84
84
Scuola veneta, sec. XVIII PIAZZA SAN MARCO E PALAZZO DUCALE olio su tela, cm 96x68
€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
85
85
Scuola della fine del sec. XVIII LEDA E IL CIGNO olio su tela, cm 100x70
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
86
86
Scuola veneta, sec. XVIII VEDUTA DEL CANAL GRANDE CON IL PONTE DI RIALTO olio su tela, cm 95x67 [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
87
87
CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano sagomato, pendaglina sagomata decorata da volute che [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
88
88
PICCOLA SEDIA, VENEZIA, SECOLO XVII in noce con seduta rivestita in pelle, schienale a giorno, gambe [..]
€ 600 / 800
Stima
89
89
Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) CAVALLO IN LIBERTA' Litografia, cm 28,5X42; [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
90
90
Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 91x72
€ 600 / 1.000
Stima
91
91
Scuola del sec. XX GIOCHI DI BIMBI olio su tela, cm 100x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
92
92
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 75x61
€ 700 / 900
Stima
93
93
ALZATA O SOTTOCOPPA, PAVIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, decoro a policromia con profilo di soldato [..]
€ 300 / 400
Stima
94
94
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata sulla quale [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
95
95
COLLEZIONE DI NOVE DI PICCOLE CORNICI, SECOLI XVIII/XIX in rame, bronzo e legno, entro bacheca in [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
96
96
PICCOLA SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fascia interna in foggia [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
97
97
Mappamondo, inizi sec. XX in legno e metallo, completo di applicazione elettrica, alt. cm 68 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
98
98
Piccolo calamaio da tavolo in bronzo e bronzo dorato con coperchio sormontato con figura di [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
99
99
PARAVENTO, GERMANIA, SECOLO XIX in legno dipinto in policromia con scena di elemosina al centro entro [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
100
100
Consolle, Napoli, sec. XIX in mogano, gambe a lira, cm 131x51,5x93, difetti
€ 800 / 1.200
Stima
101
101
SCRITTOIETTO, SECOLO XIX in noce e radica di noce, piano rettangolare con tre cassettini sormontati [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
102
102
Silvano Bozzolini (Fiesole 1911 - Firenze 1998) F ORME DINAMICHE tempera, matita e collage [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
103
103
OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, SECONDA META' SECOLO XIX base in alabastro con fregio e guarnizioni in [..]
€ 600 / 900
Stima
104
104
Consolle, sec. XIX in noce, gambe mosse con piedi a zampa di leone, piano in marmo, cm 135x58,5x83 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
105
105
OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, PRIMA META' SECOLO XIX in bronzo dorato, alta base rettangolare sormontata [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
106
106
CINQUE SEDIE, SECOLO XIX in noce, schienale rettangolare a giorno ornato da motivo floreale stilizzato, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
107
107
CASSETTONE, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX                               [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
108
108
Antonio Possenti (Lucca 1933 - Lucca 2016) MURO DEL GIARDINO olio su tela, cm 100X80 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
109
109
Scuola francese del XIX secolo PAESAGGIO CON ROVINE t empera e acquerello bruno , mm 282x220 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
110
110
Lotto di 7 stampe italiane del XIX sec.                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
111
111
Scuola del sec. XVII PIANTA DI NAPOLI in cisione acquerellata , mm 340x482                                                                 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
112
112
TAVOLINO DA LAVORO, SECOLO XIX in noce, piano rettangolare sagomato scorrevole celante tre cassetti [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
113
113
Tommaso Campajola (attivo tra XIX - XX secolo) BUSTO DI BIMBO bronzo, alt. cm 23,5, su base [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
114
114
Scuola Napoletana del sec. XIX BUSTO DI CONTADINELLA bronzo, alt. cm 19
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
115
115
Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - Livorno 1926) CACCIAGIONE olio su compensato, cm 44x27 [..]
€ 600 / 800
Stima
116
116
attribuito a Robert Thorburn (Dumfries 1818 - Tunbridge Wells 1885) IL DUELLO olio su tavola, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
117
117
Scuola emiliana, sec. XVIII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 86x65
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
118
118
Maniera della pittura del XVIII secolo PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 100x150
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
119
119
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 48,5x39,5
€ 600 / 800
Stima
120
120
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su rame, cm 27x19 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 558 LOTTI