INTERNI

Asta Live N. 219

INTERNI

I Sessione ore 10.30
Lotti: 1-193
II Sessione ore 15
Lotti:194-560, gio 23 Marzo 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 18 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Domenica 19 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Lunedì 20 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Martedi 21 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Mercoledi 22 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

421 - 480  di 558 LOTTI
421
421
DESCHETTINO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare, un cassetto sotto la fascia, sostegni [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
422
422
Perret Aime (1847 - 1927) CONTADINA olio su tela, cm 50x61
€ 1.200 / 1.800
Stima
423
423
PICCOLA CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII di foggia ovale in legno intagliato e dorato, battuta [..]
€ 500 / 700
Stima
424
424
PASSATOIA, CAUCASO a fondo marrone, cm 160x295
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
425
425
Attr. a Guglielmo Ciardi SCORCIO DI PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 27x35 firmato in basso [..]
€ 700 / 900
Stima
426
426
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare a becco di civetta con [..]
€ 700 / 1.000
Stima
427
427
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) SERA D'ESTATE, ISOLA D'ELBA olio su [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
428
428
CASSETTONCINO, VEN ETO , SECOLO XI II in noce, piano rettangolare, tre cassetti sotto la fascia [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
429
429
Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977) BARCHE IN UN PORTO olio su compensato, cm 40x50 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
430
430
FRAMMENTO in marmo, probabilmente raffigurante Allegoria della Carità cm 17x23
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
431
431
Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) SCORCIO DI STRADA olio su tela, cm 52x65 firmato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
432
432
Scuola nordica, sec. XIX LA GUARIGIONE DEL PARALITICO olio su tela, cm 89,5x118,5
€ 1.500 / 2.000
Stima
433
433
Giuseppe Sogni (Rubbiano 1795 - Milano 1874) I QUATTRO EVANGELISTI oli su tela, cm 40x49 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
434
434
Nove sedie, sec. XIX in noce sagomato, cartella a giorno, sedute imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
435
435
Ribalta, Veneto, sec. XVIII in radica di noce, fronte mosso a tre cassetti, all'interno cassettini [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
436
436
Quattro disegni di scuola italiana DIANA ED ENDIMIONE matita nera, mm 200x172 STUDIO PER [..]
€ 300 / 400
Stima
437
437
Scuola Italiana del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 67x53,5, senza cornice, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
438
438
Scuola italiana, sec. XIX DUE RITRATTI DI MARIA TERESA D'AUSTRIA incisioni, mm 320x220 (2 [..]
€ 300 / 500
Stima
439
439
Scuola neoclassica                                                         [..]
€ 500 / 700
Stima
440
440
Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO olio su tela, cm 86x70
€ 1.000 / 2.000
Stima
441
441
Divano, Inghilterra, sec. XIX in mogano sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa a righe, cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
442
442
Tavolino, Francia, sec. XIX in palissandro intarsiato a motivi floreali, un cassetto, rapporti [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
443
443
Coppia di comodini, in stile Luigi XVI in radica di noce filettato, due sportelli, gambe troncopiramidali, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
444
444
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) DUE DISEGNI Strada di paese con figure m [..]
€ 900 / 1.000
Stima
445
445
CINQUE CIOTOLINE, TOSCANA, SECOLO FINE XVI in terracotta ingobbiata dipinta in policromia a motivi [..]
€ 900 / 1.000
Stima
446
446
Sorbi, Raffaello (Firenze 1844 - 1931) CONTADINA IN CAMMINO VISTA DA TERGO Matita nera su [..]
€ 400 / 500
Stima
447
447
Cesare Ciani (Firenze 1854  Firenze 1925) MATERNITA ' olio su tavola, cm 30,5x20,5 [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
448
448
Cassettone, Veneto, sec. XVIII in noce intarsiato, quattro cassetti, cm 140x67x103, difetti [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Aggiudicato
449
449
Scuola Italiana del sec. XIX BIMBA TRA I FIORI olio su tela, cm 30x45 recante firma in basso [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
451
451
Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) PARAGGI olio su faesite, cm 19,5x26,5 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
452
452
Sideboard, Inghilterra, fine sec. XIX in mogano, tre sportelli ed un cassetto, gambe scanalate, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
453
453
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) LAVORI NEI CAMPI olio su cartone, cm 24x31,5 firmato [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
454
454
Scuola dei secc. XVIII-XIX LOTTO DI TRE STAMPE San Giovanni decollato Da Carlo Dolci, mm 430x365 [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
455
455
Renato Zini (Firenze 1890 - 1969) PAESAGGI CON FIGURE tempera su masonite, cm 59,5x45, [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
456
456
PANCA, ITALIA CENTRALE in noce, seduta rettangolare modanata con cornice dentellata sottostante, [..]
€ 500 / 700
Stima
457
457
Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) GREGGE AL PASCOLO olio su tela, cm 68x43 [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
458
458
Scuola veneta, secc. XVI-XVII DEPOSIZIONE olio su tela, cm 122x97
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
459
459
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano da aprirsi a becco di civetta, uno sportello [..]
€ 800 / 1.000
Stima
460
460
Scuola inglese del sec. XIX RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 73x57
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
461
461
Scuola francese I metà del XIX secolo SCONTRO DI CAVALIERI Matita nera , mm 345x440                                       [..]
€ 500 / 600
Stima
462
462
Scuola genovese, sec. XVII RATTO DI ELENA olio su tela, cm 37x29,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
463
463
CASSETTONCINO, VENEZIA, SECOLO XVIII in radica di noce, piano rettangolare di forma sagomata, un [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
464
464
Tappeto, C aucaso , sec. XX a fondo multicolore a motivi geometrici, cm 120x180
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
465
465
BOZZETTO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in terracruda raffigurante Vergine Assunta stante su grande [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
466
466
Scuola lombarda del sec. XIX RITRATTO DELL'ONOREVOLE MARCHIONNI DEL CORRIERE DELLA SERA olio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
467
467
Scuola Italiana del sec. XIX GLI ELFI olio su tela cm 32x8
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
468
468
SCRIVANIA DA CENTRO, VENETO, SECOLO XVIII in noce, un cassetto centrale inquadrato da altri tre cassetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
469
469
Arturo Simonetti (attivo nel sec. XIX) CAVALIERE NELLA BRUGHIERA olio su tavola, cm 18x50 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
470
470
Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) RITRATTO DELLA MOGLIE olio su [..]
€ 400 / 600
Stima
471
471
Scuola italiana, sec. XIX STRADA FERRATA FRA LIVERPOOL E MANCHESTER coppia di litografie i [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
472
472
COPPIA DI CACHE-POT, MANIFATTURA DI SIGNA, INIZI SECOLO XX, FOR N ACE CELLAI di forma ottagonale, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
473
473
QUATTRO SEDIE in noce, seduta rivestita in tessuto verde, schienale a giorno ornato da fiocco [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
474
474
Ribalta, Olanda, sec. XVIII in noce intarsiato, fronte mosso, tre cassetti, all'interno otto [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
475
475
Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) NATURA MORTA CON UVA E COCOMERO [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
476
476
Piccola toilette, Francia, sec. inizi XX in palissandro, sportello a ribalta, internamente [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
477
477
Scuola del sec. XIX PREGHIERA IN CAPPELLA olio su tela, cm 129x63, senza cornice   [..]
€ 800 / 1.000
Stima
478
478
Scuola del sec. XVIII (da Vernet e da Lorrain) PAESAGGI stampe in cornice, mm 470x580 ciascuna [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
479
479
R enzo Grazzini (Firenze 1912 - Firenze 1990) RITRATTO DI FANCIULLA olio su cartoncino, [..]
€ 300 / 400
Stima
480
480
Piccolo etagere, Francia, sec. inizi XX in palissandro intarsiato, tre piani sagomati, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
481
481
Victor Oscar Guetin (1872 - 1916) DUE BIMBI olio su tela, cm 120x90, senza cornice firmato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 558 LOTTI