INTERNI

Asta Live N. 219

INTERNI

I Sessione ore 10.30
Lotti: 1-193
II Sessione ore 15
Lotti:194-560, gio 23 Marzo 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 18 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Domenica 19 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Lunedì 20 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Martedi 21 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Mercoledi 22 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

361 - 420  di 558 LOTTI
361
361
Scuola del sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 80x60 firmato Ugo Celada da Virgilio [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
362
362
VERSATOIO, EMILIA, SECOLO XVII in maiolica, decoro a policromia, con medaglione con stemma nobiliare, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
363
363
Scuola italiana, sec. XVIII DUE VEDUTE DEL CANAL GRANDE due dipinti ad olio su tela, cm 68x96 [..]
€ 8.000 / 9.000
Stima
364
364
Cassettone, Veneto, sec. XVIII in radica di noce, fronte mosso a due cassetti, cm 126x60x80, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
365
365
TAVOLINO, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano sagomato e modanato con pendaglina sagomata, gambe [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
366
366
Tre vedute di Venezia , sec. XIX raffiguranti il Tempio di S.M. della Salute, il Ponte di [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
367
367
DUE SEDIE, TOSCANA, SECOLO INIZI XIX in ciliegio, seduta imbottita in tessuto giallo oro, schienale [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
368
368
Scuola del sec. XIX SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 100x70
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
369
369
Andrea Biondetti (1851-1946) IL CANAL GRANDE A VENEZIA Acquerello policromo, mm 327x475 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
370
370
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 67x100
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
371
371
Dieci litografie acquerellate , sec. XIX VEDUTE DI MILANO, VENEZIA, GENOVA E ALTRE CITTA' [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
372
372
Scuola del sec. XIX LE PIE DONNE AL SEPOLCRO olio su tela, cm 100x70
€ 1.000 / 1.500
Stima
373
373
CRESPINA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia raffigurante Apollo e Pan, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
374
374
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI UN CASTELLO CON PONTE DI LEGNO tempera su tela, cm 302x250 [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
375
375
Coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo dorato con sostegni in forma di colonna sottile cesellati [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
376
376
Scultura, sec. XVII in alabastro, raffigurante nudo femminile disteso, cm 23x8x8, difetti e restauri [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
377
377
Scultura, sec. XVII in marmo, raffigurante figura femminile distesa, cm 30x17x16, difetti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
378
378
PANCA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in noce, seduta rettangolare, sostegni a balaustro riuniti da [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
379
379
Coppia di seggioloni, sec. XVIII in noce, finali intagliati a foglie di acanto, sedute e schienali [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
380
380
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGI due dipinti ad olio su tela, cm 102x94 difetti ( [..]
€ 500 / 1.000
Stima
381
381
Scuola italiana, sec. XIX CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 95,5x75,5 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
382
382
ROSONE, SECOLO XVIII in marmo, realizzato in foggia di fiore inquadrato da grande foglia a nervature, [..]
€ 600 / 800
Stima
383
383
TAPPETO, CINA, INIZI SECOLO XX a fondo blu decorato a vasi, cm 114x174
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
384
384
Stemma nobiliare, sec. XVII in pietra scolpita, alt. cm 3 1
€ 600 / 1.000
Stima
385
385
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTE DI NAPOLI E DINTORNI, acquerelli su carta, cm 9 , 5x17 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
386
386
  Scuola del sec. XIX LOTTO DI TRE INCISIONI Pianta di Tripoli, mm 450x543 Veduta [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
387
387
DUE DIPINTI E UN VENTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX                              [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
388
388
Giovan Battista Benaschi (Fossano 1636 - Napoli 1688) SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
389
389
PARAVENTO REALIZZATO CON TESSUTI ANTICHI                                   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
390
390
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI UOMO BARBUTO olio su tela, cm 74x54,5, senza cornice iscritto [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
391
391
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a perlinatura, sagoma a cassetta [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
392
392
Coppia di poltroncine, Biedermeier, sec. XIX in radica di noce, braccioli ricurvi, sedute e schienale [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
393
393
Attribuito a Gaetano Esposito RITRATTO DELLARCHITETTO CURRI olio su tela, cm 64x50
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
394
394
Vetrina, Inghilterra, sec. inizi XX in mogano, rapporti in bronzo dorato, uno sportello con [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
395
395
Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) GIOVANE CONTADINA olio su compensato, cm 44,5x55,5 [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Aggiudicato
396
396
Scuola Italiana del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 27x23,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
397
397
TROFEO, AUSTRIA, PERIODO LUIGI XIV in noce intagliato, base in foggia di foglie accartocciate, corpo [..]
€ 600 / 800
Stima
398
398
Scuola Italiana del sec. XIX PASTORE ADDORMENTATO CON CANE olio su tela applicato su cartone, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
399
399
SPECCHIERINA A BILICO, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano, sostegni in foggia di colonne rastremate, piano [..]
€ 300 / 400
Stima
400
400
POLTRONA NANA, SECOLO XIX in legno imbottita in tessuto giallo, gambe a X, sostegni e gambe intagliati [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
401
401
Attribuito a Pier Dandini (Firenze 1646 - 1712) LA MORTE DI CATONE olio su tela, cm 143x194 [..]
€ 6.000 / 7.000
Stima
Aggiudicato
402
402
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce con piano sagomato in marmo, gambe a torchon riunite [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
403
403
Tappeto caucasico a fondo rosso decorato con motivi geometrici, cm 120x180              [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
404
404
ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in maiolica a rocchetto, decoro in bicromia blu e bruno [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
405
405
Scuola fiamminga, sec. XVIII NATURA MORTA CON ANIMALI olio su tela, cm 54x69
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
406
406
GRANDE BACILE, ITALIA MERIDIONALE, SEC. INIZI XIX in maiolica dipinta in policromia, cavetto [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
407
407
Scultura, sec. XIX in marmo, raffigurante una bambina , alt. cm 90
€ 1.000 / 1.500
Stima
408
408
Panca, Toscana, sec. XVIII in noce, braccioli a ricciolo, cm 204x54x99, difetti
€ 600 / 1.000
Stima
409
409
POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto verde, [..]
€ 600 / 800
Stima
410
410
GRANDE ACQUAMANILE, TOSCANA, SECOLO XIX in rame, corpo piriforme, beccuccio ornato alla base da volto [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
411
411
Filippo Palizzi   (Vasto 1818 - Napoli 1899) STUDIO DI FIGURA MASCHILE Matita di grafite, [..]
€ 500 / 600
Stima
412
412
GRANDE ARCHITRAVE, PROBABILMENTE FIRENZE, SECOLO XVI in pietra serena con parte superiore aggettante [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
413
413
Filippo Palizzi   (Vasto 1818 - Napoli 1899) STUDIO DI DONNA PIANGENTE Matita di grafite, [..]
€ 500 / 600
Stima
414
414
ACQUASANTIERA, SICILIA, SECOLO XIX in terracotta invetriata, al centro Crocifissione inquadrata da [..]
€ 200 / 300
Stima
415
415
Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) CAMINETTO olio su tavola, cm 11x17 firmato in [..]
€ 700 / 1.000
Stima
416
416
DUE VERSATOI, TOSCANA, SECOLO XVII in terracotta ingobbiata dipinta in policromia, uno con profilo [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
417
417
MATTONELLA E MENSOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in terracotta invetriata, raffigurante leone [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
418
418
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) CACCIATORI A CAVALLO olio su cartone, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
419
419
CASSETTONE, SECOLO XIX in noce, a quattro cassetti con profilature modanate di cui uno più [..]
€ 600 / 800
Stima
420
420
Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) TRAMONTO SUL MARE olio su carta applicata su tela, cm [..]
€ 700 / 900
Stima
361 - 420  di 558 LOTTI