INTERNI

Asta Live N. 219

INTERNI

I Sessione ore 10.30
Lotti: 1-193
II Sessione ore 15
Lotti:194-560, gio 23 Marzo 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 18 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Domenica 19 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Lunedì 20 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Martedi 21 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Mercoledi 22 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

481 - 540  di 558 LOTTI
482
482
Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) AUTORITRATTO olio su faesite, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
483
483
Maniera di Andrea del Sarto DUE SANTI olio su carta applicata su tavola, monocromo , cm 31x13,5 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
484
484
Dieci sedie, Inghilterra, sec. XIX in mogano e noce sagomato, sedute imbottite e ricoperte in [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
485
485
Federico Rossano (Napoli 1835 - Napoli 1915) PAESAGGIO DELLA NORMANDIA olio su tela applicata [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
486
486
Comodino, Francia, sec. inizi XX in palissandro filettato, tre cassetti, gambe mosse, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
487
487
Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) FIGURA IN BIANCO E ROSSO olio [..]
€ 600 / 800
Stima
488
488
Cassettone a balestra, sec. XVIII in palissandro, laterali e fronte mosso a quattro cassetti, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
489
489
Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) LE SALMERIE olio su tela, cm 38x46,5 firmato [..]
€ 800 / 1.000
Stima
490
490
Antonio Fontanesi PAESAGGIO CON ALBERI Acquerello policromo e matita nera , mm 435x255                                                                    [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
491
491
Scuola Italiana del sec. XIX VEDUTA LACUSTRE olio su carta, cm 14x29 indistintamente firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
492
492
Scuola genovese, sec. XVII CRISTO DERISO olio su tela, cm 125x160
€ 2.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
493
493
Ribalta, Spagna, sec. XVIII in radica di noce, fronte mosso a quattro cassetti, all'interno cassettini [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
494
494
Jessop Hardwick (1831 - 1917) ON THE LEES AT DARLINGTON Acquerello policromo , mm 310x495 [..]
€ 200 / 300
Stima
495
495
Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) VEDUTA DEL CAMPANILE DI GIOTTO acquerello [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
496
496
Coppia di comodini, in stile 700 in radica di noce, due cassetti, piano in marmo, cm 55x31x77 [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
498
498
Tappeto persiano, sec. XX a fondo avana con medaglione centrale nei toni del blu, cm 150x100 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
499
499
Scuola italiana, sec. XVIII MIRACOLO DA SAN GIUSEPPE DA COPERTINO olio su tela, cm 73x97 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
500
500
Cassettone, Parma, sec. XVIII in noce, fronte mosso a tre cassetti, cm 134x57x93, difetti                                        [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
501
501
Scuola italiana, sec. XVIII VERGINE ORANTE olio su tela, cm 22,5x3 1
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
502
502
Scuola Olandese del sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavola, cm 30x40
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
503
503
TRE SEDIE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI In noce, schienale a giorno con listelli incrociati, seduta [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
504
504
Scuola del sec. XIX RITRATTO VIRILE olio su cartone pressato, cm 28,5x21,5 firmato 'Munoz' [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
505
505
Comodino, sec. inizi XX in noce e rovere intarsiato a motivi floreali, due cassetti e due [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
506
506
Scuola toscana, sec. XVII SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE olio su tela, cm 76x63,5   [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
507
507
Venti stampe di John Flaxman (York 1755 - Londra 1826) TRAGEDIE DI ESCHILO in cartella, [..]
€ 200 / 300
Stima
508
508
Credenza, Inghilterra, sec. XI X in mogano filettato tre sportelli due dei quali con vetri, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
509
509
Scuola italiana del secc. XVIII-XIX ventuno stampe raffiguranti prelati e cardinali misure [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
510
510
Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) VISO DI RAGAZZA pastello su cartoncino applicato [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
511
511
CASSETTONCINO, INIZI SECOLO XIX in noce intagliato in altre essenze, piano rettangolare filettato, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
512
512
Cesare Ciani ( 1 854 - 1925) MATERNITA' olio su cartoncino, cm 15,5x19,5
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
513
513
RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, sportello a ribalta celante [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
514
514
Scuola italiana, sec. XIX MARINA CON PESCATORI olio su tela, cm 90x35
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
515
515
Scuola toscana, sec. XVII ESTREMA UNZIONE olio su tela, cm 44,5x34
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
516
516
Cassettone, Luigi XVI, sec. fine XVIII in noce filettato, quattro cassetti, cm 123x57x88, [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
517
517
Scuola italiana, secc. XVIII-XIX CROCIFISSIONE CON I DOLENTI olio su cartone, cm 20,5x16,5 [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
518
518
Scrivania, Francia, sec. inizi XX in radica, quattro cassetti e tre alette di cui una con [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
519
519
Tappeto persiano a fondo rosso e beige a motivi floreali, cm 180x120
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
520
520
Vi n cenzo Gemito (Napoli 1852 - Napoli 1929) PROFILO DI VECCHIO Penna e inchiostro bruno, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
521
521
Piccolo scrittoio, sec. XVIII in noce con intarsi in olivo e palissandro, due cassetti, piano [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
522
522
Quattro stampe acquerellate, s cuola francese del sec. XVII I QUATTRO CONTINENTI Applicati [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
523
523
Toilette, Francia, sec. XIX in mogano e palissandro un cassetto, piano da alzarsi con specchio [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
524
524
Scuola austriaca del. sec XVII ALLEGORIA DELL'IMPERO D'AUSTRIA Tiratura novecentesca acquerellata [..]
€ 100 / 200
Stima
525
525
COM O' LOMBARDIA, SECC. FINE XVIII-INIZI XIX in noce, radica e altre essenze, piano rettangolare [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
526
526
Marco Calderini (1850 - 1941) MUCCHE AL PASCOLO olio su tela, cm 60x50   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
527
527
Guglielmo Ciardi ( Venezia 1842 - Venezia 1917) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tavoletta, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
528
528
Guglielmo Ciardi ( Venezia 1842 - Venezia 1917) PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
529
529
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato rosso e dorato, sagoma a cassetta ornata ai centri [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
530
530
Tavolo, Inghilterra, sec. inizi XX in mogano, formato da due consolle unibili fra loro, gambe [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
531
531
Mario de Maria DUE STUDI RAFFIGURANTI POPOLANE SEDUTE Matita di grafite , mm 375x295 (2) [..]
€ 300 / 400
Stima
532
532
Monogrammato AF PAESAGGIO CON ALBERI Acquerello policromo, mm 140x295 PAESAGGIO CON COVONI [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
533
533
Cassettone, Toscana, sec. XVIII in noce e radica, due cassetti, piano in marmo, cm 115x54x90, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
534
534
Monogrammato AF PAESAGGIO CON ALBERI Acquerello policromo, mm 205x162
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
535
535
Salvatore Mazza (Milano 1819 - Milano 1886) PAESAGGIO CON CASE E FIGURE olio su carta [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
536
536
CASSETTONE, VENETO, SEC . XVIII in noce, piano sagomato decorato da due riserve rettangolari ad [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
537
537
Scuola fiamminga del sec. XVII UOMO CON CAPPELLO Matita rossa, penna e inchiostro nero, mm 137x115 [..]
€ 500 / 600
Stima
538
538
Salvatore Mazz a (Milano 1819 - Milano 1886) SCORCIO DI COLONICA olio su carta applicata [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
539
539
CASSETTONE A BALESTRA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in noce e radica, piano sagomato filettato con [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
540
540
Jeasnne Pierre Pequignot                                                   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
541
541
CREDENZINO, ITALIA CENTRALE, SEC . XVII in noce, piano rettangolare con fascia sottopiano dentellata, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
542
542
Scuola veneta, sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 124,5x95,5
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 558 LOTTI