INTERNI

Asta Live N. 219

INTERNI

I Sessione ore 10.30
Lotti: 1-193
II Sessione ore 15
Lotti:194-560, gio 23 Marzo 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 18 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Domenica 19 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Lunedì 20 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Martedi 21 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Mercoledi 22 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 240  di 558 LOTTI
181
181
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1850 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELE SISINO di forma circolare sbalzata, base traforata [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
182
182
QUATTRO SALIERINE, BIRMINGHAM, 1898 e SHEFFIELD in argento di forma circolare poggianti su tre piedini [..]
€ 650 / 800
Stima
183
183
CAFFETTIERA, VIENNA, FINE SEC. XVIII, in porcellana, con manico ondulato e beccuccio a mensola [..]
€ 100 / 150
Stima
184
184
SERVITO DA TE ' E CAFFE, SECOLO XX in argento composto d a teiera, caffettiera, zuccheriera, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
185
185
Scuola italiana degli inizi del sec. XX BAMBINA CON ORECCHINI olio su tela, cm 55,5x45
€ 600 / 900
Stima
186
186
Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) MADRE CHE VEDE IL MARITO MORIRE PER LA PATRIA [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
187
187
TRE INTAGLI IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX raffiguranti personaggi e divinità, alt. da cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
188
188
TAPPETO, CINA a fondo avorio, doppia cornice blu, decori stilizzati, cm 400x310   [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
189
189
QUATTRO INTAGLI, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio, raffiguranti personaggi e saggi, alt. da cm 9 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
190
190
DUE CANDELIERI, SEC. XVIII in metallo sbalzato e inciso a motivi vegetali, alt. cm 60 ( 2 )   [..]
€ 200 / 400
Stima
191
191
TAPPETO, CINA a fondo avorio, cm 140x150
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
192
192
BUSTO ACEFALO in marmo raffigurante personaggio togato su piedistallo in marmo grigio, cm 54x22x28 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
193
193
COLONNA, SECOLO XIX in marmo verde di Prato, di forma tortile su base ottagonale, alt. cm 109 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
194
194
Specchiera, sec. inizi XIX, entro cornice in legno dorato e intagliato a foglie cuoriformi, cimasa scolpita [..]
€ 500 / 800
Stima
195
195
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in ottone, parte superiore con pannelli in cristallo, base a pedana rettangolare, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
196
196
Specchiera, inizi sec. XX, entro in cornice in legno laccato,  cimasa intagliata, cm 23x37 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
197
197
€ 80 / 100
Stima
198
198
DUE SALIERE, LONDRA, SECOLO XIX in argento di forma circolare decorate da fiori e volute, complessivi [..]
€ 400 / 500
Stima
199
199
VASSOIO CIRCOLARE, INDIA, SECOLO XX in argento, tesa decorata da figure e deità orientali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
200
200
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata con alta tesa decorata da medaglioni e [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
201
201
Specchiera, Italia centrale, sec. XVIII entro cornice in legno dorato e decorato da grandi volute [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
202
202
Romano Parmeggiani (Venezia 1930 - Santoro 2002) RITRATTO DI MISETT E BUITONI olio su [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
203
203
Decorazione a muro, inizi sec. XIX a forma di vaso bombato , in legno dipinto a fondo azzurro, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
204
204
Orologio a colonna, Francia, sec. XIX in pioppo intagliato a motivi floreali, mostra in metallo [..]
€ 600 / 1.000
Stima
205
205
Coppia di specchiere, sec. XVIII entro cornici in legno dorato e intagliato a motivi di volute [..]
€ 700 / 1.000
Stima
206
206
Specchiera, Piemonte, Luigi XVI entro cornice in legno laccato e scolpito a motivi vegetali, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
207
207
Angoliera, Emilia, sec. XIX in noce filettato , uno sportello sagomato, cm 80x43x192                                       [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
208
208
Tavolo, sec. XVIII in noce , piano intarsiato con filettature, gambe a lira di epoca posteriore, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
209
209
Gueridon, Venezia, sec. XIX in legno scolpito a figura di moro con turbante argentato , veste [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
210
210
Tre piccole specchiere, inizi sec. XIX in legno dorato e inciso a motivi di palmette e volute, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
211
211
Scultura, Venezia, sec. fine XIX in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurante giovane [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
212
212
Cassone, Svizzera, sec. fine XVII due sportelli con fronte intagliato a motivi di fiori a [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
213
213
SALVER, MILANO, SECOLO XX di forma circolare, in argento con tesa traforata, piano inciso con [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
214
214
BACILE in rame argentato, di forma circolare con bordo sagomato, al centro stemma coronato [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
215
215
SERVIZIO DA T E' E CAFF E', SECOLO XX in argento inciso a volute e palmette, composto di teiera, [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
216
216
Specchiera, sec. XIX entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 46x57                                     [..]
€ 500 / 800
Stima
217
217
Credenza, Spagna, sec. XVIII in noce intagliato, presenta tre cassetti e due sportelli, cm 147x56x97, [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
218
218
Piccola specchiera, sec. XIX entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
219
219
Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII in ciliegio, schienale a lira, alt. cm 87 ( 2)
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
220
220
Specchiera, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII entro cornice in legno dorato e intagliato, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
221
221
Coppia di poltroncine, Francia, metà sec. XVIII in noce intagliato, seduta e schienale in [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
222
222
Inginocchiatoio, fine sec. XVIII in noce, presenta quattro cassetti, piedi a mensola, cm [..]
€ 400 / 500
Stima
223
223
Cassapanca, Emilia, sec. XVIII in noce intagliato, piano da alzarsi, cm 158x47x52, difetti [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
224
224
Specchiera, sec. XIX entro cornice in legno laccato e scolpito, cm 57x68, difett i
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
225
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
226
226
Francesco Menzio (1899-1979)  PICCOLA VEDUTA DEL PO  olio su tela, cm 50x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
227
227
 Scuola francese, sec. XIX, PAESAGGIO CON VIANDANTE A CAVALLO    olio su tela, cm 42x52 [..]
€ 250 / 300
Stima
228
228
Specchiera, sec. XIX entro cornice in legno laccato e scolpito a motivi vegetali, cm 59x59, difetti                              [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
229
229
Frammento, sec. XVII in marmo scolpito, raffigurante putto con ghirlande, alt. cm 30                               [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
230
230
Vasca fontanile, sec. XVII in pietra, alt. cm 50, difetti                                                        [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
231
231
Orcio, Toscana, sec. fine XIX in terracotta, rosone centrale e manici, alt. cm 104
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
232
232
Due orci, Italia meridionale, sec. metà XIX in terracotta con al centro stemma nobiliare, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
233
233
Orcio, Toscana, sec. XIX in terracotta, alt. cm 80
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
234
234
QUATTRO VENTAGLI, CINA, SEC. XX dipinti su carta con soggetti e dimensioni varie (4)
€ 600 / 850
Stima
Aggiudicato
235
235
PICCOLA SCULTURA in bronzo raffigurante leone, cm 6x6x15
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
236
236
COPPIA DI SCULTURE in bronzo raffiguranti leoni stanti con una delle zampe anteriori sollevata [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
237
237
PICCOLA SCULTURA in bronzo verde raffigurante leone accucciato, cm 12x9x21
€ 100 / 150
Stima
238
238
Scuola senese, sec. XVII SANTA MONACA IN PREGHIERA olio su tela, cm 72x57,5
€ 2.000 / 2.500
Stima
239
239
Scuola fiamminga, sec. XVIII-XIX COPPIA DI NATURE MORTE CON CACCIAGIONE E FRUTTA olio su tela, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
240
240
Scuola veneta, sec. XVI (seguace di Palma il Giovane) ULTIMA CENA olio su tela, cm 90x103 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 558 LOTTI