INTERNI

Asta Live N. 219

INTERNI

I Sessione ore 10.30
Lotti: 1-193
II Sessione ore 15
Lotti:194-560, gio 23 Marzo 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 18 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Domenica 19 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Lunedì 20 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Martedi 21 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Mercoledi 22 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 180  di 558 LOTTI
121
121
Scuola Fiamminga del sec. XIX INTERNI CON FUMATORE E BEVITORE oli su tela, cm 16x20 (2) [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
122
122
Cesare Biscarra (Torino 1866 - Torino 1943) MADRE CON FIGLI bronzo, alt. cm 28, su base in [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
123
123
Scuola del sec. XIX GUERRIERO A CAVALLO bronzo, alt. cm 19,5, su base in metallo, alt. cm 2 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
124
124
Philip Mercier (Berlino1689- Londra 1760) ALLEGORIA DELLA PITTURA olio su tela, cm 159x153 [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicato
125
125
COPPIA DI CIOTOLE MILANO, PASQUALE RUBATI (O FELICE CLERICI), 1760-1780 CIRCA in maiolica, bordo [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
126
126
CAFFETTIERA CON COPERCHIO, MILANO, PASQUALE RUBATI (O FELICE CLERICI),     1760-1780 [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
127
127
SPECCHIERA, FIRENZE, SECOLO XIX in legno dorato e laccato nero, gole lisce dorate su doppia fascia [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
128
128
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 58x79
€ 800 / 1.200
Stima
129
129
COPPIA DI PIATTI E UNA CIOTOLA, MILANO, PASQUALE RUBATI (O FELICE CLERICI), 1760-1780 CIRCA [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
130
130
Maniera di Johannes Mijtens, sec. XVII GIOVANE PASTORE olio su tavola, cm 37x28
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
131
131
QUATTRO SEDIE, VENETO, SECOLO XVII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto verde, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
132
132
GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVIII in noce, piano rettangolare, sei gambe tornite riunite da traverse, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
133
133
Da Antoine Mercier DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA scultura in bronzo, alt. cm 178                                                                           [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
134
134
M ihu V ulcanescu (Romania 1937 - 1994) V EDUTA o lio su tela, cm 25x25 siglato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
135
135
J ulianos Kattinis (Damasco 1934) RITRATTO FEMMINILE                                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
136
136
Scuola Italiana del sec. XX PAESAGGIO olio su faesite, cm 78x99,5 firmato "Malgarini" [..]
€ 100 / 200
Stima
137
137
Julianos Kattinis (Damasco 1934) BIMBO CORONATO                                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
138
138
M ihu Vulcanescu (Romania 1937 - 1994)                                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
139
139
A rmando Arpaja (Roma anni Cinquanta) F IGURE MASCHILI IN INTERNO o lio su tela, cm 95x174 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
140
140
M ihu Vulcanescu (Romania 1937 - 1994) MOLDAVIA o lio su faesite, cm 43x43 siglato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
141
141
Guido La Regina (Napoli 1909 - Roma 1995) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 100x100 firmato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
142
142
Mihu Vulcanescu (Romania 1937 - 1994) VEDUTA Olio su tela, cm 43x34 siglato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
143
143
Renato Guttuso (Bagheria 1911 - 1987 Roma) RITRATTO DI MARTA MARZOTTO acquaforte, cm 21x20; [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
144
144
Julianos Kattinis (Damasco 1934) LINFANTE CONTESTATORE Olio su tela, cm 50x40 Firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
145
145
Angelo Marchetti (Milano 1930 - Milano 2000) DON CHISCIOTTE Olio su tela, cm 59,5x80 [..]
€ 300 / 400
Stima
146
146
Antoine Mayo (Porto Said 1905 - Port De Seine 1990) AH! JEUNESSE Olio su tela, cm 50x61 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
147
147
Antoine Mayo (Porto Said 1905 - Port De Seine 1990) TOUJOURS LESPOIR Olio su tela, cm 46x55 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
148
148
Aldo Salvadori RITRATTO DI MAURA Olio su tela, cm 91x63 firmato Sul retro: firmato, titolato [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
149
149
Remo Brindisi (Roma 1918 - 1996) MATERNITA'                                                                  [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
150
150
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) MAESTRO E ALLIEVI ALLA LAVAGNA acquerello su cartone, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
151
151
Angelo Davoli (Reggio Emilia 1960 - Reggio Emilia 2014) P AESAGGIO olio su tavola, cm 30x30 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
152
152
Ercole Pignatelli (Lecce 1935) INTERNO olio su tela, cm 50x60 firmato e datato sul [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
153
153
Andrea Vizzini (Grotte 1949) COMPOSIZIONE olio su tela e collage applicati su compensato, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
154
154
Andrea Vizzini (Grotte 1949) PROGETTO PER INSTALLAZIONE tecnica mista su tavola, cm 100x [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
155
155
Lloyd, Llewelyn (Livorno 1879 - Firenze 1949) DECADUTA (LA BAMBOLA). 1916 Litografia [..]
€ 500 / 600
Stima
156
156
Valeriano Ciai FIUME olio su tela, cm 64,5x80 firmato sul retro: firmato e titolato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
157
157
Scuola toscana del XVII secolo STUDIO DI FIGURA FEMMINILE CON AMORINO Matita rossa su carta vergellata [..]
€ 600 / 800
Stima
158
158
Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) MADRE E FIGLI olio su tela, cm 30x34,5 firmato [..]
€ 500 / 600
Stima
159
159
Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969) N ORMANDIE                                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
160
160
Benedetto Taliento                                                         [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
161
161
Salvo (Salvo Mangione) (Leonforte 1947 - Torino 2015) PAESAGGIO firmato e datato eseguito [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
162
162
Giovanni Costetti (Reggio Emilia - 1874 Settignano 1949) TRE CARICATURE Caricatura [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
163
163
Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Milano 1998) RITRATTO FEMMINILE NEL PAESAGGIO [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
164
164
Scuola del sec. XIX PLACE DES PYRAMIDES CON FIGURE olio su compensato, cm 37x48 iscritto [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
165
165
CASSA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce scolpito, fronte rettangolare entro cornice a foglie e sottofoglie [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
166
166
Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971) MARINA GRANDE A CAPRI olio su cartone, cm 32x49 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
167
167
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato e dipinto, battuta a goli lisce intervallata da bordo      [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
168
168
Augusto Majani detto Nasica (Budrio 1867 - Buttrio 1959) RITORNO DALLA MESSA olio su tavola [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
169
169
GRANDE CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato, battuta a gole lisce su fascia intagliata [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
170
170
Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) olio su compensato, cm 35,5x27 firmato in basso [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
171
171
Scuola i taliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su lavagna, cm 10X8
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
172
172
TRE FRAMMENTI in marmo raffiguranti volti di profilo e teoria di animali, lungh. cm 38, cm 30 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
173
173
Seguace di Giulio Carpioni MOS E' CHE FA SCATURIRE LE ACQUE NEL DESERTO olio su tela, cm 43x53 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
174
174
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in pietra raffigurante putto con cesta di frutti in [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
175
175
GRANDE CORNICE, SECOLO XVIII in legno intagliato, battuta a gole lisce su fascia intagliata a motivi [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
176
176
Scuola napoletana del sec. XX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 35x25
€ 400 / 600
Stima
177
177
Scuola italiana del sec. XIX L'ADDOLORATA terracotta, alt. cm 17,5 siglato "A.V." [..]
€ 300 / 500
Stima
178
178
Emile Jacques Ruhlmann (Parigi 1879 - Parigi 1933) RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tela, cm [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
179
179
Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) MARINA A QUERCIANELLA CON VEDUTA DELLA VILLA SONNINO [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
180
180
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) CORTILE CON SCOPA E CONCA olio su cartone, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
121 - 180  di 558 LOTTI