ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 217

I Sessione Lotti 1 - 166
ore 10

II Sessione Lotti 250 - 571
ore 15, mer 1 Febbraio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Lunedì 30 Gennaio 2017
15.00-19.00
Martedì 31 Gennaio 2017
10.00-13.00 /15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

361 - 420  di 482 LOTTI
450
450
Oscar Ghiglia (1876-1945) Presunto ritratto di Mario Galli disegno a matita su carta avorio, [..]
€ 300 / 400
Stima
451
451
Scuola italiana, sec. XIX PERSONAGGI due incisioni su carta, mm 35x50 ( 2 )
Aggiudicato
452
452
Scuola italiana, sec. XVIII VOLATILI ventidue stampe su carta, cm 41x33 ( 22 )
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
453
453
GRANDE PIATTO, SEC.XX                                                      [..]
Aggiudicato
454
454
Calamaio, sec. XX, in sheffield, difetti Due bugie, sec. XX, in argento cesellato a figure [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
455
455
GRANDE PIATTO, SEC. XX                                                     [..]
Aggiudicato
456
456
Coppia di albarelli, sec. XIX, in maiolica                            [..]
Aggiudicato
457
457
Centrotavola, Francia, inizi sec. XX, in ceramica decorata con bronzi dorati e pitturata a scena [..]
Aggiudicato
458
458
Tre piatti, sec. XIX, in maiolica decorata a paesaggi e motivi vegetali, diam. da cm 34 a cm 43, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
459
459
Coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo lavorato, fusto centrale in vetro decorato, cinque luci, [..]
Aggiudicato
460
460
Lume a petrolio, sec. XIX, in bronzo sbalzato, manici mossi, base circolare traforata, alt. cm [..]
Aggiudicato
461
461
Lampadario, inizi sec. XX, in bronzo e fili di cristallo, otto luci con gocce, alt. cm 120, difetti [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
462
462
Croce, sec. XVIII, in metallo lavorato a motivi vegetali, contenente cinque reliquie di santi, [..]
Aggiudicato
463
463
Parafuoco, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, parte centrale in vetro, cm 112x98                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
464
464
Crocifisso, sec. XVIII, in argento lavorato, entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 27x34, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
465
465
CORNICE, ITALIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, luce cm 104x168,5, ingombro cm 123,5x187 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
466
466
CORNICE, SECOLO XX in legno intagliato e dorato, decorata con motivi a nastri e fusarole, gola puntinata; [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
467
467
CORNICE, ITALIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con motivi a nastro e foglie; luce cm 21,5x17, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
468
468
CORNICE, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, centro oval e con angoli [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
469
469
Tavolo fratina, sec. XIX, in noce, gambe tornite riunite da traversa, cm 212x74x79, difetti e restauri [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
470
470
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, fronte in radica a quattro cassetti, laterali con colonne [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
471
471
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce, tre cassetti, laterali a colonne con finali a sfingi, [..]
€ 400 / 800
Stima
472
472
Credenza scantonata, inizi sec. XX, in noce, quattro sportelli, cm 201x54x93, difetti                                                                 [..]
Aggiudicato
473
473
Cerchia di Sebastiano Bombelli, sec. XVIII                                 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
474
474
Alfred Feyen Perrin ( 1838-1918 ) PAESAGGI due dipinti ad olio su tela, cm 51x76 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
475
475
Scuola del sec. XX CIRCO olio su compensato, cm 48x60 indistintamente firmato in basso a [..]
Aggiudicato
476
476
Scuola Italiana del sec. XX FIGURE SULLA SPIAGGIA olio su cartoncino, cm 33,5x26 indistintamente [..]
Aggiudicato
477
477
Francesco Pagliazzi ( 1910-1988 ) VASO DI FIORI olio su compensato, cm 50x40
€ 100 / 300
Stima
478
478
Pirzio ( 1920-2001 ) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 60x80
Aggiudicato
479
479
Pirzio ( 1920-2001 ) SOLITARIE olio su tela, cm 120x100
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
480
480
Silvio Pucci ( 1892-1961 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x60
Aggiudicato
481
481
Scuola italiana, sec. XIX ORAZIO E VIRGILIO due stampe su carta, mm 260x320 ( 2 )                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
482
482
Cristiano Banti (1824-1904) Contadino di  Bientina sdraiato disegno a lapis su carta [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
483
483
Scuola tedesca, sec. XVI IL BACIO E L'ABBRACCIO due stampe su carta, mm 115x75 e mm 115x80 ( [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
484
484
Coppia di candelieri, sec. XIX, in ottone dorato e modellato a figure femminili, alt. cm 46, complete [..]
Aggiudicato
485
485
Lume da tavolo, sec. XIX, in bronzo, supporto a balaustro in porcellana dipinta a motivi orientali, [..]
Aggiudicato
486
486
Lumiera, sec. XX, in bronzo e fili di cristallo, otto luci, alt. cm 65
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
487
487
CORNICE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma modanata; luce cm 39x29, ingombro cm 51x41 [..]
€ 200 / 300
Stima
488
488
CORNICE, SECOLO XIX in legno dorato e intagliato a rilievo agli angoli; luce cm 16x13, ingombro cm [..]
€ 200 / 300
Stima
489
489
CORNICE, SECOLO XIX in legno dorato e intagliato a motivi vegetali; luce cm 13x14,5, ingombro cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
490
490
Credenza, sec. XX, in noce, tre sportelli con vetri, piedi a mensola, cm 125x32x97
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
491
491
Cassapanca, Toscana, sec. XVII, in noce, fronte con pannelli sformellati, cm 156x57x55, da restaurare [..]
€ 300 / 600
Stima
492
492
Libreria, in stile 700, in legno laccato, colonne laterali con finali intagliati a foglie di acanto, [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
493
493
Armadio, Emilia, sec. XVIII, in noce sformellato, due sportelli, cm 164x81,5x188
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
494
494
Camera, design and made by THE HAYDEN COMPANY-NEW YORK, in mogano, composta da: letto a baldacchino [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
495
495
Cassettone, Luigi XVI, in ciliegio, quattro cassetti, cm 139x51x88
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
496
496
Tavolino, sec. XX, in radica, piano intarsiato a motivi floreali, cm 82x61x77
497
497
Credenza, sec. XX, in castagno, due sportelli, cm 154x60x130, parzialmente ricostruita con [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
498
498
Piccola scrivania, inizi sec. XX, in legno laccato nero, due cassetti, gambe a sciabola, rapporti [..]
€ 500 / 800
Stima
499
499
Cassettone, sec. XIX, in noce, tre cassetti, piedi a zoccolo, cm 127x57x100                                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
500
500
Credenza, sec. XX, in noce, due sportelli e due cassetti, cm 196x43x101                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
501
501
Tavolino da lavoro, Francia, sec. XIX, in palissandro, piano intarsiato a motivi floreali, un cassetto, [..]
€ 200 / 400
Stima
502
502
Tavolino a bandelle, sec. XIX, in noce e castagno, un cassetto, gambe tornite, cm 133x72x76 [..]
€ 300 / 600
Stima
503
503
Poltrona, sec. XVIII, in noce sagomato, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in stoffa verde, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
504
504
Vetrina, inizi sec. XX, in mogano, quattro sportelli di cui due in vetro, cm 119x42x210, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
505
505
Poltrona, sec. XVIII, in noce, schienale a vaso, braccioli ricurvi, seduta imbottita e ricoperta [..]
Aggiudicato
506
506
Coppia di sedie, fine sec. XVIII, in legno laccato, imbottite e ricoperte in stoffa a righe, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
507
507
Pensilino, Emilia, sec. XVIII, in noce, uno sportello, rapporti in metallo dorato, cm 60x34x80, [..]
508
508
Giovanni Fattori ( 1825-1908 ) TORO acquaforte su carta, mm 980x950
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
509
509
Copia da Salvator Rosa SOLDATI incisione su carta, mm 145x100
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 482 LOTTI