ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 217

I Sessione Lotti 1 - 166
ore 10

II Sessione Lotti 250 - 571
ore 15, mer 1 Febbraio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Lunedì 30 Gennaio 2017
15.00-19.00
Martedì 31 Gennaio 2017
10.00-13.00 /15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

421 - 480  di 482 LOTTI
510
510
Antonio Possenti ( 1933-2016 ) MURO DEL GIARDINO olio su tela, cm 80x100 L'opera è [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
511
511
Scuola del sec. XX                               [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
512
512
Giovanni March ( 1894-1974 ) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 35x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
513
513
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) PAESAGGIO olio su masonite, cm 50x70
Aggiudicato
514
514
Coppia di consolle, Toscana, periodo Luigi Filippo, in palissandro intagliato e sagomato, piano [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
515
515
Cassettone a balestra, sec. XVIII, in palissandro, laterali e fronte mosso a quattro cassetti, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
516
516
Coppia di comodini, sec. XVIII, in noce, un cassetto ed uno sportello, cm 55x49x88, difetti ( [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
517
517
Tavolino a bandelle, sec. XIX, in noce, piano esagonale, fusto centrale intagliato, cm 116x116x79, [..]
€ 150 / 350
Stima
518
518
Gueridon, inizi sec. XX, in mogano, due ripiani sagomati, gambe mosse, cm 103x70x76
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
519
519
Testata di letto, Luigi XVI, sec. XVIII, in legno laccato e sagomato, imbottita e ricoperta in [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
520
520
Ribalta, in stile 700, in noce filettato, tre cassetti, all'interno cassettini e vani, cm 110x53x93, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
521
521
Credenza, Parma, sec. XVIII in noce intagliato, fronte scantonato ad un cassetto e due sportelli, cm 171x48x81, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
522
522
Panchetta, sec. XIX, in noce, seduta imbottita e ricoperta in tessuto a righe, cm 120x40x83                                    [..]
Aggiudicato
523
523
Tavolo, Emilia, sec. XVIII, in noce, piano sagomato, gambe mosse, cm 101x207x81, restauri [..]
€ 800 / 1.200
Stima
524
524
Coppia di divani a fagiolo, inizi sec. XX, imbottiti e ricoperti in stoffa a fiori, alt. cm 74, [..]
Aggiudicato
525
525
Credenza, sec. XVIII, in noce, due sportelli, due cassetti, piedi a mensola, cm 145x43x94, parti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
526
526
Tavolo, Veneto, sec. XVIII, in noce, piano sagomato con intarsi in palissandro, gambe mosse, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
527
527
Cassettone, Luigi XVI, fine sec. XVIII, in noce filettato, quattro cassetti, cm 123x57x88, difetti [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
528
528
Coppia di poltroncine e coppia di sedie, inizi sec. XX, in noce sagomato e intagliato, sedute ricoperte [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
529
529
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce, uno sportello e piano da alzarsi, cm 59x53x88, difetti [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
530
530
Tavolo, in stile 700, in legno laccato e decorato a motivi vegetali, piano in finto marmo, cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
531
531
Cassettone, Parma, sec. XVIII, in noce, fronte mosso a tre cassetti, cm 134x57x93, difetti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
532
532
Coppia di sedie, in stile rinascimento, in noce e rovere, imbottite e ricoperte in velluto rosso, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
533
533
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce e radica, due cassetti, piano in marmo, cm 115x54x90, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
534
534
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, quattro cassetti, piedi a mensola, cm 133x66x104, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
535
535
Panchetto, sec. XIX, in noce, seduta imbottita e ricoperta in stoffa, alt. cm 41
Aggiudicato
536
536
Rutilio Muti ( 1904-1995 ) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 70x100
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
537
537
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) PAESAGGIO olio su cartoncino telato, cm 40x50
€ 150 / 350
Stima
538
538
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 50x70
539
539
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) PASSEGGIATA olio su tela, cm 50x70
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
540
540
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) LUNGARNO olio su tela, cm 50x70
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
541
541
Divano, Luigi Filippo in mogano sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa a fiori, cm 170x83 Due poltrone [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
542
542
Consolle, Luigi XVI, sec. XVIII, in noce, piano sagomato, un cassetto, gambe con finali a ricciolo, [..]
Aggiudicato
543
543
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI quattro stampe su carta, mm 440x570
544
544
COLLEZIONE DI CALCHI IN GESSO, SECOLO XIX-XX raffiguranti profili di uomini illustri, scene classiche [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
545
545
Cassettone, sec. XIX, in noce e castagno, tre cassetti sformellati, cm 114x58x91, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
546
546
Tavolino, sec. XIX, in noce e cipresso, piano ovale su fusto centrale tornito, cm 134x63x73, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
547
547
Cassettone, Veneto, sec. XVIII, in noce intarsiato, quattro cassetti, cm 140x67x103, difetti [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
548
548
Quattro sedie, sec. XIX, in noce, schienale a vaso, sedute imbottite e ricoperte in stoffa rosa, [..]
Aggiudicato
549
549
Pensile, Emilia, sec. XVIII, in noce, uno sportello, rapporti in metallo, cm 80x38x75, difetti [..]
Aggiudicato
550
550
Credenzino, sec. XX, in legno laccato e pitturato, due sportelli, cm 113x43x105
€ 400 / 800
Stima
551
551
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 39x50
€ 400 / 600
Stima
552
552
Scuola italiana, inizi sec. XX VEDUTA DEL BARGELLO acquerello su cartoncino, cm 66x98 firmato [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
553
553
Due lumi da tavolo, anni 70, in materiale plastico e metallo, alt. cm 16 ( 2 )
Aggiudicato
554
554
Quattro intagli, arte orientale, sec. XIX, in avorio, raffiguranti personaggi, alt. da cm 10 a [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
555
555
Cinque intagli, arte orientale, sec. XIX, in avorio, raffiguranti animali, misure varie ( 5 ) [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
556
556
Scuola del sec. XX CAVALLI CON FANTINI olio su tela e tavoletta, cm 35x43 e cm 30x32 ( 6 ) [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
557
557
Lume da tavolo, anni 70, design Elio Martinelli, base circolare in metallo, campana in materiale [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
558
558
Scuola del sec. XVII CRISTO CORONATO DA SPINE olio su tavola, cm 17x26
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
559
559
Scuola italiana, sec. XVII COMPIANTO DI CRISTO olio su tavola, cm 46,5x69
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
560
560
Scuola italiana, sec. XVII DUE AMORINI olio su tela, cm 99x78 da restaurare
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
561
561
Scuola italiana, sec. XVII PRESAGIO DELLA PASSIONE olio su tela, cm 116x78,5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
562
562
Vinicio Berti ( 1921-1991 ) ASTRATTI tre litografie su carta, misure varie ( 3 )
Aggiudicato
563
563
Sei intagli, arte orientale, sec. XIX, in avorio, raffiguranti animali, misure varie ( 6 ) [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
564
564
Sei snuff bottle, arte orientale, sec. XIX, in avorio decorato e intagliato a figure e paesaggi, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
565
565
Altorilievo, sec. XX, in marmo, raffigurante Cristo, cm 32x27
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
566
566
Tre intagli, Giappone, sec. XIX, in avorio, raffiguranti personaggi, alt. cm 4, difetti ( 4 ) [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
567
567
Tavolino da salotto, manifattura Reflex, in vetro curvato, cm 58x59x44
568
568
Specchiera, Impero, sec. XIX, in ciliegio, pannelli in vetro decorati, cm 97x150
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
569
569
Leggio da chiesa, sec. XVIII, in ferro battuto, cm 54x72x185, difetti
Aggiudicato
421 - 480  di 482 LOTTI