ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 217

I Sessione Lotti 1 - 166
ore 10

II Sessione Lotti 250 - 571
ore 15, mer 1 Febbraio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Lunedì 30 Gennaio 2017
15.00-19.00
Martedì 31 Gennaio 2017
10.00-13.00 /15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 240  di 482 LOTTI
268
268
Scuola italiana, sec. XVIII VOLATILI ventidue stampe su carta, cm 41x33 ( 22 )
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
269
269
Giacomo Manz ù (1908-1991 ) La moglie dell'artista in poltrona 1945 disegno a [..]
€ 400 / 600
Stima
270
270
Oscar Ghiglia (1876-1945) Profilo di Valentino al seno della mamma sanguigna su carta beige, [..]
€ 300 / 350
Stima
271
271
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)  Cacciatori con cani lungo una strada alberata, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
272
272
Alessandro Nocentini                                                       [..]
€ 350 / 400
Stima
273
273
Tappeto persiano, sec. XX, fondo rosso e beige a motivi floreali, cm 210x310                                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
274
274
Tappeto persiano, sec. XX, fondo beige a motivi floreali, bordura azzurra, cm 186x312   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
275
275
Tappeto persiano, sec. XX, fondo nei toni del verde a motivi floreali, cm 235x340
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
276
276
Lampadario, sec. XX, fusto circolare in metallo dorato rivestito in fili di cristallo, sei luci, [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
277
277
Lampadario, sec. XIX, in vetro, dodici bracci con fili e gocce, alt. cm 110, diam. cm 80 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
278
278
Quattro applique, fine sec. XIX, tre luci, gocce in vetro, cm 26x25 ( 4 )
€ 150 / 350
Stima
279
279
Bilancia da tavolo, sec. XIX, fronte e laterali mossi, piano in marmo, cm 61x30x20, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
280
280
Bilancia da tavolo, inizi sec. XX, in castagno, piano in marmo, cm 60x27x14, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
281
281
Due alari, sec. XVIII, in ferro battuto, cm 117x93 e cm 74x70 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
282
282
Armadio, sec. XVII, in gattice, due sportelli sformellati, piedi a mensola, cm 210x90x221, difetti [..]
283
283
Armadio, Provenza, sec. XIX, in noce sagomato, due sportelli, cm 150x58x210                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
284
284
Comodino, Emilia, sec. XVIII, in noce, due cassetti, base con piano a ribalta, cm 62x36x86, da [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
285
285
Scrivania, sec. XIX, in noce, cinque cassetti, gambe tornite, cm 127x64x79
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
286
286
Consolle, in stile 700, in legno laccato e pitturato, cm 110x52x81
€ 500 / 800
Stima
287
287
Consolle, Veneto, sec. XVIII, in noce, piano sagomato, due cassetti laterali, gambe riunite da [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
288
288
Coppia di comodini, in stile 700, in noce e castagno, uno sportello ed un cassetto, cm 52x44x85, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
289
289
CASSETTIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX                                      [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
290
290
Coppia di vasi, Veneto, sec. XIX, in ceramica decorata con fiori e volatili a rilievo, alt. cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
291
291
Due vasetti, Francia, sec. XIX, in porcellana decorata e pitturata a fiori, alt. cm 26, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
292
292
Cornice, Luigi XVI, in legno dorato e scanalato, piedi sagomati, cm 195x93, restauri                                                                            [..]
€ 400 / 800
Stima
293
293
Coppia di cornici, in stile 700, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 88x114 ( [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
294
294
Venticinque cornici, sec. XX, mostra in argento, misure varie ( 25 )
Aggiudicato
295
295
Paravento in pietre dure, Cina sec. XX
€ 800 / 1.000
Stima
296
296
Vaso, sec. XX, in vetro rosso di Murano, decorato con albero in fiore, alt. cm 36,5
Aggiudicato
297
297
Vaso, sec. XX, manifattura Sevres, in vetro opalino, alt. cm 29
Aggiudicato
298
298
Due vasi, inizi sec. XX, in opalina decorata a motivi floreali, alt. cm 20,5 ( 2 )                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
299
299
Scuola italiana, sec. XVIII FIORI olio su tela, cm 50x70
€ 600 / 1.000
Stima
300
300
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA CATERINA olio su tela, cm 34x27
€ 300 / 600
Stima
301
301
Scuola del sec. XX SCORCIO DI COSTIERA olio su tela riportata su cartoncino, cm 10x18 siglato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
302
302
Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) VEDUTA DI SESTOLA olio su cartoncino, cm 19x28 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
303
303
Scuola Olandese del sec. XIX VELIERI coppia di dipinti a olio su tela, cm 27x29 (2)
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
304
304
Gaele Covelli ( 1872-1932 ) RITRATTO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 17x10,5
Aggiudicato
305
305
Silvio Polloni ( 1888-1972 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 48x66
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
306
306
Carlo Domenici ( 1897-1981 ) BUTTERI olio su masonite, cm 35x50
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
307
307
Orologio da tavolo, Inghilterra, inizi sec. XX, in legno, cassa sagomata e intagliata, mostra in [..]
€ 500 / 1.000
Stima
308
308
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in metallo dorato, completo di termometro e barometro, cm 26,5x13 [..]
€ 150 / 350
Stima
309
309
Scrivania, sec. XVIII, in noce, cinque cassetti, sportello a rullo con all'interno quattro cassettini [..]
€ 400 / 600
Stima
310
310
Tavolino, fine sec. XIX, in noce, piano rettangolare, gambe tornite su piedi mossi, cm 90x45x70 [..]
Aggiudicato
311
311
Vetrina Biedermeier, in radica, uno sportello con vetri, cm 104x51x182
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
312
312
Tavolo da gioco, sec. XX, in legno laccato con all’interno roulette, due cassetti, cm 89x89x78 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
313
313
Sei sedie, sec. XIX, in noce, schienale a lira, seduta imbottita e ricoperta in seta a righe, [..]
Aggiudicato
314
314
Coppia di portapalme, in stile 700, in legno argentato e intagliato, alt. cm 34 ( 2 )                                                                            [..]
€ 400 / 600
Stima
315
315
Scuola italiana, inizi sec. XVIII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 150x100
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
316
316
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA RELIGIOSA olio su tela, cm 74x93 difetti
€ 650 / 850
Stima
317
317
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su rame, cm 9,5x8,5                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
318
318
Scuola del sec. XVIII PAESAGGI due dipinti ad olio su tela, cm 80x64 ( 2 )
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
319
319
Federico Andreotti ( 1847-1930 ) PAESE olio su tavoletta, cm 7x12
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
320
320
Riccardo Meacci ( 1856-1938 ) VICOLI due acquerelli su carta, cm 31x16 e cm 35x15 ( 2 ) [..]
€ 600 / 1.000
Stima
321
321
Giuseppe Gagliardi (attivo nel XX secolo) UNA VIA A PARIGI olio su tela, cm 50x40 sul [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
322
322
Nino Bertocchi (Bologna 1900 - Monzuno 1956) LA CAVA olio su tela riportata su cartoncino, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
323
323
Scuola inglese, sec. XIX FIGURE NEL BOSCO olio su tela, cm 51x40
Aggiudicato
324
324
Alexis Keunen ( 1921-1900 ) SOGGETTO SURREALISTA olio su tela, cm 50x73
€ 200 / 400
Stima
325
325
Nino Tirinnanzi ( 1923-2002 ) LA STRADA BIANCA olio su cartoncino pressato, cm 42x49,5 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
326
326
Andy Warhol (After)                                                        [..]
Aggiudicato
327
327
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) PONTASSIEVE olio su tela, cm 50x70                                                                            [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 482 LOTTI