ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 217

I Sessione Lotti 1 - 166
ore 10

II Sessione Lotti 250 - 571
ore 15, mer 1 Febbraio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Lunedì 30 Gennaio 2017
15.00-19.00
Martedì 31 Gennaio 2017
10.00-13.00 /15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

241 - 300  di 482 LOTTI
328
328
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) VASO DI FIORI tecnica mista su carta, cm 37x51
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
329
329
Scuola italiana, seconda metà sec. XX ASTRATTO olio su tela, cm 75x100 firmato Romoli [..]
Aggiudicato
330
330
Francesco Pagliazzi ( 1910-1988 ) NATURA MORTA olio su gesso, cm 32x40
€ 100 / 300
Stima
331
331
Giulio Cesare Vinzio ( Livorno 1881-Milano 1940 ) VAPRIO d’ ADDA olio su cartoncino [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
332
332
Otto sculturine, arte orientale, sec. XX, in ceramica, raffiguranti personaggi, alt. da cm 11,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
333
333
Tre albarelli, sec. XVIII, in maiolica decorata a volatili e motivi floreali, alt. da cm 20,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
334
334
Servito di piatti, manifattura Mancinelli Deruta, sec. XX, in terracotta smaltata e decorata ad [..]
€ 700 / 1.000
Stima
335
335
Lotto composto da: alzata, due contenitori e tre piattini, in porcellana decorata, scatola, in [..]
Aggiudicato
336
336
Cornice, Luigi XVI, sec. XVIII, in legno dorato, cimasa intagliata a motivi vegetali, cm 58x96, [..]
Aggiudicato
337
337
Cornice, sec. XIX, in legno dorato e lavorato, cm 75x60
€ 150 / 350
Stima
339
339
Lampadario, sec. XIX, in metallo circolare con gocce, sei luci, alt. cm 88
€ 700 / 1.200
Stima
340
340
Lampadario, inizi sec. XX, in bronzo lavorato a teste di drago e mascheroni, quattro luci, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
341
341
Coppia di applique, Germania, sec. XIX, in porcellana pitturata a figure e decorata a fiori e animali, [..]
€ 300 / 600
Stima
342
342
Coppia di lampadari, sec. XVIII, in legno intagliato a laccato, sei luci, alt. cm 86, diam. cm [..]
Aggiudicato
343
343
BACILE, SEC XIX in ottone, di forma circolare , con bordi decorati diam. cm 46 , alt. cm 15                                                        [..]
344
344
QUATTRO PIATTI,SEC. XX                                                     [..]
Aggiudicato
345
345
GRANDE PIATTO,MANIFATTURA TUSCIA , SEC. XX                                 [..]
Aggiudicato
346
346
GRANDE PIATTO, SEC. XX                                                     [..]
Aggiudicato
347
347
Ventiquattro coppe, sec. XX, in vetro decorato con rigo oro, alt. cm 16 ( 24 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
348
348
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo blu a disegni geometrici, cm 378x263, difetti
Aggiudicato
349
349
Tappeto persiano Kirman, inizi sec. XX, fondo avorio a motivo floreale, cm 460x302                                                                           [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
350
350
Tappeto persiano Saruk, fondo blu a motivo floreale, bordura rossa, cm 290x202
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
351
351
Acquasantiera, sec. XVIII, in bronzo dorato e lavorato, al centro Gesù benedicente, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
352
352
Sette fregi, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, misure varie, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
353
353
Vasca da bagno, sec. XIX, in terracotta, cm 137x60x56, difetti
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
354
354
Torchio, sec. XIX, in noce, base circolare, alt. cm 146, completo di applicazione elettrica [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
355
355
Diciassette fra brocche, vassoi e bicchieri, sec. XIX e XX, in peltro, misure varie ( 17 )
Aggiudicato
356
356
Coppia di alari, sec. XVIII, in ferro battuto e bronzo, cm 32x44 Parafuoco, sec. XIX, in bronzo [..]
Aggiudicato
357
357
Porta-bottiglie per liquore, sec. XIX, in legno e metallo                        [..]
Aggiudicato
358
358
Scuola tedesca, sec. XIX LOTTA FRA DUE TRITONI stampa su carta, mm 145x225
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
359
359
Scuola francese, sec. XIX LA LUNA DI MIELE E LA FELICITA' SOSTITUISCE LA RICCHEZZA due stampe [..]
Aggiudicato
360
360
Scuola italiana, sec. XVIII VOLATILI ventidue stampe su carta, cm 41x33 ( 22 )   [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
361
361
Gerolamo Induno (1825-1890) RITRATTO acquerello su carta, mm 240x340
362
362
Kollmann, Carl Ivanovitch                                                  [..]
Aggiudicato
363
363
Tavolo a bandelle, in stile 700, in noce, gambe a lira riunite da traverse, cm 123x121x80, ricostruito [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
364
364
Testata di letto, in stile 700, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 174x85 [..]
€ 300 / 600
Stima
365
365
Libreria, in stile 700, in legno laccato, colonne laterali con finali intagliati a foglie di acanto, [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
366
366
Consolle, in stile 700, in legno laccato e pitturato, cm 110x52x81                                                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
367
367
Angoliera, Italia centrale, sec. XIX, in noce, uno sportello sformellato, piedi circolari, cm [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
368
368
Quattro intagli, sec. XIX, in avorio, raffiguranti figure e animali, misure varie ( 4 )
Aggiudicato
369
369
Quattro elefanti, sec. XX, in alabastro, alt. da cm 12 a cm 22 Sedici piccoli soprammobili, sec. [..]
Aggiudicato
370
370
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce sagomato, uno sportello e piano da alzarsi, cm 80x50x88 [..]
€ 500 / 800
Stima
371
371
Scrittoio, Toscana, sec. XIX, in noce, due cassetti, gambe tornite con finali sagomati, cm 112x65x81 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
372
372
Tavolino ad uso di consolle, Toscana, sec. XIX, in noce, piano a ribalta, gambe tornite e scanalate, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
373
373
Monetiere, sec. XVIII, in noce con intarsi in madreperla, undici cassetti e due sportelli, cm 110x38x54, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
374
374
Divano e coppia di poltrone, metà sec. XX, in pelle, alt. cm 85 ( 3 )
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
375
375
Tavolo, in stile 600, in noce, due cassetti, gambe tornite, cm 135x70x80, parzialmente ricostruito [..]
376
376
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA SACRA olio su tela, cm 61x83 restauri
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
377
377
Scuola spagnola, sec. XVIII SUONATORE DI ZAMPOGNA olio su tela, cm 64x76
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
378
378
Scuola italiana, fine sec. XVIII SCOZIA MERIDIONALE E NORMANDIA due stampe su carta, mm 300x400 [..]
€ 300 / 600
Stima
379
379
Scuola italiana, sec. XIX ARABO A CAVALLO disegno su carta, mm 150x170                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
380
380
Scuola dell'Europa centrale, sec. XIX SCENA CAMPESTRE, PAESAGGIO, PERSONAGGIO MITOLOGICO tre [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
381
381
Lorenzo Viani (1882-1936) Profili di due figure maschili disegno a matita su carta avorio, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
382
382
Eugenio Cecconi (1842-1903)                                [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
383
383
Dodici vedute di piazze e monumenti di Berlino, Roma, Vienna e Londra, sec. XVIII, in cornice [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
384
384
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
385
385
Scuola francese, sec. XIX GENTIL DONNE due miniature ad olio, cm 8,5x7 ( 2 )
€ 400 / 800
Stima
386
386
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su cartoncino ovale, cm 25,5x21,5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
387
387
Baccio Maria Bacci ( 1888-1974 ) LA ROSA E LA TENDA olio su compensato, cm 67x31
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
388
388
Renato Dorigatti (1914 - 1975) SCORCIO DI CITTA' olio su truciolato, cm 61x80 firmato [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 482 LOTTI