ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 217

I Sessione Lotti 1 - 166
ore 10

II Sessione Lotti 250 - 571
ore 15, mer 1 Febbraio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Lunedì 30 Gennaio 2017
15.00-19.00
Martedì 31 Gennaio 2017
10.00-13.00 /15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

301 - 360  di 482 LOTTI
389
389
Scuola italiana, sec. XX VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x100
Aggiudicato
390
390
Elisabeth Chaplin ( 1890-1982 ) ARCOBALENO olio su cartoncino, cm 21x32
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
391
391
Carlo Domenici ( 1897-1981 ) CARRO CON BUOI olio su masonite, cm 35x50
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
392
392
Silvio Loffredo ( 1920-2013 ) CARABINIERE olio su compensato, cm 25x23,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
393
393
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) LUNGARNO olio su tela, cm 30x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
394
394
Marcello Boccacci ( 1914-1996 ) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 30x39
Aggiudicato
395
395
Giulio Cesare Vinzio ( Livorno 1881-Milano 1940 ) TRAMONTO olio su tavoletta, cm 29x42 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
396
396
Aldo Affortunati ( 1906-1991 ) CAMPAGNA E CAVALLO olio su masonite, cm 34,5x49,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
397
397
Quattro versatoi, sec. XIX e XX, in maiolica decorata a motivi floreali, alt. da cm 21,5 a cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
398
398
Tre contenitori, sec. XX, manifattura Rosenthal per Studio-Line, in porcellana pitturata, firmate [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
399
399
Vaso, sec. XX, manifattura Cantagalli, in ceramica dipinta con personaggi in costumi d'epoca, alt. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
400
400
Cornice, inizi sec. XX, in legno laccato e intagliato, cm 65x105, difetti
401
401
Cornice, sec. XIX, in mogano, parte superiore con dipinto raffigurante madre con figlia, cm 62,5x119, [..]
Aggiudicato
402
402
Due soffietti da camino, fine sec. XIX, in legno e cuoio pitturato a motivi floreali, cm 42x20, [..]
Aggiudicato
403
403
Due portapalme, sec. XVIII, in bronzo lavorato, prese a motivi floreali, alt. cm 37, completi di [..]
€ 100 / 300
Stima
404
404
Paraluce, sec. XIX, con pallello in bisquit bianco lavorato a bassorilievo, raffigurante                               [..]
Aggiudicato
405
405
Tappeto Hereke, fine sec. XIX, fondo multicolore, cm 280x82
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
406
406
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo blu e rosso a disegni di animali e fiori, cm 395x310, difetti [..]
Aggiudicato
407
407
Tappeto Gazny, fondo rosso con colori vegetali, cm 165x115
Aggiudicato
408
408
Tappeto persiano Tabriz, fondo rosa, medaglione e bordura blu e verde, cm 192x140
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
409
409
TRE GRANDI PIATTI, SEC. XX                                                 [..]
Aggiudicato
410
410
GRANDE VASO, SEC.XX                                                        [..]
Aggiudicato
411
411
Vaso, sec. XX, in vetro di Murano, alt. cm 40, difetti Vasetto, sec. XX, in vetro decorato con [..]
Aggiudicato
412
412
Vasetto sec. XIX, in cristallo decorato a motivi rocailles, alt. cm 17     [..]
Aggiudicato
413
413
Lampadario, sec. XX, fusto in metallo dorato con fili in vetro, sei luci, alt. cm 77, diam. cm [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
414
414
Lampadario, sec. XX, a dieci luci con fili e gocce di cristallo, alt. cm 99, diam. cm 84
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
415
415
Coppia di lumi, sec. XIX, in ottone lavorato, alt. cm 61 ( 2 )
Aggiudicato
416
416
Lume, inizi sec. XX, in porcellana cinese di Canton, dipinta con fiori e figure orientali, sostegni [..]
Aggiudicato
417
417
Candeliere, sec. XIX, in metallo lavorato, alt. cm 52, completo di applicazione elettrica. [..]
€ 300 / 600
Stima
419
419
CORNICE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con fregi in rilievo ai centri e agli angoli, luce [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
420
420
CORNICE  in legno intagliato e dorato, cm 73x100
Aggiudicato
421
421
CORNICE, ITALIA, SECOLO XIX in legno scolpito e dorato, stile Rinascimento, di foggia architettonica [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
422
422
Tavolo da gioco, Italia meridionale, sec. XVIII, in noce filettato, piano sagomato, cm 92x90x81 [..]
€ 300 / 600
Stima
423
423
Ribalta, Italia settentrionale, sec. XIX, in ciliegio, tre cassetti, all'interno cassettini e [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
424
424
Camino, Francia, inizi sec. XX, in marmo lavorato, all'interno pannello in ghisa, cm 143x110, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
425
425
Angoliera, Toscana, sec. XIX, in noce, uno sportello sagomato, piedi a mensola, cm 78x54x96, da [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
426
426
Dieci sedie, in stile 700, in legno laccato, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in stoffa [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
427
427
Cassettone, Brescia, sec. XVIII, in noce, quattro cassetti sformellati, cm 143x65x110, difetti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
428
428
Pensile, Bologna, sec. XVIII, in noce, tre sportelli con borchie in bronzo circolare, cm 50x20x62, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
429
429
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, gambe a colonna, cm 147x67x79, difetti e restauri [..]
Aggiudicato
430
430
Finimento da salotto, inizi sec. XX, in legno laccato e intagliato, composto da divano a due posti, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
431
431
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su rame ovale, cm 6x8, difetti
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
432
432
Scuola napoletana, sec. XVII CRISTO olio su tela, cm 73x90
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
433
433
Scuola italiana, sec. XVIII SOLDATO CON GINOCCHIO A TERRA olio su tela, cm 22x25
Aggiudicato
434
434
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA RELIGIOSA IN PREGHIERA olio su tela, cm 36x87 restauri [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
435
435
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA olio su tela, cm 47,5x91
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
436
436
Adolfo Tommasi ( 1851-1933 ) SCORCIO DI PAESE olio su tavoletta, cm 11x7,5
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
437
437
Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971) NAVI IN PORTO olio su masonite, cm 12x20 firmato [..]
Aggiudicato
438
438
Scuola del sec. XX ISOLA DI SAN GIORGIO olio su masonite, cm 24x51 firmato "Luigi Bianchi" [..]
Aggiudicato
439
439
Scuola Italiana del sec. XX INTERNO DI CORTILE CON POZZO olio su tela, cm 32x35
Aggiudicato
440
440
Mino Maccari ( 1892-1989 ) CARNEVALE olio su tela riportata su tavola, cm 90x57                                     [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Aggiudicato
441
441
Francesco Pagliazzi ( 1910-1988 ) VENEZIA olio su masonite, cm 19x27
€ 150 / 350
Stima
442
442
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) RAGAZZO DEL MUGELLO olio su tela, cm 66x100
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
443
443
Antonio Possenti ( 1933-2016 ) VASO DI FIORI tecnica mista su carta, cm 24,5x17,5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
444
444
Giuseppe Serafini 1915-1987 ) FIGURA CON VOLATILI olio su cartoncino, cm 47,5x60
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
445
445
Scuola italiana, inizi sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 74x104
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
446
446
Giovanni March ( 1894-1974 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
447
447
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 50x70
Aggiudicato
448
448
Aldo Raimondi ( Roma 1902-Erba 1998 ) PAESAGGIO CON CASOLARE acquerello su carta, cm 50x70 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
449
449
Max Klinger (Lipsia 1857-Grossjena 1920) L'IMBOSCATA acquaforte, mm 263x420 Dalla serie "Intermezzi"
Aggiudicato
301 - 360  di 482 LOTTI