ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 217

I Sessione Lotti 1 - 166
ore 10

II Sessione Lotti 250 - 571
ore 15, mer 1 Febbraio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Lunedì 30 Gennaio 2017
15.00-19.00
Martedì 31 Gennaio 2017
10.00-13.00 /15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 180  di 482 LOTTI
125
125
COPPIA DI CANDELIERI, INIZI SEC. XX in metallo argentato, fusto a colonna, base rettangolare, [..]
Aggiudicato
126
126
TEIERA, BIRMINGHAM 1922,                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
127
127
COPPIA DI CAFFETTIERE, CITTA' DI SHEFFIELD 1903                         [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
128
128
TEIERA, BIRMINGHAM 1939                                                 [..]
€ 120 / 250
Stima
129
129
TEIERA CON FORNELLINO CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, WALKER & HALL in silver plated, corpo cilindrico [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
130
130
COPPIA DI CANDELIERI, INIZI SEC. XX in argento, fusto a balaustro con decorazioni a palmette e volute, [..]
€ 400 / 600
Stima
131
131
TEIERA, LONDRA, 1793 di forma ovale, in argento inciso, presa in legno, alt. cm 16,5, g 380 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
132
132
VASSOIETTO, SEC. XX in argento, tesa sagomata , cm 35,5x29 , g 485                                                    [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
133
133
CENTRO TAVOLA , SEC. XX in argento di forma circolare  traforato, con bordo decorato a [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
134
134
TRE CORNICI PORTAFOTO, INIZI SEC. XX in argento sbalzato DUE CORNICI PORTAFOTO, INIZI SEC. XX [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
135
135
CAFFETTIERA CON FORNELLINO, FRANCIA FINE SEC. XIX in argento, sostegno a tripode su cui poggiano [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
136
136
PIATTO , GERMANIA , SEC. XX                                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
137
137
PORTA SALATINI , SEC. XX in metallo argentato, a tre vaschette modellate a conchiglia cm 27X33X18                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
138
138
TRE ZUCCHERIERE, SEC XX in argento, di varie forme, complessivi g 1200                                      [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
139
139
TEIERA, SEC. XX                                                         [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
140
140
GRANDE BROCCA, SEC. XX in metallo argentato, manico a voluta, alt. cm 31 (difetti)                                 [..]
€ 100 / 250
Stima
141
141
PICCOLO SAMOVAR, AUSTRIA, SEC. XX                                        [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
142
142
PORTA BOTTIGLIE, SEC. XX in metallo argentato, di forma ovale, con anse ad anello , attaccatura [..]
143
143
COPPIA DI VASSOI, SEC. XX in argento, di forma ovale , cm 36,5X26 , complessivi g 1140  [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
144
144
Due scaldavivande, inizi sec. XX, in metallo argentato Christofle, alt. cm 30 ( 2 )
Aggiudicato
145
145
Scultura, sec. XX, in bronzo raffigurante Dea, alt. cm 64
Aggiudicato
146
146
Altorilievo, sec. XX, in gesso, raffigurante cappello di moschettiere, cm 47x16 Scatola, sec. [..]
Aggiudicato
147
147
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante busto femminile, firmata Spinelli, base in legno, [..]
Aggiudicato
148
148
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante nudo femminile, base in legno, cm 46x23
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
149
149
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante nudi femminili, base in legno, cm 45x31
€ 200 / 400
Stima
150
150
Due fregi, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, raffiguranti leoni, cm 31x18 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
151
151
Scultura, metà sec. XIX, in legno intagliato, raffigurante Cristo, alt. cm 63,5, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
152
152
Guido Cacciapuoti ( 1892-1953 ) BUSTO MASCHILE scultura in bronzo su base in marmo, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
153
153
Ugo Attardi ( 1923-2006 ) MADRE CON FIGLIO multiplo in bronzo, es. 140/450 cm 29x18x27 [..]
€ 300 / 500
Stima
154
154
Due sculture, sec. XIX, in bisquit, raffiguranti coppia di giovani, alt. cm 11,5 difetti ( [..]
Aggiudicato
155
155
Scultura, sec. XX, in ceramica Caltagirone, raffigurante figura femminile, alt. cm 39, completa [..]
€ 100 / 300
Stima
156
156
Scuola del sec. XIX TESTA DI FILOSOFO bronzo, alt. cm 12
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
157
157
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) BUSTO DI FANCIULLA bronzo, alt. cm 19 firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
158
158
Lucia Marcucci ( 1933 ) POESIA VISIVA acrilico e collage su cilindro in legno, alt. cm 50 [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
159
159
Scultura, sec. XX, in ceramica, raffigurante foca, cm 44x33 Vaso, sec. XX, in ceramica, decorato [..]
Aggiudicato
160
160
Vaso, sec. XX, in terracotta pitturata con fiori a rilievo, alt. cm 34, difetti                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
161
161
Coppia di gueridon, inizi sec. XX, in legno intagliato a figure di satiri, piano circolare decorato [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
162
162
Scultura, sec. XVIII, in legno intagliato, raffigurante Cristo crocifisso, alt. cm 46
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
163
163
Ribalta, Spagna, sec. XVIII, in radica di noce, fronte mosso a quattro cassetti, all'interno cassettini [..]
€ 700 / 1.200
Stima
164
164
Coppia di tavolini, in stile 700, in radica di noce, due cassetti, piano in marmo, cm 55x31x77 [..]
€ 250 / 450
Stima
165
165
Credenza, Inghilterra, sec. XIX, in noce e mogano, due sportelli in vetro, cm 129x40x187
€ 800 / 1.200
Stima
166
166
Credenza, Francia, sec. XIX, in radica di noce intarsiata, fronte a tre sportelli, cm 153x43x96 [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
250
250
Secretaire, sec. XIX, in ciliegio, quattro cassetti e sportello a ribalta, all'interno cassettini [..]
€ 300 / 600
Stima
251
251
Armadio, in stile 700, in noce, due sportelli sformellati, ricostruito con materiale antico, cm [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
252
252
Coppia di sedie, fine sec. XIX, in noce intagliato, imbottite e ricoperte in velluto verde, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
253
253
CORNICE, PAESI BASSI, SECOLO XVIII in legno scolpito ed ebanizzato, decorato con motivo a guillochés [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
254
254
CORNICE, SECOLO XIX in legno scolpito e dorato,  cm 82x96
Aggiudicato
255
255
Sovraporta, in stile 700, in legno intagliato e pitturato a paesaggio con scena familiare, cm [..]
€ 500 / 800
Stima
256
256
Due sovraporta, in stile 700, in legno intagliato e pitturato a paesaggi, cm 71x38 ( 2 )
€ 600 / 1.000
Stima
257
257
TREDICI SOPRAMMOBILI, SEC. XX                                              [..]
Aggiudicato
258
258
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante cavalli, cm 21x17 Tre candelieri, sec. XIX e XX, in [..]
Aggiudicato
259
259
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SANTA olio su tela, cm 64x50
€ 700 / 1.200
Stima
260
260
Scuola italiana, sec. XVIII ADORAZIONE olio su tela, cm 41x57 difetti
€ 1.600 / 2.000
Stima
261
261
Da Tranquillo Cremona IDILLIO olio su tela, cm 55x40 firmato G. Zangrando
€ 300 / 600
Stima
262
262
Renato Dorigatti (1914 - 1975) BARCHE AL LAGO olio su cartone, cm 73x54 firmato in basso [..]
Aggiudicato
263
263
Luigi Serena ( 1855-1911 ) VENEZIA olio su cartoncino, cm 30,5x20
Aggiudicato
264
264
Luigi Serena ( 1855-1911 ) MARINA CON BARCHE olio su tavoletta, cm 50x60
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
265
265
Gino Romiti ( 1881-1967 ) LA NEVICATA olio su masonite, cm 30x40
€ 600 / 1.000
Stima
266
266
Gino Romiti ( 1881-1967 ) MURAGLIONE DI ANTIGNANO olio su masonite, cm 30x40
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
267
267
Scuola italiana, sec. XVIII VOLATILI E MAMMIFERI ventiquattro stampe su carta, cm 41x33 ( 24 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 482 LOTTI