Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 194

I Sessione: Gioielli, Argenti e Modernariato
ore 10

Lotti 1 - 200

II Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 220 - 520

, ven 26 Settembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 24 Settembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 25 Settembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 509 LOTTI
116
116
Piccola tabacchiera rettangolare, sec.XIX , in metallo argentato e sbalzato con motivo di cartiglio irregolare, [..]
Aggiudicato
118
118
Tate-vin, sec. XIX/XX ,in argento sbalzato e cesellato con moneta antica inserita Bottiglietta portaprofumo,Londra, [..]
Aggiudicato
119
119
Gruppo di 3 piccole scatole, sec. XVIII/XIX, in metallo argentato, una ovale sbalzata con barca, ed una pendente [..]
Aggiudicato
120
120
Servizio da the, Birmingham 1961, in miniatura in argento, composto da teiera, bricco per acqua, zuccheriera, [..]
Aggiudicato
144
144
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) DARSENA A VIAREGGIO, tecnica mista su cartoncino, cm 50x7
Aggiudicato
156
156
Scuola Francese, sec. XIX, PAESAGGIO, olio msu tela, cm 27x3
Aggiudicato
158
158
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) BOZZA PER RAPPRESENTAZIONE TEATRALE, tecnica mista su carta, cm 30x5
Aggiudicato
167
167
Tavolo, anni 80, piano in cristallo poggiante su due basi in marmo sbalzato, cm 170x90x74, rottur
Aggiudicato
168
168
Libreria, anni 80, in alluminio, a diciannove ripiani in vetro, cm 258x35,5x194, mancante di sette ripiani
Aggiudicato
170
170
Vaso, anni 80, in ciliegio, bordo stondato, base in legno ebanizzato, diam. cm 73, alt. cm 6
Aggiudicato
171
171
Scrivania, art decÔÇó in radica di tuia, a cinque cassetti, cm 123x66x8
Aggiudicato
172
172
Scrivania, anni 80, piano in laminato con bordi stondati, gambe cromate, cm 149x92x73, difett
173
173
Due Poltroncine, fine anni 80, fusto in metallo cromato, seduta e schienale di forma semicircolare, rivestita [..]
Aggiudicato
177
177
Scuola Francese, sec. XX, MORO, olio su tela entro cornice, cm 74x60, firmat
Aggiudicato
223
223
Cassapanca, Austria, sec. XIX, in noce, frontale intagliato a motivi floreali, piano da alzarsi, cm 142x64x58, [..]
234
234
RenÔÇÜ Guinand (Chaux-de-Fonds 1892 - 1974) VALLESANA olio su tela senza cornice, cm 102x80 firmato in basso [..]
Aggiudicato
239
239
Divano e due poltroncine, in stile 700, in noce intagliato e sagomato, sedute e schienale imbottite e ricoperte [..]
Aggiudicato
249
249
Tavolino, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, laterali a lira e bandelle, piccole mancanze, cm 61x22x5
250
250
Tavolo, in stile 600, in noce tinto a mogano, quattro gambe tornite riunite da traversa, cm 130x79x8
Aggiudicato
258
258
Scuola dell'Europa del Nord del sec. XX FIGURA FEMMINILE SEDUTA olio su tela senza cornice, cm 61x47,
Aggiudicato
259
259
Scuola Belga dei secc. XIX-XX RITRATTO DI BAMBINA IN UN INTERNO pastelli su tela, cm 109x77 indistintamente firmato [..]
Aggiudicato
260
260
Orlando Di Collalto (Padova 1910) VERSO REGENSBURG tecnica mista su carta, cm 29x22 firmato in basso a destr
Aggiudicato
261
261
Scuola del sec. XX PIERROT olio su tela senza cornice, cm 55x46,5 indistintamente firmato in basso a sinistr
Aggiudicato
262
262
Scuola del sec. XX VASO DI FIORI pastelli su cartoncino, cm 44,5x36,
Aggiudicato
263
263
Scuola del sec. XX VASO DI FIORI pastelli su cartoncino, cm 44x36,
Aggiudicato
272
272
Antonio Piatti (ViggiÔÇö 1875 - 1962) BARCHE ALL'ORMEGGIO olio su cartoncino pressato, cm 52,5x41 firmato e [..]
Aggiudicato
278
278
Scuola Italiana, sec. XIX, FANCIULLO, olio su tela circolare entro cornice, diam. cm 17,
Aggiudicato
291
291
Cassettone, Austria, fine sec. XIX, in radica di olivo intarsiata, tre cassetti, cm 118x55x94, piccoli difett
Aggiudicato
303
303
Gabbia pensile, Provenza, sec. XIX, in noce intagliato con sportello superiore e sportellino frontale, cm 87x44 [..]
Aggiudicato
304
304
Quattro sedie, Alto Veneto, sec. XIX, in legno dolce intagliato con motivi fitomorfi, spalliera a volute, sedile [..]
Aggiudicato
306
306
Sella da cammello, configurata come un cammello stilizzato con fiasca in ottone appesa al coll
Aggiudicato
309
309
Sedia, Italia settentrionale, fine sec. XIX, in legno intagliato ed ebanizzato decorato a intarsi con cacciator [..]
Aggiudicato
323
323
Carta geografica del territorio bellunese, feltrino e cadorino, Venezia 1777 incisione acquerellata in cornice, [..]
Aggiudicato
362
362
Sei sedie, Lombardia, sec. XIX, in noce, seduta imbottita in stoffa a fiori, schienale sagomato, gambe tornite [..]
Aggiudicato
365
365
Divano, Lombardia, inizi sec. XVIII, fusto in noce, seduta a tre cuscini in stoffa, spalliera sagomata, cm 217x [..]
Aggiudicato
366
366
Aggiudicato
371
371
Scrivania, Italia centrale, sec. XVIII, in radica di noce, a cinque cassetti, piedini a vaso, cm 102x70x76, dif [..]
Aggiudicato
374
374
Tavolo circolare, Toscana, sec. XIX, in noce, gamba centrale scanalata su tre piedi mossi, un cassetto, cm 90x7 [..]
Aggiudicato
384
384
Scuola del sec. XIX, Testa di fanciullo, in bronzo, alt. cm 10, su base in marmo, alt. cm 10
385
385
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON VIANDANTI acquerello su carta, cm 16x23 iscritto: Tighine
Aggiudicato
397
397
Luigi Guidotti (Bologna 1751-1800 circa) FIGURA FEMMINILE incisione su carta vergellata, cm 28x21,03 iscritta [..]
Aggiudicato
398
398
Marco Dente (Ravenna 1493-Roma 1527) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO incisione su carta vergellata, cm 40,5x26,5 [..]
Aggiudicato
399
399
Scuola russa, inizi sec. XIX, RITRATTO DI GENTILUOMO, olio su tela, cm 66x6
Aggiudicato
406
406
Giovanni Volpato (Bassano del Grappa 1735-Roma 1803) LA MENSA DEI POVERELLI incisione su carta vergellata, cm [..]
Aggiudicato
414
414
Tavolino da lavoro, Italia centrale, sec. XIX, in noce, ad un cassetto e piano da alzarsi, gambe tornite con finali [..]
Aggiudicato
417
417
Antica piccola alzata con piattello in lapislazzuli, lievi dann
Aggiudicato
423
423
Grande stampa, sec. XX, PIANTA DI ROMA, cm 149x14
Aggiudicato
430
430
Coppetta in terracotta smaltata con decorazione floreale
Aggiudicato
433
433
Candeliere, Napoli, sec. XIX, in ceramica Capodimonte, fusto centrale a forma di PUTTO Coppia di candelieri, sec. [..]
Aggiudicato
434
434
Lume da comodino, Napoli, sec. XIX, in ceramica Capodimont
Aggiudicato
435
435
Scultura, Napoli, sec. XIX, in ceramica Capodimonte, raffigurante FANCIULLE Scultura, Napoli, sec. XIX, in ceramica [..]
Aggiudicato
444
444
Scultura, sec. XIX, in bronzo, DEA, alt. cm 4
Aggiudicato
445
445
Coppia di candelieri, sec. XIX, a due fiamme, in metallo lavorato a TESTE DI DRAGHI, piedi felini, alt. cm 33,5 [..]
Aggiudicato
447
447
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in ottone, alt. cm 49 ( 2
Aggiudicato
448
448
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in bronzo, alt. cm 55 ( 2
Aggiudicato
449
449
Due lucerne fiorentine, sec. XIX, in ottone, complete di accessori, alt. cm 62 e cm 56 ( 2
Aggiudicato
450
450
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in bronzo, alt. cm 49 ( 2
Aggiudicato
451
451
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in ottone, alt. cm 55 ( 2
Aggiudicato
460
460
Vaso, sec. XX, in ceramica, manifattura Capodimonte, decorato a FIGURE E PAESAGGI a rilievo, alt. cm 6
Aggiudicato
1 - 60  di 509 LOTTI