Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 193

I° Sessione: Gioielli, Argenti e Design
ore 10.30

Lotti 1 - 173

II° Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 200 - 520

, ven 27 Giugno 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Giugno 2014
15.00-18.30
Giovedì 26 Giugno 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 494 LOTTI
250
250
13. Due gruppi in porcellana bianca, uno con GENTILUOMO E DAMA, raffigurante la raccolta delle pere e l altro [..]
Aggiudicato
401
401
Quattro sedie, Inghilterra, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato nero-oro a chinoiserie, spalliera sagomata [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
441
441
Tavolino da lavoro, Toscana, sec. XIX, in noce, un cassetto, laterali con fasce scanalate, cm 65x49x78
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
458
458
Porta, Veneto, sec. XVIII, in legno laccato con fiori e vaso a rilievo, parte inferiore con pannello decorato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
371
371
Acquasantiera, Veneto, sec. XVIII, in vetro policromo decorato con MADONNA CON BAMBINO, parti in oro, alt. cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
203
203
Acquasantiera, Veneto, sec. XVIII, in vetro policromo decorato con SANTO, parti dorate, alt. cm 2
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
200
200
Adorno Bonciani ( Ponte a Ema 1920 ) GIOSTRA, olio su cartoncino, cm 34,5x2
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
313
313
a) Felice Carena STUDIO DI VOLTO pastelli su carta, senza cornice, cm 31x36 dedicato in basso a destra b) Legatura [..]
Aggiudicato
270
270
a. Giovanni Zangrando (Trieste 1869 - 1941) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 83x62 firmato in basso a sinistra [..]
Aggiudicato
335
335
a) Giuseppe Cassioli RITRATTO MASCHILE CON CAPPELLO olio su tavoletta, cm 32x19 firmato b) Scuola del secolo [..]
Aggiudicato
220
220
Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937) MATERNITA' bronzo, cm 51x49x25 firmat
484
484
Alphons Hollender ( 1845-1923 ) FRATE, olio su tavoletta, cm 23x16,5, cadute di color
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
244
244
Altorilievo, sec. XVII, ECCE HOMO, in cartapesta, alt. cm 40, rotture e mancanz
Aggiudicato
243
243
Altorilievo, sec. XX, MADONNA CON BAMBINO, in bronzo, cm 29x43, firmato Renzo Cellin
€ 50 / 100
Stima
312
312
Amedeo Bianchi (Badia Polesine 1882 - Venezia 1949) PIAZZA CADORINA olio su tavola, cm 50x60 firmato in basso [..]
451
451
Amleto Danti ( 1904-1997 ) CAMPAGNA TOSCANA, olio su tevola, cm 35x5
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
10
10
Anello in oro bianco con brillante centrale taglio vecchio di ct 0,50 e brillanti laterali g 7,
€ 500 / 600
Stima
3
3
Anello in oro bianco con onice e brillanti g 15 Inv. 7
€ 130 / 300
Stima
Aggiudicato
16
16
Anello in oro bianco con perla grigia e brillanti g 16,6 Inv. 17
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
22
22
Anello in oro bianco con pietre mix g 8,3 Inv.17
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
53
53
Anello in oro bianco con topazio azzurro g 7,4 Inv. 4
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
39
39
Anello in oro bianco con topazio azzurro ovale e brillanti g 9,30 Inv. 4
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
27
27
Anello in oro bianco ,ematite e acquamarina contornata da brillanti g 28,2 Inv. 8
€ 260 / 400
Stima
Aggiudicato
31
31
Anello in oro giallo ,calcedonio bianco, corallo e brillanti g 22,8 Inv. 7
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
48
48
Anello in oro giallo , calcedonio bianco e ametista contornato da brillanti g 22 Inv. 7
€ 220 / 400
Stima
Aggiudicato
52
52
Anello in oro giallo ,calcedonio bianco e Terbium rosa g 17 Inv. 8
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
61
61
Anello in oro giallo ,calcedonio bianco, Torbium rosa ovale e brillanti g 17,7 Inv. 8
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
7
7
Anello in oro giallo con calcedonio e brillanti g 21,4 Inv. 9
€ 180 / 400
Stima
Aggiudicato
40
40
Anello in oro giallo con calcedonio, quarzo citrino e brillanti g 14,7 INV. 68
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
47
47
Anello in oro giallo con pietra Rosa di Francia g 7,5 Inv. 4
€ 80 / 200
Stima
Aggiudicato
21
21
Anello in oro giallo con quarzo citrino e brillanti g 19,8 Inv. 9
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
6
6
Anello in oro giallo con quarzo citrino e pietre mix g 17,2 Inv. 17
€ 180 / 300
Stima
Aggiudicato
12
12
Anello in oro giallo e bianco con rubino e brillanti g 6 Inv. 6
€ 80 / 200
Stima
Aggiudicato
32
32
Anello in oro giallo ,ematite e Terbium Rosa contornato da brillanti g 22,7 Inv. 8
€ 160 / 350
Stima
Aggiudicato
65
65
Anello in oro giallo e quarzo citrino , decorato con brillanti g 21,2 Inv. 99
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
67
67
Anello in oro giallo, onice ,corallo rettangolare e brillanti g 22 Inv.8
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
33
33
Anello in oro giallo ,onice ,turchese ovale e brillanti g 17,7 Inv.8
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
62
62
Anello in oro giallo ,onice, turchese rettangolare e brillanti gr 25 Inv. 8
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
56
56
Anello in oro giallo rodiato , realizzato a forma di serpente decorato con zaffiri g 17 Inv. 10
€ 450 / 800
Stima
57
57
Anello in oro giallo , smalti e pasta vitrea con montatura contrarie' cesellata e traforata a teste di leoni decorate [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
1
1
Anello in oro giallo titolo 375 con acquamarina g 16,2 Inv. 19
€ 200 / 450
Stima
Aggiudicato
28
28
Anello in oro giallo titolo 375 , con pietra Rosa di Francia contornata da brillanti g 14 Inv. 20
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
433
433
Angiolo Volpe ( Livorno 1943 ) SCOGLIERA, olio su tela, cm 50x70
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
448
448
Angoliera, Emilia, sec. XVIII, in noce e altri legni, fronte bombato a due sportelli, gambe troncopiramidali, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
463
463
Angoliera, Toscana, sec. XIX, in gattice, ad uno sportello sformellato, gambe troncopiramidali, cm 61x31x10
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
103
103
Scatola rettangolare allungata coperchio bombato,sbalzato e cesellato con piccoli fiori e motivo centrale liscio [..]
Aggiudicato
334
334
a) Scuola del secolo XX FIGURA FEMMINILE ALLA SORGENTE tempera su carta, cm 44x36 firmato A. Gatti b) Stampa [..]
Aggiudicato
102
102
Piccola scatola quadrata in argento sbalzato con girali rocaille, Birmingham Tabacchiera ovale in argento sbalzato [..]
Aggiudicato
173
173
Banco con piano sagomato in resina sorretto da 4 gambe femminili e maschili cm 170x108x70 (difetti)
Aggiudicato
361
361
Bassorilievo, sec. XX, in legno policromo, VIA CRUCIS, cm 61x77
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
520
520
Bernardino Rosaspina (1797 - 1882) PIANTA TOPOGRAFICA E VEDUTA GENERALE DELLA CITTA'DI FIRENZE, 1826 Acquaforte [..]
Aggiudicato
99
Aggiudicato
83
Aggiudicato
239
239
Calesse, fine sec. XVIII, cm 143x240x132, difett
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
201
201
Caminiera, Francia, fine sec. XVIII, base a specchio, parte superiore con dipinto SCENA GALANTE, olio su tela, [..]
€ 300 / 400
Stima
419
419
Candeliere, sec. XVIII, in bronzo argentato, fusto a balaustro decorato a volute, base tripode su piedi a ricciolo, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
472
472
Carlo CoppedŠ (Firenze 1868 - 1952) CAROVANA NEL DESERTO olio su tela, cm 40x67 firmato in basso a destra: [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
487
487
Carlo Domenici ( 1898-1981 ) RITORNO DAI CAMPI, olio su tavoletta, cm 35x5
€ 350 / 450
Stima
1 - 60  di 494 LOTTI