×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
188
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Arredi, oggetti d'arte, dipinti
Asta Live
N. 188
Arredi, dipinti e oggetti
lotto 220-507 ore 15.30,
ven
8 Novembre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 7 Novembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 480 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
4
4
Anello in oro bianco con 5 brillanti g.5,8
Aggiudicato
145
145
Orologio da tasca, Anonimo svizzero, inizi sec. XX, in argento e argento dorato Cassa guillochè con scudo centrale entro volute, anello ad ore 12. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi neri e rossi, secondi ad ore 6, lancette traforate a volute. Movimento a carica manuale a chiavetta con scappamento a cilindro. Diam mm 48
Orologio da tasca, Anonimo svizzero, inizi sec. XX, in argento e argento dorato Cassa guillochè con scudo centrale [..]
147
147
Undici monete Lire 500 in argento 835 fuori corso, di cui otto ' caravelle' datate dal 1958 al 1966, una 'sede vacante 1963 Città del Vaticano', una 'Dante' del 1965 VII centenario dalla nascita del sommo poeta e una 'Centenario' del 1961, g 121 complessivi
Undici monete Lire 500 in argento 835 fuori corso, di cui otto ' caravelle' datate dal 1958 al 1966, una 'sede [..]
Aggiudicato
223
223
Anonimo, sec. XIX PAESAGGIO CON ALBERI Matita di grafite su carta verde chiaro mm 283x215
Aggiudicato
224
224
Alberto Helios Gagliardo (Genova 1893 - Genova 1987) RITRATTO DI FANCIULLA Gessetto nero su carta. mm 170x125. Firmato
Alberto Helios Gagliardo (Genova 1893 - Genova 1987) RITRATTO DI FANCIULLA Gessetto nero su carta. mm 170x125. [..]
Aggiudicato
225
225
Carlo Vitale (Milano 1902 - Camogli 1996) Uomo in un viale alberato. Inchiostro di China su carta avorio. mm 160x131. Firmato ed iscritto “Viva gli 80 e ancora 80!â€.
Carlo Vitale (Milano 1902 - Camogli 1996) Uomo in un viale alberato. Inchiostro di China su carta avorio. [..]
229
229
Anonimo, sec. XX PROFILO DI VECCHIA DONNA penna e inchiostro bruno. mm 223x162. senza cornice PROFILO DI UOMO penna e inchiostro nero. mm 309x210. senza cornice reca firma e data “92â€.
Anonimo, sec. XX PROFILO DI VECCHIA DONNA penna e inchiostro bruno. mm 223x162. senza cornice PROFILO [..]
Aggiudicato
230
230
Francesco Colombi Borde (Bergamo 1846 - Cremona 1905) INTERNO DI UNA CHIESA. 1881 acquaforte. mm 325x225. Foglio: mm 620x440 firmata e datata 1881 sulla lastra Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana Giglio di Strasburgo. Grandi margini, leggera diffusa ossidazione, tracce di polvere e alcuni strappi marginali fuori dalla parte incisa.
Francesco Colombi Borde (Bergamo 1846 - Cremona 1905) INTERNO DI UNA CHIESA. 1881 acquaforte. mm 325x225. [..]
Aggiudicato
234
234
Tavolino, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero, cm 150x50x24
Aggiudicato
236
236
Scuola francese, sec. XIX GENTILDONNA ALLA TOILETTE miniatura su avorio, cm 10x6
237
237
Scuola lombarda, sec. XIX PAESAGGIO SUL FIUME olio su tavoletta, cm19,5x29,5
Aggiudicato
240
240
Lella e Massimo Vignelli, tavolino Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero, cm 90x90x31
Lella e Massimo Vignelli, tavolino Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero, cm 90x90x3 [..]
242
242
Coppia di piccoli portacandele Cina sec. XX, in porcellana, modellati a cani di Pho, alt. cm 11 (2)
Aggiudicato
243
243
a) Anonimo, sec. XIX VERGINE AI PIEDI DELLA CROCE carboncino nero su carta. mm 135x88 monogrammato e datato b) Anonimo, sec. XX L'ANGELO DELLA PACE carboncino e matite colorate. mm 135x90 titolato. Reca firma. (2)
a) Anonimo, sec. XIX VERGINE AI PIEDI DELLA CROCE carboncino nero su carta. mm 135x88 monogrammato e datato [..]
244
244
Emilio Magistretti (Milano 1851 - 1936) VEDUTA DI PESCARENA olio su cartoncino telato, cm 6x16
Aggiudicato
245
245
Giorgio Celiberti (Udine 1929) PAESAGGIO CON ROVINE. 1954 inchiostro nero e carboncino su carta. mm 240x334 firmato e datato “954â€
Giorgio Celiberti (Udine 1929) PAESAGGIO CON ROVINE. 1954 inchiostro nero e carboncino su carta. mm 240x334 [..]
Aggiudicato
247
247
Due contenitori, Cina, in ceramica verde, modellati in forma di piccole anfore, il più alto cm 5,5 (2)
Aggiudicato
248
248
Lella e Massimo Vignelli, tavolino Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero con sottopiano, cm 90x90x61
Lella e Massimo Vignelli, tavolino Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero con sottopiano, [..]
Aggiudicato
250
250
Firmato A.Alvini PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 26x35 firmato e datato A. Alvini1945
Aggiudicato
254
254
Cornice, sec. XIX, in legno ebanizzato e dorato, cm 30x40
Aggiudicato
257
257
Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) PAESAGGIO FLUVIALE olio su cartoncino, cm 33x43 firmato
Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) PAESAGGIO FLUVIALE olio su cartoncino, cm 33x43 [..]
Aggiudicato
266
266
Scuola Napoletana, sec. XIX NAPOLI olio su tela, cm 40,5x81,5 firmato Albino e datato 1908
Aggiudicato
269
269
Scuola italiana, sec. XIX SCENA CON MENDICANTE olio su tela, cm 112x80
Aggiudicato
270
270
Piccola cornice, Veneto, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato di forma rettangolare con volute, montata a specchiera, cm 43x34 e cornice, sec. XIX, in legno ebanizzato e dorato, cm 30x40
Piccola cornice, Veneto, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato di forma rettangolare con volute, montata [..]
Aggiudicato
274
274
Anonimo italiano del XIX secolo SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO GESÚ. 1857 Matita di grafite e acquerello policromo su carta. mm 187x128. Firmato “Giosué B (?) feceâ€. In cornice.
Anonimo italiano del XIX secolo SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO GESÚ. 1857 Matita di grafite e acquerello policromo [..]
Aggiudicato
276
276
Scuola del sec. XIX SCORCIO DI STRADA olio su tavoletta, cm 40x25
Aggiudicato
277
277
Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) SCORCIO DI PAESAGGIO CON ALBERI olio su cartoncino, cm 15x22 firmato
Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) SCORCIO DI PAESAGGIO CON ALBERI olio su cartoncino, [..]
Aggiudicato
285
285
Scuola italiana del sec. XX TRAMONTO olio su cartoncino, cm 26x34
Aggiudicato
288
288
Due tavolini da appoggio, seconda metà sec. XIX, in noce, piano circolare, fusto a balaustra uno liscio e l'altro scannellato, base tripode, diam. cm 54, alt. 74 e diam. cm 36, alt. 78
Due tavolini da appoggio, seconda metà sec. XIX, in noce, piano circolare, fusto a balaustra uno liscio e l'altro [..]
Aggiudicato
291
291
Poltroncina, Lombardia, fine del XVIII secolo, in noce con schienale a giorno con elemento centrale intagliato, braccioli mossi, gambe troncoconiche scanalate
Poltroncina, Lombardia, fine del XVIII secolo, in noce con schienale a giorno con elemento centrale intagliato, [..]
Aggiudicato
293
293
Rocchetto in legno patinato, alt. cm 20, Dogon
Aggiudicato
305
305
Dodici cucchiaini, dodici forchettine e dodici coltellini da dessert in metallo dorato (36)
Aggiudicato
319
319
Scuola italiana, sec.XVIII PAESAGGIO CON FIGURE miniatura su carta, cm 7x9,5
Aggiudicato
320
320
Scuola francese, sec. XIX SCENE MILITARI coppia di miniature su carta entro cornice in metallo, cm 4,5x7,5 ciascuno (2)
Scuola francese, sec. XIX SCENE MILITARI coppia di miniature su carta entro cornice in metallo, cm 4,5x7,5 [..]
330
330
Scatola da tavolo, in argento sbalzato a volute, g 420
Aggiudicato
331
331
Portacero in metallo argentato, fusto a balaustro sbalzato a volute, base tripode, alt. cm 43,5 adattato ad elettricità e montato su base in velluto
Portacero in metallo argentato, fusto a balaustro sbalzato a volute, base tripode, alt. cm 43,5 adattato ad elettricità [..]
Aggiudicato
333
333
Base per stufa, sec. XIX, in terracotta lavorata a foglie e figure, cm 74x52x98, rotture
Aggiudicato
338
338
Dodici forchettine e dodici coltellini con presa in metallo argentato sbalzato a fiori (24)
339
339
Piccolo vassoio ovale in metallo argentato a due anse, cm 36,5x21
Aggiudicato
340
340
Conchiglia in metallo argentato, cm 30x24,5
Aggiudicato
345
345
Piatto in metallo argentato, tesa sagomata
Aggiudicato
350
350
Piatto in metallo argentato
Piatto in metallo argentato
Aggiudicato
352
352
LA POZZOBONELLA Acquaforte. mm 174x230 Carlo Casanova incisore. Firmata a matita.
LA POZZOBONELLA Acquaforte. mm 174x230 Carlo Casanova [..]
Aggiudicato
353
353
Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932) CAMPAGNA [..]
355
355
Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) BARCONE SUL NAVIGLIO PAESAGGIO CON FILARE DI ALBERI Coppia di disegni. matita di grafite su carta. mm 87x143; mm 225x250. Entrambi firmati. (2)
Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) [..]
Aggiudicato
356
356
Scuola Italiana, sec.XIX SCENA DI VITA CAMPESTRE olio su tela, cm 17x21.5
Aggiudicato
359
359
Vassoio, in metallo argentato di forma rettangolare con interno in vetro, cm 50x24,5
Aggiudicato
360
360
Coppia di candelieri in metallo argentato poggianti su base geometriche, alt. cm 25
Coppia di candelieri in metallo argentato poggianti su base geometriche, alt. cm [..]
Aggiudicato
362
362
Coppa, epoca Liberty in metallo argentato lavorato a motivi vegetali, interno in vetro, diam. cm 20
Coppa, epoca Liberty in metallo argentato lavorato a motivi vegetali, interno in [..]
Aggiudicato
365
365
Scuri, donna velata, olio su tavoletta ovale cm 28x21, cornice danneggiata
369
369
Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo San Fermo 1981) PAESAGGIO DI PERIFERIA. 1927 matita di grafite su carta, mm 323x247, senza cornice firmato e datato
Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo San Fermo 1981) PAESAGGIO DI PERIFERIA. 1927 matita di grafite su carta, [..]
370
370
Anonimo, sec. XVIII PAESAGGIO CON TEMPIETTO gessetto nero su carta vergellata, mm 230x297, senza cornice reca firma. Al verso: Studio di un braccio.
Anonimo, sec. XVIII PAESAGGIO CON TEMPIETTO gessetto nero su carta vergellata, mm 230x297, senza cornice [..]
Aggiudicato
373
373
Attribuito ad Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) PAESAGGIO CON TEMPIETTO matita di grafite su carta verde. mm 215x282. al verso: Paesaggio con rovine. Matita di grafite. al recto e verso autentica del pittore Oreste Silvestri: “Disegno di Antonio Fontanesi (O. Silvestri autentica)†apposta a penna.
Attribuito ad Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) PAESAGGIO CON TEMPIETTO matita di grafite [..]
Aggiudicato
376
376
Amelia Da Forno Casonato (Nervesa della Battaglia 1878 - Conegliano Veneto 1969) VASO CON FIORI Tempera su carta, mm 480x345 Firmato
Amelia Da Forno Casonato (Nervesa della Battaglia 1878 - Conegliano Veneto 1969) VASO CON FIORI Tempera [..]
Aggiudicato
377
377
VECCHIA FONTANA SOTTO LA LUNA Riproduzione litografica. Da un dipinto di Giuseppe Carozzi. mm 235x172
422
422
Vincenzo Vincinguerra (Caccamo 1922) PAESAGGIO CON FIGURE olio su cartone telato, cm 25x30
Aggiudicato
423
423
Aggiudicato
425
425
Lotto composto da: coppia di ciotole, pentolino, mezzina e ibric, sec. XIX, in rame ( 5 )
Aggiudicato
426
426
Attribuito a Luis Domingo ( 1716-1770 ) ARCIERE CHE TENDE L'ARCO disegno su carta, cm 27x19
Aggiudicato
429
429
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo 1922) MARINA CON PESCATORI olio su tavoletta, cm 30x25
Aggiudicato
1 - 60 di 480 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last