Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 188

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 220-507 ore 15.30, ven 8 Novembre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 7 Novembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 480 LOTTI
4
4
Anello in oro bianco con 5 brillanti g.5,8
Aggiudicato
223
223
Anonimo, sec. XIX PAESAGGIO CON ALBERI Matita di grafite su carta verde chiaro mm 283x215
Aggiudicato
224
224
Alberto Helios Gagliardo (Genova 1893 - Genova 1987) RITRATTO DI FANCIULLA Gessetto nero su carta. mm 170x125. [..]
Aggiudicato
225
229
Aggiudicato
234
234
Tavolino, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero, cm 150x50x24
Aggiudicato
236
236
Scuola francese, sec. XIX GENTILDONNA ALLA TOILETTE miniatura su avorio, cm 10x6
237
237
Scuola lombarda, sec. XIX PAESAGGIO SUL FIUME olio su tavoletta, cm19,5x29,5
Aggiudicato
240
240
Lella e Massimo Vignelli, tavolino Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero, cm 90x90x3 [..]
242
242
Coppia di piccoli portacandele Cina sec. XX, in porcellana, modellati a cani di Pho, alt. cm 11 (2)
Aggiudicato
244
244
Emilio Magistretti (Milano 1851 - 1936) VEDUTA DI PESCARENA olio su cartoncino telato, cm 6x16
Aggiudicato
245
245
Giorgio Celiberti (Udine 1929) PAESAGGIO CON ROVINE. 1954 inchiostro nero e carboncino su carta. mm 240x334 [..]
Aggiudicato
247
247
Due contenitori, Cina, in ceramica verde, modellati in forma di piccole anfore, il più alto cm 5,5 (2)
Aggiudicato
248
248
Lella e Massimo Vignelli, tavolino Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero con sottopiano, [..]
Aggiudicato
250
250
Firmato A.Alvini PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 26x35 firmato e datato A. Alvini1945
Aggiudicato
254
254
Cornice, sec. XIX, in legno ebanizzato e dorato, cm 30x40
Aggiudicato
257
257
Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) PAESAGGIO FLUVIALE olio su cartoncino, cm 33x43 [..]
Aggiudicato
266
266
Scuola Napoletana, sec. XIX NAPOLI olio su tela, cm 40,5x81,5 firmato Albino e datato 1908
Aggiudicato
269
269
Scuola italiana, sec. XIX SCENA CON MENDICANTE olio su tela, cm 112x80
Aggiudicato
270
Aggiudicato
274
Aggiudicato
276
276
Scuola del sec. XIX SCORCIO DI STRADA olio su tavoletta, cm 40x25
Aggiudicato
277
277
Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) SCORCIO DI PAESAGGIO CON ALBERI olio su cartoncino, [..]
Aggiudicato
285
285
Scuola italiana del sec. XX TRAMONTO olio su cartoncino, cm 26x34
Aggiudicato
288
288
Due tavolini da appoggio, seconda metà sec. XIX, in noce, piano circolare, fusto a balaustra uno liscio e l'altro [..]
Aggiudicato
291
291
Poltroncina, Lombardia, fine del XVIII secolo, in noce con schienale a giorno con elemento centrale intagliato, [..]
Aggiudicato
293
293
Rocchetto in legno patinato, alt. cm 20, Dogon
Aggiudicato
305
305
Dodici cucchiaini, dodici forchettine e dodici coltellini da dessert in metallo dorato (36)
Aggiudicato
319
319
Scuola italiana, sec.XVIII PAESAGGIO CON FIGURE miniatura su carta, cm 7x9,5
Aggiudicato
320
320
Scuola francese, sec. XIX SCENE MILITARI coppia di miniature su carta entro cornice in metallo, cm 4,5x7,5 [..]
330
330
Scatola da tavolo, in argento sbalzato a volute, g 420
Aggiudicato
331
331
Portacero in metallo argentato, fusto a balaustro sbalzato a volute, base tripode, alt. cm 43,5 adattato ad elettricità [..]
Aggiudicato
333
333
Base per stufa, sec. XIX, in terracotta lavorata a foglie e figure, cm 74x52x98, rotture
Aggiudicato
338
338
Dodici forchettine e dodici coltellini con presa in metallo argentato sbalzato a fiori (24)
339
339
Piccolo vassoio ovale in metallo argentato a due anse, cm 36,5x21
Aggiudicato
340
340
Conchiglia in metallo argentato, cm 30x24,5
Aggiudicato
345
345
Piatto in metallo argentato, tesa sagomata
Aggiudicato
350
350
Piatto in metallo argentato
Aggiudicato
352
352
LA POZZOBONELLA Acquaforte. mm 174x230 Carlo Casanova [..]
Aggiudicato
356
356
Scuola Italiana, sec.XIX SCENA DI VITA CAMPESTRE olio su tela, cm 17x21.5
Aggiudicato
359
359
Vassoio, in metallo argentato di forma rettangolare con interno in vetro, cm 50x24,5
Aggiudicato
360
360
Coppia di candelieri in metallo argentato poggianti su base geometriche, alt. cm [..]
Aggiudicato
362
362
Coppa, epoca Liberty in metallo argentato lavorato a motivi vegetali, interno in [..]
Aggiudicato
365
365
Scuri, donna velata, olio su tavoletta ovale cm 28x21, cornice danneggiata
369
369
Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo San Fermo 1981) PAESAGGIO DI PERIFERIA. 1927 matita di grafite su carta, [..]
370
370
Anonimo, sec. XVIII PAESAGGIO CON TEMPIETTO gessetto nero su carta vergellata, mm 230x297, senza cornice [..]
Aggiudicato
376
376
Amelia Da Forno Casonato (Nervesa della Battaglia 1878 - Conegliano Veneto 1969) VASO CON FIORI Tempera [..]
Aggiudicato
377
377
VECCHIA FONTANA SOTTO LA LUNA Riproduzione litografica. Da un dipinto di Giuseppe Carozzi. mm 235x172
422
422
Vincenzo Vincinguerra (Caccamo 1922) PAESAGGIO CON FIGURE olio su cartone telato, cm 25x30
Aggiudicato
423
423
Aggiudicato
425
425
Lotto composto da: coppia di ciotole, pentolino, mezzina e ibric, sec. XIX, in rame ( 5 )
Aggiudicato
426
426
Attribuito a Luis Domingo ( 1716-1770 ) ARCIERE CHE TENDE L'ARCO disegno su carta, cm 27x19
Aggiudicato
429
429
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo 1922) MARINA CON PESCATORI olio su tavoletta, cm 30x25
Aggiudicato
1 - 60  di 480 LOTTI