Arredi, oggetti d'arte, dipinti

145

Orologio da tasca, Anonimo svizzero, inizi sec. XX, in argento e argento dorato Cassa guillochè con scudo centrale entro volute, anello ad ore 12. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi neri e rossi, secondi ad ore 6, lancette traforate a volute. Movimento a carica manuale a chiavetta con scappamento a cilindro. Diam mm 48