Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 178

Antiquariato e Collezionismo

ven 18 Maggio 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 17 Maggio 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

121 - 180  di 221 LOTTI
121
121
Tappeto persiano mashad, firmato, di vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo floreale con medaglione [..]
€ 800 / 900
Stima
Aggiudicato
122
122
Servito da dodici, 1920 circa, in porcellana bavaria, fascia dorata blu e rigo oro, composto da 71 pezzi, completo [..]
€ 500 / 600
Stima
123
123
Centrotavola, fine sec. XIX inizio sec. XX, in maiolica Cantagalli, composto da quattro elementi arcuati, dipinti [..]
€ 300 / 400
Stima
124
124
Parte di centrotavola, fine sec. XIX, in terraglia bianca, modellato in forma di quattro vasche arcuate e cinque [..]
€ 300 / 400
Stima
125
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
126
126
Piccola teiera e una coppia di tazzine con piattini in porcellana di Mosca, seconda meta' sec. XIX, difetti (5) [..]
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
127
127
Due piatti, in porcellana di San Pietroburgo, manifattura imperiale, diam.cm 25(2)
€ 140 / 160
Stima
Aggiudicato
128
128
Due figure in bisquit di Mosca, sec. XIX, raffiguranti contadina danzante e contadino asiatico, alt. cm 26 e [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
129
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
130
130
Piccolo vassoio ovale, sec. XVIII, in argento sagomato, cm 20x15, gr. 196
€ 450 / 550
Stima
131
131
Coppia di candelieri, sec. XIX, in rame argentato, alt. cm 20 (2)
€ 150 / 180
Stima
132
132
Coppetta ovoidale, in argento, recante sotto monogramma MS, cm 9x18 e Serie di cinque coppette, sec. XIX, in argento, [..]
€ 300 / 400
Stima
133
133
Tazza ottagonale, sec. XIX, in argento, con manico a voluta, alt. tazza cm 8 e gr. 126 e Forchetta con cucchiaio [..]
€ 150 / 180
Stima
134
134
Due versatoi piriformi, seconda meta' sec. XVIII, in peltro, con coperchi incernierati recanti iscrizioni, alt. [..]
Aggiudicato
135
135
Bottiglia e due piccoli bicchieri, Russia, fine sec. XIX, in vetro, dipinti nei colori del blu, rosso, verde e [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
136
136
Lumiera a forma di campanula, in vetro di murano opalescente, diam. cm 48
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
137
137
Lumiera, in vetro di murano trasparente, con profili in vetro azzurro, a sei luci, alcune mancanze
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
138
138
Tavolino da gioco, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, gambe troncopiramidali, cm 93x67x79
€ 700 / 850
Stima
139
139
Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 19,5x15
€ 420 / 500
Stima
Aggiudicato
140
140
Disegno, raffigurante scena mitologica con Apollo, sanguigna su carta, cm 25x44
€ 180 / 200
Stima
Aggiudicato
141
141
Scuola francese, sec. XIX BATTAGLIA olio su tela, cm 83x71 firmato Martinet
€ 420 / 480
Stima
Aggiudicato
142
142
Scuola francese, sec. XVIII PASTORE CON GREGGE olio su tela, cm 97x71
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
143
143
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
144
€ 1.100 / 1.400
Stima
Aggiudicato
145
145
Due ventagli, sec. XIX, con struttura in avorio, decorazioni in argento a motivi floreali, entro cornici(2)
Aggiudicato
146
146
Ovidio Gragnoli (Grosseto 1893-Firenze 1953) INTERNO CON FIGURE olio su cartone, cm 53x41
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
147
147
Scuola italiana, seconda meta' sec. XIX GREGGE olio su tela, cm 66x50
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
148
148
Scuola veneta, sec. XVIII MOS SALVATO DALLE ACQUE olio su tela, cm 54x67
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
149
149
Da Carlo Dolci MARIA MADDALENA olio su tela, cm 34x27,5 Dall'originale di Dolci, Galleria degli Uffizi, Fi [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
150
150
Scuola toscana, inizi sec. XVIII EDUCAZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 87x72,5
Aggiudicato
153
153
Scuola del sec. XVII MARIA BAMBINA cm 27.5x21
€ 400 / 500
Stima
154
154
Mario Mirabella(1870-1931) PESCATORI dipinto ad olio, cm 30x41 indistintamente firmato
€ 600 / 750
Stima
155
155
Scuola italiana, sec.XIX PESCATORI olio su tela, cm 25x35
€ 250 / 400
Stima
156
156
Scuola italiana, sec.XIX VEDUTA DI PAESE CON CONVENTO olio su tela, cm 38x49 indistintamente firmato
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
158
158
Scuola del sec, XVII PAESAGGIO olio su tela ovale, cm 45x35
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
159
159
Scuola del sec. XVII PAESAGGIO olio su tela, cm 42x61 restauri
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
160
160
Scuola del sec. XVII RITRATTO DI GESUITA olio su tela ovale, cm 65x47.5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
161
161
Anonimo, sec. XIX MARINA CON PESCATORI olio su tela ,cm 69x48 firmato
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
162
162
Anonimo, fine sec.XIX-inizi sec. XX DONNA IN GIARDINO olio su tela, cm 53x37 firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
163
163
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) MERCATINO olio su tavola, cm 30x20
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
164
164
Scultura, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO in legno policromo, alt. cm 49
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
165
165
Due orcioli in maiolica bianco-blu, Marche, sec. XVII, alt. cm 39, uno restaurato(2)
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
166
166
Placca in terracotta stondata, toscana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO cm 57x43
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
167
167
Scuola veneta, sec. XVII PROFETA olio su tela, cm 54x43
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
168
168
Scuola italiana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 71x53
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
169
169
Stemma in rame, Italia centrale, sec. XIX, sbalzato, raffigurante soggetti religiosi, cm 23x17
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
170
170
Scuola toscana, sec. XVIII PIETA' olio su tavoletta, cm 15x10 cornice antica
€ 150 / 200
Stima
171
171
Scultura, Spagna, sec. XVIII S. ANTONIO in legno policromo, alt. cm 93 ridipinta in epoca posteriore
€ 500 / 650
Stima
172
172
Piccola cassa, Toscana, sec. XIX, in noce, piedi a cipolla, cm 61x33x38
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
173
173
Busto decorativo, sec. XIX, Enrico IV, in gesso, alt. cm 75
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
174
174
Scatolina, Venezia, sec. XVIII, in legno, cartone e velluto, cm 16x12x10
€ 350 / 420
Stima
175
175
Cornice a bacheca, sec. XX, in legno laccato, cm 118x59
Aggiudicato
176
176
Piccolo candeliere, in argento, sagomato e decorato a elementi fogliacei, alt. cm 25, gr. 253
Aggiudicato
177
177
Piccola PACE, Venezia, sec. XVI, in vetro, cm 12x9
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
178
178
Piatto blu, diam. cm 25, rotture e mancanze
Aggiudicato
179
179
Romolo Leone (Napoli 1883-1958) CANALE VENEZIANO olio su tela, cm 55x40
€ 130 / 180
Stima
Aggiudicato
180
180
Gino Paolo Gori (Firenze 1911-1991) AUTUNNO olio su tavola, cm 41x24
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 221 LOTTI