Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 178

Antiquariato e Collezionismo

ven 18 Maggio 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 17 Maggio 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

61 - 120  di 221 LOTTI
62
62
Fernando Farulli (Firenze 1923-1997) MARINA tecnica mista su tela, cm 118x58
€ 300 / 420
Stima
Aggiudicato
63
63
Quarantaquattro figure di 'Ecce homo', dal XVIII al XX sec., di vari metalli, taluni senza croce, difetti (44)
€ 3.200 / 3.600
Stima
Aggiudicato
64
64
Scultura, sec. XX, in bronzo forgiato a cavaliere in armatura con scudo, base rettangolare in legno, alt. cm 42, [..]
Aggiudicato
65
65
Sei coppe da caviale in cristallo tagliato con bordi decorati in oro (6)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
66
66
Poltrona, fine secolo XVIII, in noce, braccioli a giorno, gambe scanalate, ricoperta in seta decorata a figure [..]
€ 500 / 600
Stima
67
67
Scrivania, in stile Settecento in noce a patina bionda, fronte mosso a otto cassetti intarsiatia marqueterie, [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
68
68
Coppia di vasi e giardiniera in maiolica policroma fondo blu, anse serpentiformi, manifattura Fantechi (3)
€ 400 / 500
Stima
69
69
Tappeto caucasico, fondo blu con medaglione decorato da motivo di linee floreali, molteplici bordure, cm 340x174, [..]
€ 700 / 900
Stima
76
76
Quattro sedie, epoca Direttorio, in noce, spalliera con cartella traforata, gambe troncopiramidali, ricoperte [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
77
€ 300 / 450
Stima
78
78
Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 63x50,5
Aggiudicato
79
79
Coppia di lumi a petrolio, fine sec. XIX, in opalina blu decorata a scene di vita contadina entro paesaggi, alt. [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
80
80
Scuola veneta, sec. XVIII MARE IN TEMPESTA CON VELIERI olio su tela, cm 61x91,5
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
81
€ 1.000 / 1.500
Stima
82
82
Michelangelo Meucci(Firenze 1840 - 1909) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela ovale, cm 56x69 firmato e datato [..]
€ 800 / 900
Stima
83
83
E. Altrui VEDUTE DI FIRENZE olio su tela, cm 27,5x20,5 firmato
€ 500 / 650
Stima
84
84
Luigi Doni (Pisa 1947) VOLTO DI RAGAZZA olio su compensato, cm 40x24 firmato sul retro: titolato, datato, [..]
€ 500 / 650
Stima
85
85
Rodolfo Marma(Firenze 1923 - 1998) SCORCIO DEL MERCATO DI SAN LORENZO acquerello su carta, cm 49x34 firmato [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
86
86
Moricci VEDUTA DELL'ARNO CON PONTE VECCHIO acquerello
€ 600 / 700
Stima
87
87
Scuola italiana sec. XIX MADONNA dipinto
88
88
Scuola dellItalia settentrionale, sec. XIX MARTIRIO DI SANTO STEFANO olio su tela centinata, cm 56,5x29,5
€ 350 / 500
Stima
90
90
Scuola italiana, sec. XX ALBERO GENEALOGICO DELLA FAMIGLIA CONTI SEVEROLI olio su tela, cm 217x21 firmato e [..]
€ 600 / 650
Stima
91
91
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII SANTANTONIO DA PADOVA COL GESU BAMBINO olio su tavoletta, cm 23,5x1 [..]
Aggiudicato
92
92
Tavolo da pranzo, sec. XX, in noce, piano ovale, ricoperto di pelle, gambe tornite, cm 180x110x76, lievi danni [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
93
93
Sei poltroncine, sec. XX, in noce, en suite, al tavolo, ricoperte in seta operata rosa (6)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
94
94
Console, in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato, piano in breccia di marmorosa, pendaglina intagliata [..]
€ 800 / 900
Stima
95
95
Cassettiera, Austria, fine sec. XIX, in radica con pareti ebanizzate, fronte a cinque cassetti, gambe tornite, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
96
96
Letto, epoca Impero, in noce, testiera inquadrata da colonne con capitelli in bronzo dorato, piedi a plinto, cm [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
97
97
Coppia di alzate, manifattura Ginori, 1880, in porcellana bianca con bordi oro decorata da fiori in policromia, [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
99
99
Scuola franco-fiamminga, sec. XIX NETTUNO E DIVINITA MARINE olio su tela, cm 29,5x22,5
€ 800 / 1.000
Stima
100
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
101
101
Coppia di piccole angoliere, sec. XIX, in legno laccato rosa, dipinte a fiori e scene galanti, ad uno sportello, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
102
102
Divano, Toscana, sec. XIX, in noce sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa a fiori rossa, gambe troncopiramidali, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
103
103
Tavolino, anni '70, design Willy Rizzo, in legno e laminato, due vani nel sottopiano, cm 100x100x47
Aggiudicato
104
104
Arnaldo De Lisio (Campobasso 1869-Napoli 1949) MARINA acquerello su carta, cm 52x31
€ 1.400 / 1.600
Stima
105
105
Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) MARINA CON VESUVIO olio su tavoletta, cm 75x24
106
106
Luigi Crisconio (Napoli 1893-Portici 1946) VILLA SUL MARE olio su tavola, cm 39x29
€ 3.000 / 3.500
Stima
107
107
Gennaro Villani (Napoli 1885-1948) VESUVIO E CASE tempera su carta, cm 33x25
€ 1.200 / 1.300
Stima
108
108
Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Napoli 1956) MARINA CON BARCHE olio su tavola, cm 45x37
€ 2.400 / 2.600
Stima
109
109
Serie di dieci gouache su carta, Napoli, sec. XIX PAESAGGI NAPOLETANI cm 10x7
€ 150 / 180
Stima
110
110
Anonimo, seconda metà sec. XIX MONACI IN PROCESSIONE acquerello su carta, cm 24x17 datato 1865
€ 800 / 1.000
Stima
111
111
Credenza, Italia centrale, in stile '700, in legno scantonato, laccato e decorato a motivi floreali, a due sportelli [..]
Aggiudicato
112
112
Comodino circolare ad uso tavolino, Toscana, in stile '700, in noce, a uno sportello, un cassetto, gambe troncopiramidali, [..]
Aggiudicato
113
113
Mobile portalegna, Toscana, sec. XIX, in noce, anta ad alzarsi, laterali a colonne rastremate, piedi a cipolla, [..]
Aggiudicato
114
114
Coppia di tavolini circolari, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, gambe tornite, cm 61x76(2)
Aggiudicato
115
115
Credenza, Emilia, sec. XVIII, in noce scantonato, a quattro sportelli, cm 146x40x108, parti d'epoca posteriore
Aggiudicato
116
116
Scrittoio, Italia centrale, sec. XIX, in legno intarsiato, a tre cassetti, gambe tornite riunite da traversa, [..]
117
117
Credenzino, Italia centrale, sec. XIX, in legno laccato e dipinto a fiori, foglie e castelli sui lati, a quattro [..]
Aggiudicato
118
118
Tappeto persiano tabriz, di vecchia manifattura, fondo rosso, a motivo floreale con medaglione centrale blu e [..]
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
119
119
Tappeto caucasico sumak, di vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, con [..]
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
120
120
Tappeto persiano isfahan afshan, di vecchia manifattura, fondo blu, campo a motivo floreale multicolore, bordura [..]
€ 800 / 900
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 221 LOTTI