Arredi, mobili, dipinti ed oggetti d'arte da proprietà lombarde e [..]

Asta a tempo N. 339

Arredi, mobili, dipinti ed oggetti d'arte da proprietà lombarde e venete

ven 15 - gio 21 Settembre 2023
Firenze
Venerdì 15 settembre 10-13/15-19
Sabato   16 settembre 10-13/15-19
Lunedì  18 settembre 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 298 LOTTI
301
301
Ribalta, Lombardia, sec. XVIII in noce con intarsi in acero, fronte a tre cassetti e piano da aprirsi, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
302
302
Cassettone, Lombardia, sec. XVIII in noce e radica, fronte a quattro cassetti, cm 135x63x111, lievi [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
303
303
Tre sedie, sec. XIX in noce, seduta in velluto, alt. cm 98
€ 200 / 400
Stima
304
304
Coppia di tavolini, sec. XIX in mogano, fusto centrale a balaustro su tre piedi sagomati, alt. cm [..]
€ 400 / 600
Stima
305
305
Pianoforte verticale, inizi sec. XX in mogano, cm 132x57x115, da riaccordare   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
306
306
Giovanni De Martino (1870-1935) BUSTO DI FANCIULLO piccola scultura in bronzo su base in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
307
307
Lina Arpesani (1888-1974) CIUFFETTINA piccola scultura in bronzo, alt. cm 25   [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
308
308
Scuola del XX secolo FIGURA MASCHILE piccola scultura in bronzo su base in marmo, alt. cm 22 [..]
€ 200 / 400
Stima
309
309
Tavolino, fine sec. XIX In noce con profili in bronzo, piano circolare sagomato e intarsiato, alt. [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
310
310
Giuseppe Amisani (1881-1941) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 55x40   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
311
311
Scuola del XIX secolo PAESAGGIO olio su cartone, diam. cm 14,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
312
312
Giuseppe Casciaro (1863-1941) SOTTO LA PERGOLA olio su tavoletta, cm 34x15   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
313
313
Scrittoio, Italia settentrionale, sec. XIX in noce intarsiato, fascia ad un cassetto, gambe troncopiramidali, [..]
€ 400 / 600
Stima
314
314
Coppia di sedie, Inghilterra, sec. XIX in mogano intarsiato, seduta in velluto verde, alt. cm 91,5 [..]
€ 200 / 300
Stima
315
315
Tappeto persiano, sec. XX fondo rosso con decoro a girali floreali, cm 395x318, consunzioni e macchie [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
316
316
Tappeto persiano, sec. XX al centro borchia polilobata, campo decorato a fiori, cm 440x312   [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
317
317
Tavolino, fine sec. XVIII in noce intarsiato, piano rettangolare su gambe troncopiramidali, cm 88x44x71,5, [..]
€ 400 / 600
Stima
318
318
Coppia di sedie, sec. XIX in mogano rivestite in stoffa verde, alt. cm 94
€ 200 / 400
Stima
319
319
Telefono, inizi sec. XX in legno, alt. cm 21 Versatoio, sec. XX in peltro, alt. cm 35 [..]
€ 180 / 250
Stima
320
320
Tavolo, sec. XIX in radica di noce, piano sagomato intarsiato, gamba centrale tornita, cm 127x79x60, [..]
€ 500 / 800
Stima
321
321
Lumiera in metallo dorato, bracci a tralci vegetali, complessive 9 luci, cm 66x57   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
322
322
Achille Cattaneo (1872-1931) VEDUTE DEI NAVIGLI tre dipinti olio su tavoletta, cm 11x9 [..]
€ 300 / 500
Stima
323
323
Scuola italiana del secolo XIX MARINA CON PESCATORI olio su tela, cm 18,5x16,5   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
324
324
Vittorio Emanuele Cargnel (1872-1931) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 8x15   [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
325
325
Scuola del XIX secolo PAESAGGI coppia di dipinti, olio su tavoletta, cm 17x10,5   [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
326
326
Scuola olandese del secolo XIX TESTA DI VECCHIO olio su tavoletta, cm 17x13,5   [..]
€ 200 / 500
Stima
327
327
Ribalta, Inghilterra, sec. XVIII in mogano, fronte mosso a tre cassetti, piano da aprirsi, cm 118x56x117, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
328
328
Cassettone con alzata, Spagna, sec. XVIII in noce filettato, fronte a tre cassetti e due sovrastanti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
329
329
Sedia e poltrona, sec. XIX la prima in mogano con seduta girevole, la seconda in noce con braccioli [..]
€ 200 / 300
Stima
330
330
Tappeto galleria, sec. XX fondo blu con disegni geometrici, bordura rossa, cm 113x490, difetti [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
331
331
Tappeto persiano, sec. XX fondo rosso, al centro medaglione con cantonali avorio, cm 428x300, difetti [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
332
332
Tappeto persiano, sec. XX campo fondo rosso con bordure multicolore, cm 344x270, difetti   [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
333
333
Scuola italiana del sec. XIX VEDUTA DI STRADA incisione, cm 11x16
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
334
334
Scuola italiana del secolo XIX SCORCIO DI CITTÀ olio su tavoletta, cm 10x6   [..]
€ 300 / 500
Stima
335
335
Coppia di capitelli in pietra e cemento, cm 25x27, mancanze
€ 600 / 900
Stima
336
336
Due rilievi, sec. XIX in pietra raffiguranti profili maschili, diam. cm 30 e cm 28, piccoli danni [..]
€ 300 / 500
Stima
337
337
Frammento architettonico, sec. XVII in marmo, cm 46x23x35
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
338
338
Coppia di sculture, sec. XX in marmo raffiguranti putti, cm 46x12x24, lievi danni   [..]
€ 400 / 600
Stima
339
339
Scultura, sec. XIX in marmo raffigurante putto acefalo fra fiori, cm 64x23
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
340
340
Mario da Corgeno (1945) STUDIO DI BUSTO MASCHILE scultura in gesso, alt. cm 43   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
341
341
Coppia di basamenti, sec. XIX in marmo con finali a teste ferine, cm 18x45, alcuni danni   [..]
€ 600 / 900
Stima
342
342
Mario da Corgeno (1945) FIGURA MASCHILE scultura in bronzo su base in marmo, alt. cm 55 [..]
€ 300 / 500
Stima
343
343
Tavolino, Francia, sec. XIX in bois de rose, fascia ad un cassetto, guarnizioni in metallo dorato, [..]
€ 300 / 500
Stima
344
344
Tavolo, fine sec. XIX in noce filettato, piano ovale sagomato, gamba centrale intagliata, cm 120x95x81, [..]
€ 200 / 400
Stima
345
345
Piccolo scrittoio, Francia, sec. XIX in noce e olivo, piano a ribalta, gambe mosse, cm 52x40x79, [..]
€ 400 / 600
Stima
346
346
Divano, sec. XX in mogano intagliato rivestito in velluto rosso, cm 153x55x103   [..]
€ 400 / 600
Stima
347
347
Scuola del XX secolo NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su metallo, cm 84x60, danni alla cornice [..]
€ 300 / 500
Stima
348
348
Coppia di vetrine in stile Rinascimento in noce intagliato, ciascuna a due sportelli con vetri, cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
349
349
Finimento da salotto, inizi sec. XX in noce intagliato, composto da divano e due poltrone, divano [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
350
350
Mobiletto per oggetti da collezione, inizi sec. XX in mogano, ventiquattro pianetti estraibili, fronte [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
351
351
Davemport, Inghilterra, sec. XIX in radica di noce e acero, cm 57x58x88
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
352
352
Applique e due fregi, sec. XX in ferro battuto, fregi cm 139x59, applique alt. cm 107 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
353
353
Lumiera a lanterna in ferro battuto e vetro, alt. cm 90
€ 400 / 600
Stima
354
354
Bassorilievo, sec. XIX in marmo raffigurante Nerone, diam. cm 36, lievi danni
€ 200 / 300
Stima
355
355
Tavolino, sec. XIX in noce e legni vari, piano ottagonale intarsiato con volatili, cm 67x67x70 [..]
€ 400 / 600
Stima
356
356
Colonna, sec. XX in marmo verde, alt. cm 110
€ 300 / 500
Stima
357
357
Finimento da salotto, fine sec. XIX in noce intagliato, composto di divano e due poltrone rivestiti [..]
€ 600 / 900
Stima
358
358
Lumiera, sec. XX in metallo dorato, bracci a tralci vegetali, complessive trenta luci, alt. cm 122, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
359
359
Due piccoli tappeti, sec. XX uno a fondo rosso, l’altro a fondo avorio, decori vegetali, cm [..]
€ 700 / 900
Stima
360
360
Due frammenti, sec. XX in pietra raffiguranti corpi di sirene e pesci, cm 32x24 e cm 30x28   [..]
€ 400 / 600
Stima
1 - 60  di 298 LOTTI