Arredi, mobili, dipinti ed oggetti d'arte da proprietà lombarde e [..]

Asta a tempo N. 339

Arredi, mobili, dipinti ed oggetti d'arte da proprietà lombarde e venete

ven 15 - gio 21 Settembre 2023
Firenze
Venerdì 15 settembre 10-13/15-19
Sabato   16 settembre 10-13/15-19
Lunedì  18 settembre 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 180  di 298 LOTTI
421
421
Vincenzo Gemito (1852-1929) TESTA DI SATIRO scultura in bronzo, su base, alt. cm 40 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
422
422
Vaso, Cina sec. XX in ceramica decorata ad animali, figure e fiori cm. 12x26, mancanze, rotture, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
423
423
Tre calamai, sec. XVIII in ceramica decorata, cm 16,5x14x5 e cm 10x10x5, difetti ( 3 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
424
424
Tavolo, sec. XIX in radica di noce, piano circolare, sei gambe a sciabola, diam. cm 174, alt. cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
425
425
Piccola specchiera, Venezia, sec. XVIII in legno laccato a cineserie, cm 38x33, difetti e mancanze [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
426
426
Scuola lombardo veneta del secolo XVIII SAN DOMENICO olio su tela, cm84,5x61, cadute di colore [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
427
427
Coppia di vasi ,sec.XIX manifattura francese, in ceramica decorata a figure e paesaggi, manici a [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
428
428
Lampada da terra , Sec. XX in legno dorato ed intagliato, alt.cm 190. Tavolino da centro, base [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
429
429
Inginocchiatoio, Toscana, secolo XVII in noce, fronte a uno sportello, inginocchiatoio con pianetto [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
430
430
Salotto in stile Impero, sec. XX in ciliegio con intagli dorati, composto da quattro poltrone, alt. [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
431
431
Coppia di poltrone, sec. XIX rivestite in stoffa, alt. cm 78, una con gambe rotte Poltroncina, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
432
432
Tavolino, Italia settentrionale, inizi secolo XIX in noce intarsiato con piano apribile, 84x45x69, [..]
€ 600 / 900
Stima
433
433
Cassapanca , sec. XVIII in noce intagliato, piedi felici, maniglie in ferro battuto cm 171x52x55, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
434
434
Coppia di vasi, Fancia sec. XX in porcellana a fondo verde con decori a fiori, cm.44, difetti e rotture. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
435
435
Consolle sec. XVIII in noce, piano scantonato, gambe a lira, cm 140x68x81, difetti   [..]
€ 400 / 800
Stima
436
436
Cassettone, Italia settentrionale, seconda metà secolo XVII in noce intarsiato, fronte a tre [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
437
437
Artista Veneto, sec. XIV TESTA DI SANTO affresco cm. 32x30, difetti
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
438
438
Dieci sedie en gondole, sec. XIX in noce intagliato, sedute in stoffa verde, alt. cm 91, difetti [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
439
439
Bureau trumeau, Italia settentrionale, fine secolo XVIII in noce filettato e radica di noce, parte [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
440
440
Orologio da tavolo Carlo X cassa in legno intarsiato sorretto da colonne, mostra circolare in metallo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
441
441
Scuola Italiana, sec. XVIII VISITAZIONE olio su rame, cm 34X26, difetti
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
442
442
Scuola Italiana, sec. XIX MADONNA olio su tela cm. 55x46, difetti
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
443
443
Inginocchiatoio, Italia settentrionale sec. XVIII in noce intersiato ed intagliato,un cassetto,uno sportello, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
444
444
Coppia di sedie, Veneto, sec. XIX in noce, schienali traforati, gambe mosse, alt. cm 99, difetti [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
445
445
Canterano, Italia settentrionale, secolo XVII in noce, piano da alzarsi, fronte a tre cassetti, uno [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
446
446
Due sedie, sec. XVI, in noce intagliato, finali a fiamma, una con cuoio originale, cm 127, difetti. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
447
447
Tavolo ovale, inizi sec. XX in noce allungabile, gamba centrale intagliata, cm 141x120x79, completo [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
448
448
Lampada tavolo, Francia inizi sec. XX in porcellana decorata e metallo dorato, campana vetro, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
449
449
Vaso, Francia sec. XIX in porcellana blu e bronzo dorato, completo di applicazione elettrica, cm [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
450
450
Camera da letto, periodo Impero in noce, con colonne ebanizzate composta da: due letti singoli, cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
451
451
Lumiera, secolo XIX in cristallo e vetro circolare, complessive dodici luci con fiori pendagli, cm [..]
€ 700 / 1.000
Stima
452
452
Specchiera, Veneto, sec XVIII in cornice dorata ed intagliata, cm 125x72, difetti e mancanze [..]
€ 400 / 800
Stima
453
453
Cassettone, Lombardia, secolo XVII, in noce intarsiato, fronte a tre cassetti, cm 144x60x106, alcuni [..]
€ 1.300 / 2.000
Stima
454
454
Cassone, Italia settentrionale, secolo XVIII, in noce , fronte intarsiato, cm 72x172x54, difetti [..]
€ 600 / 900
Stima
455
455
Quattro sedie, sec. XIX schienale traforato e gambe riunite da traverse, alt. cm 87
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
456
456
Piccola cassa di gusto rinascimentale, in noce, fronte intagliato, cm 74x39,5x44
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
457
457
Comodino epoca Luigi XVI in noce filettato, fronte con uno sportello, cm 52x34x81, modifiche [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
458
458
Lanterna da soffitto, sec. XX in metallo dorato con gocce cm. 30x40, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
459
459
Tavolino con alzata, Veneto, secolo XIX in noce , due cassettini, gambe mosse, cm 85x67x90, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
460
460
Inginocchiatoio, sec. XVIII in noce, uno sportello, tre cassetti, pedana da alzarsi, 68x63x88, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
461
461
Lampadario, sec. XX in metallo dorato a cinque luci con campane vetro cm 65x70 Piantana, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
462
462
Centrotavola , sec XX in vetro decorato in oro a motivi floreali, cm. 27x16x14, difetti Vasetto, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
463
463
Credenza, Toscana, secolo XVII in noce, due sportelli e tre cassetti sformellati cm 156x50x109, [..]
€ 1.400 / 3.000
Stima
464
464
Scrivania, sec. XX lastronata in radica, fronte a otto cassetti e vano a giorno, cm 178x89x79, lievi [..]
€ 400 / 700
Stima
465
465
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) BORGO TOSCANO olio su tavola, cm 21,5x31,5, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
466
466
Giovanni Lessi (1852-1922) PASTORE CON GREGGE olio su tela, cm 23x31
€ 400 / 800
Stima
467
467
Oreste Silvetri (1858-1936) MONTAGNE olio su tavoletta, 29,5x20
€ 300 / 600
Stima
468
468
Ferruccio Rontini (1893 -1964) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 25x43
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
469
469
Scuola del XIX secolo ANTICA FABBRICA DI PANE A SETTIGNANO acquaforte 19x12 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
470
470
Due lampade da processione, sec. XVIII in legno laccato e dorato, alt. cm 150 e cm 135 ( 2 ) [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
471
471
Tavolo, sec. XVI in noce, gambe tornite, un cassetto cm. 121x62x90, difetti
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
472
472
Cassettone, Veneto sec. XVIII in noce intarsiato, tre cassetti, parti intagliate, cm 152x60x101, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
473
473
Candelabro, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato, completo di applicazione elettrica, cm 149 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
474
474
Console, sec. XVIII ad angolo in legno laccato, gambe mosse cm. 90x48x77, difetti
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
475
475
Lorenzo Gelati (1824-1899) PONTICELLO CON FIGURE matita su carta, cm 20,5x30, firmato e datato [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
476
476
Ludovico Tommasi (1866-1941) SCORCIO DI PAESAGGIO matita rossa su carta, cm 24x32,5,  [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
477
477
Scuola Italiana, sec.XIX Scena mitologica con Cavallo e Personaggio scultura in bronzo a patina [..]
€ 500 / 1.000
Stima
478
478
Scuola del XIX secolo SCENE MITOLOGICHE due stampe a colori, cm 71x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
479
479
Quattro sedie, sec. XX in legno intagliato e laccato rosso-oro, alt. cm 100 Coppia di sedie, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
480
480
Tavolo a bandelle, sec. XIX in noce, gambe tornite, un cassetto cm. 107x48x68, bandelle cm. 45 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 298 LOTTI