Arredi, mobili, dipinti ed oggetti d'arte da proprietà lombarde e [..]

Asta a tempo N. 339

Arredi, mobili, dipinti ed oggetti d'arte da proprietà lombarde e venete

ven 15 - gio 21 Settembre 2023
Firenze
Venerdì 15 settembre 10-13/15-19
Sabato   16 settembre 10-13/15-19
Lunedì  18 settembre 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 120  di 298 LOTTI
361
361
Grande lumiera, sec. XX in bronzo, complessive dodici luci, cm 100x130, un fregio da risaldare [..]
€ 700 / 1.000
Stima
362
362
Scuola del XX secolo BUSTO MASCHILE NELLA ROCCIA scultura in marmo, cm 80x40, firmata   [..]
€ 400 / 600
Stima
363
363
Scuola italiana fine del XIX secolo MARINE coppia di dipinti olio su tela, cm 50x75   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
364
364
Scuola inglese del XIX secolo VENEZIA olio su tela, cm 60x90, danni
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
365
365
Vaso, sec. XX in cristallo, alt. cm 50, sbocconcellature
€ 150 / 250
Stima
366
366
Attilio Prendoni (1874-1942 RAGAZZO CHE BEVE piccola scultura in bronzo, alt. cm 43   [..]
€ 400 / 600
Stima
367
367
Scuola italiana del secolo XIX BUSTO MASCHILE piccola scultura in bronzo, alt. cm 29 reca firma [..]
€ 100 / 150
Stima
368
368
Tavolino in stile Cinquecento in noce piano rettangolare, due gambe tornite riunite da traverse, [..]
€ 500 / 800
Stima
369
369
Scuola del XX secolo SCUGNIZZO piccola scultura in bronzo, alt. cm 24
€ 200 / 300
Stima
370
370
Galleria persiana, secolo XX fondo blu con decoro a rombi, cantonali rossi, cm 410x100, consunzioni [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
371
371
Piccolo scrittoio, sec. XX in noce intagliato, piano con ringhierina, gambe tornite, cm 72x54x90 [..]
€ 200 / 300
Stima
372
372
Divano, sec. XX in noce intagliato, braccioli a giorno, rivestito in tessuto rosso, cm 133x53x118 [..]
€ 400 / 600
Stima
373
373
Grande applique, sec. XX in metallo dorato a due luci, alt. cm 65
€ 400 / 600
Stima
374
374
Coppia di appliques, inizi sec. XX in metallo dorato ciascuna ad una luce, alt. cm 35, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
375
375
Lumiera, inizi sec. XX in metallo dorato, tre bracci a volute, cm 60x93, difetti   [..]
€ 500 / 800
Stima
376
376
Galleria persiana, sec. XX fondo rosso, decori floreali, cm 334x110, consunzioni   [..]
€ 400 / 600
Stima
377
377
Tappeto persiano, sec. XX fondo blu a motivi floreali, borchia centrale con decoro a paesaggio, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
378
378
Tappeto persiano. sec. XX fondo rosso a motivi floreali, cm 198x130, molto consunta   [..]
€ 300 / 500
Stima
379
379
Tre piccoli tappeti, sec. XX fondo rosso con decori a motivi floreali ed animali, cm 119x77; cm 127x65 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
380
380
Calice, Venezia, sec. XVIII in argento e argento dorato, alt. cm 25,5, g 460
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
381
381
Navicella porta incenso, sec. XVIII in argento sbalzato, alt. cm 20, restauri, g 335   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
382
382
Compostiera, Regno Lombardo Veneto, sec. XIX in argento, completa di cucchiaini coevi ma non pertinenti, [..]
€ 200 / 400
Stima
383
383
Coppia di candelabri in metallo argentato a due bracci ricurvi, alt. cm 33,5   [..]
€ 200 / 300
Stima
384
384
Base per candeliere in argento sbalzato, alt. cm 17, g 580
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
385
385
Coppia di candelabri, sec. XIX in argento a due bracci ricurvi, alt. cm 55, complessivi g 1910, rotture [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
386
386
Scuola del XVIII secolo VOLTO DELLA VERGINE olio su tela, cm 36x27,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
387
387
Scuola del XVIII secolo BATTAGLIA olio su tela, cm 59x73
€ 500 / 800
Stima
388
388
Scuola del XVII secolo VERGINE olio su tela, cm 34,5x24,5
€ 600 / 1.000
Stima
389
389
Scuola italiana del XVIII secolo COMPOSIZIONE FLOREALE IN CESTO DI VIMINI olio su tela, cm 27x34,5 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
390
390
Vasca da parete, sec. XX in marmo, cm 110x77x28,5, danni
€ 1.000 / 1.500
Stima
391
391
Ringhiera, Italia settentrionale, sec. XIX in ferro battuto, cm 140x20x95, rotture   [..]
€ 700 / 1.000
Stima
392
392
Lumiera, sec. XX in metallo a nove bracci ricurvi, alt. cm 61, diam. cm 67, lievi danni   [..]
€ 500 / 800
Stima
393
393
Tavolo, sec. XIX in noce, piano ovale su gambe mosse riunite da traverse centrate da vaso, cm 130x75x74, [..]
€ 500 / 800
Stima
394
394
Tre albarelli, una brocca e un vaso biansato, sec. XIX in maiolica, alt. da cm 18 a cm 32, alcuni [..]
€ 400 / 600
Stima
395
395
Gruppo, sec. XIX in porcellana bianca, alt. cm 34, rotture e mancanze
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
396
396
Vaso, Sesto Fiorentino, sec. XX in ceramica decorata a fiori, alt. cm 31, alcune sbeccature   [..]
€ 200 / 300
Stima
397
397
Comodino, sec. XIX in radica di noce, fronte con no sportello ed un cassetto, cm 47,5x40x80, lievi [..]
€ 300 / 500
Stima
398
398
Poltrona, sec. XIX in noce rivestita in tessuto a fiori, alt. cm 105, danni
€ 200 / 300
Stima
399
399
Tavolino da lavoro, sec. XIX in noce, piano da aprirsi con scomparti interni, gambe tornite riunite [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
400
400
Toilette, sec. XX piano da alzarsi con specchio, gambe a tortiglione, cm 85X55X78   [..]
€ 300 / 500
Stima
401
401
Scuola Europa dell'est, sec. XX Ussaro a cavallo scultura in bronzo, su base ovale, alt. cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
402
402
Gruppo in bronzo, sec. XIX raffigurante scena di caccia con cani, cm 39x22x18, firmata P.J. Mene [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
403
403
Credenza con alzata, fine sec. XIX in noce e radica di olivo, parte inferiore a due sportelli ed [..]
€ 700 / 1.000
Stima
404
404
Credenza, sec. XX in radica intarsiata, fronte scantonato a tre sportelli, cm 151x45x96   [..]
€ 700 / 1.000
Stima
405
405
Coppia di vasi con coperchio, sec. XIX in porcellana policroma con decoro di gusto Imari, alt. cm [..]
€ 300 / 500
Stima
406
406
Coppia di panche costruite con materiale antico, schienale a giorno, seduta da alzarsi, cm 138x53x86 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
407
407
Tre lumiere, sec. XX in bronzo dorato, ciascuna a due ordini di luci, bracci a volute vegetali, complessive [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
408
408
Coppia di alari, un para scintille e due attrezzi da camino, sec. XX in bronzo dorato e ferro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
409
409
Toilette, inizi sec. XX in legno dolce, piano rettangolare con specchiera, cm 86x50x144, alcuni danni [..]
€ 300 / 500
Stima
410
410
Rilievo, sec. XX in pietra raffigurante scena di soldati dall’antico, cm 130x46x4, rotture [..]
€ 400 / 600
Stima
411
411
Cuspide di portale, sec. XX in pietra, cm 117x68x25
€ 600 / 1.000
Stima
412
412
Capitello, sec. XVII in pietra, cm 67x48, alcuni danni
€ 800 / 1.000
Stima
413
413
Piccolo pilastro, Italia settentrionale, sec. XVIII in marmo di breccia, alt. cm 57, danni   [..]
€ 300 / 500
Stima
414
414
Letto a barca, sec. XIX in noce intagliato, cm 216x110x98, alcuni danni
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
415
415
Poltrona, sec. XIX in noce, spalliera con cartella traforata, alt. cm 103
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
416
416
Due anfore e due bacili, sec. XIX in rame, alt. da cm 18 a cm 35
€ 500 / 800
Stima
417
417
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA DEL LATTE olio su cartoncino, cm 13x19
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
418
418
Piatto, sec. XVIII, manifattura Mollica in ceramica decorata con scena mitologica, diam. cm 18,5, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
419
419
Calamaio, sec. XVIII in ceramica nei toni del bianco e del blu decorata a motivi vegetali, cm 20x14,5x14 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
420
420
Comodino, periodo Impero in noce, uno sportello ed un cassetto centrati da colonne laterali, piano [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 298 LOTTI