Arredi, mobili, dipinti ed oggetti d'arte da proprietà lombarde e [..]

Asta a tempo N. 339

Arredi, mobili, dipinti ed oggetti d'arte da proprietà lombarde e venete

ven 15 - gio 21 Settembre 2023
Firenze
Venerdì 15 settembre 10-13/15-19
Sabato   16 settembre 10-13/15-19
Lunedì  18 settembre 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 298  di 298 LOTTI
541
541
Coppia di vasi biansati, sec. XIX, in porcellana decorati a scene galanti, alt. cm 33 (2)
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
542
542
Angiolo Volpe (1943) GIARDINO olio su tavola, cm 20x17
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
543
543
Scuola italiana del XX secolo CAVALIERE E NATURA MORTA due dipinti, olio su tela e olio su cartone, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
544
544
Scuola del XIX secolo SOGGETTI MITOLOGICI due stampe, cm 36,5x27
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
545
545
Piantana, anni 50 in vetro lavorato, base circolare, alt. cm 133,difetti
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
546
546
Scuola italiana del XX secolo NATURA MORTA CON VASELLAME olio su tela, cm 66x83 nello stile [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
547
547
Tito Pellicciotti (1871-1950) BAMBINO E PECORELLE olio su tela, cm 27x18
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
548
548
Piccolo sgabello, sec. XX in maiolica modellata in foggia di tre cuscini decorati a fiori, cm 49x38x32, [..]
€ 350 / 600
Stima
549
549
Coppia di sedie, sec. XIX in ciliegio, schienale a cartella, sedute imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
550
550
Scuola del XIX secolo FIGURA DI ANTICO ROMANO terracotta su base in legno, alt. cm 40, alcune [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
551
551
Grande vaso, sec. XIX in maiolica dipinta a paesaggi, prese a forma di satiri, alt. cm 125, difetti [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
552
552
Scuola italiana, sec. XX MILITARI A CAVALLO AL GUADO DI UN FIUME olio su tela, cm 182x92 [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
553
553
Sei sedie, Emilia, sec. XVIII in legno dorato e intagliato, sedute imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
554
554
Vetrina pensile, in stile 700 in legno laccato, uno sportello in vetro con cimasa intagliata, cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
555
555
Tappeto, sec. XX fondo avana, borchia centrale, cm 370x256
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
556
556
Tappeto caucasico sec. XX a fondo blu cm 105x300 ampi danni
€ 100 / 200
Stima
557
557
Galleria Kilim, sec. XX fondo nei toni del blu a motivi di palmette stilizzate, cm 470x113 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
558
558
Fonte battesimale, sec. XVII in terracotta patinata e lumeggiata in oro, fusto realizzato ad angelo [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
559
559
Armadio Compacton, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano, due sportelli, all'interno specchiera, appendiabiti [..]
€ 800 / 1.000
Stima
560
560
Letto a parete, Impero, sec. XIX in noce filettato, rapporti in metallo dorato, cm 200x148x123, difetti [..]
€ 600 / 900
Stima
561
561
Vetrina, epoca Impero in mogano, colonne laterali squadrate con finali a sfinge, due sportelli, cm [..]
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
562
562
Tappeto galleria persiana, secolo XX fondo avorio con decoro ad alberi nei toni del verde e del rosa, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
563
563
Tredici bicchieri, sec. XX in cristallo tagliato con coppe colorate, due lievemente diversi ed uno con [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
564
564
Credenza, sec. XVIII in noce, fronte mosso a due sportelli e tre cassetti sottopiano, cm 144x49x114, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
565
565
Trumeau, in stile 700 in noce intarsiato, fronte mosso a due cassetti e uno sportello a ribalta, [..]
€ 300 / 500
Stima
566
566
Tavolino, sec. XIX in noce, piano circolare in marmo, fusto centrale tornito, cm 88x86, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
567
567
Scrivania a ribalta, Austria-Ungheria, sec. XIX in noce filettato, sportello a ribalta con applicazioni [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
568
568
Scuola del XIX secolo SEI PIANTINE DI: BRUGES, GAND, FRIBURGO, TOURNAY, MENIN E OUDENARD cm [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
569
569
Scuola italiana. sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela , cm. 148x102 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
570
570
Sideboard, Inghilterra, sec. XIX in mogano intarsiato, piano sagomato, fascia a tre cassetti e due [..]
€ 800 / 1.200
Stima
571
571
Stipo, Giappone, sec. XIX in legno con applicazioni in metallo dorato, quattro sportelli, cinque [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
572
572
Toilette, sec. XIX in mogano, piano da alzarsi con specchio, alette laterali, sostegni a lira, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
573
573
Vaso, periodo Liberty in vetro con montatura in bronzo dorato, alt. cm 56, filato
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
574
574
Scuola napoletana, sec. XVIII SANT'ANNA in legno, alt cm 50, campana in vetro filata, difetti [..]
€ 400 / 500
Stima
575
575
Crespina, Deruta sec. XVII in maiolica, cm 26,5, difetti e mancanze, da restaurare
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
576
576
Scuola francese del XX secolo ARBRES DE MONTAGNE otto stampe, cm 42x28
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
577
577
46 volumi, sec. XX Illustrazione italiana
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
578
578
Lampadario, sec. XX, manifattura Murrina circolare con lampade in vetro, diam. 77, h. 33, 12 luci. [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
579
579
Credenza, tardo Impero, sec. XIX in noce, due sportelli, tre cassetti e vano, cm 173 x 41x 91, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
580
580
Scuola italiana. Sec. XVIII COPPIA DI NATURE MORTE CON FIORI Coppia di dipinti ad olio su [..]
€ 1.400 / 2.400
Stima
Aggiudicato
581
581
Cassettone, sec. XVIII in ciliegio, tre cassetti, piano in marmo grigio, cm 130x63x88
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
582
582
Scuola italiana, sec. XIX CONTE DE YOLDI olio su tela, cm 84x68
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
583
583
Ribalta, sec. XVIII in noce filettato, tre cassetti e sportello a calatoia con all'interno cassettini [..]
€ 500 / 700
Stima
584
584
Commode, in stile francese del Settecento in legni vari, piano in marmo grigio su fronte bombato [..]
€ 700 / 1.000
Stima
585
585
Tavolino a bandelle, inizi sec. XX in radica di noce, gambe mosse riunite da sottopiano, cm 105x71x70 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
586
586
Tavolo, Inghilterra, sec. XX in mogano, piano ovale allungabile, gambe tornite su sostegni mossi, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
587
587
Scuola Italiana sec. XVII NATIVITA' Olio su tavola, cm 90 x 70
€ 1.000 / 2.000
Stima
588
588
Poltroncina a pozzetto sec. XVIII in noce, ricoperta in velluto marrone, alt. cm 77 Poltroncina [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
589
589
Credenza, in stile 600 in noce, due sportelli, cm 104x38x102, ricostruita con materiale antico, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
590
590
Scuola italiana, sec. XVIII Gentildonna, olio su tela,  cm 89 x 125. da restaurare [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
591
591
Lume da tavolo, manifattura Zaccagnini, sec. XX in maiolica decorata, alt. cm 24 Lume da tavolo, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
592
592
Vetrina, sec. XIX in mogano, due sportelli ed un cassetto, cm 160x42x209,difetti
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
593
593
Lampadario, sec. XX in metallo e legno, dodici luci, fusto tornito, alt. cm 95, diam. cm 85 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
594
594
Lampadario, sec. XX in metallo dorato, sette luci, campana in vetro, alt. cm 110, diam. cm 68 [..]
€ 100 / 300
Stima
595
595
Coppia di angoliere, Emilia, sec. XIX in legno laccato e dorato, cimasa intagliata, uno sportello [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
596
596
Stipo, Giappone, sec. XIXin legno con applicazioni in metallo dorato, due sportelli, quattro cassetti, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
597
597
Grande cassettone con alzata, Italia centrale, prima metà sec. XVIII in noce e radica a due [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
598
598
Coppia di appliques, inizi sec. XX in metallo dorato, ciascuna ad una luce, alt. cm 39, difetti [..]
€ 600 / 800
Stima
241 - 298  di 298 LOTTI