Arredi, mobili, dipinti ed oggetti d'arte da proprietà lombarde e [..]

Asta a tempo N. 339

Arredi, mobili, dipinti ed oggetti d'arte da proprietà lombarde e venete

ven 15 - gio 21 Settembre 2023
Firenze
Venerdì 15 settembre 10-13/15-19
Sabato   16 settembre 10-13/15-19
Lunedì  18 settembre 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 240  di 298 LOTTI
481
481
Scuola del XVIII secolo VERGINE olio su tela, cm 47x33, cadute di colore, rintelato
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
482
482
Scuola del XIX secolo LE CREPUSCOLE incisione, cm 36,5x29, indistintamente firmata
€ 100 / 300
Stima
483
483
Mario Puccini (1869 - 1920) SCENA TEATRALE olio su tavoletta, cm 7x21
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
484
484
Auguste Renoir (1841-1919) TESTA DI BIMBA incisione su carta, cm 18,2x22,2
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
485
485
Niccolò Cannicci (1846-1906) DONNA A LAVORO SU FRONTE E RETRO matita su carta, cm  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
486
486
Scuola del XX secolo SCORCIO DI PAESAGGIO matite colorate su carta, cm 31,5x23,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
487
487
Ulvi Liegi (1858-1939) FALCIATRICE matita su carta, cm 24x32,5  firmato in basso a [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
488
488
Moses Levy (1885-1968) SPIAGGA tecnica mista su carta, cm 12x14
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
489
489
Giovanni Bartolena (1866-1942) VASO DI FIORI matita su carta, cm 29x39 firmato in basso a [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
490
490
Letto singolo, fine sec. XIX in legno laccato e dipinto, cm 102x107x190
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
491
491
Scuola del XX secolo SUONATORE piccola scultura in bronzo su base circolare in marmo, alt. cm 24 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
492
492
Vaso, sec. XX, circolare, in vetro rosso, cm 33x29 Candelabro, sec. XX, in vetro di murano [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
493
493
Modellino di Veliero, sec. XX, in argento, base in vetro decorato, cm. 38 x 32. gr. 830 lordi. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
494
494
Due perettoni, sec. XIX, in legno dorato con applicazione elettrica, cm 17 Quattro finali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
495
495
Ghirlanda e coppia di piccoli perettoni, sec. XIX in legno dorato ed intagliato, cm. 40 x 40 e cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
496
496
Servito di rosolio, sec. XIX in opalina con parti dorate composto da: vassoio, due vasetti. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
497
497
Tavolo, sec. XX nello stile del 700 in noce con piano filettato, due  prolunghe estraibili ai [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
498
498
Tappeto Kilim, inizio sec. XX, fondo arancio, borchia centrale, cm 183 x 130. Da restaurare [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
499
499
Tappeto caucasico, sec. XIX, fondo blu a motivi geometrici, cm 244 x 145. Difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
500
500
Scuola Francese, sec. XIX SCENE DI VITA quattro dipinti circolari ad olio su tela cm. 38, [..]
€ 400 / 1.000
Stima
Aggiudicato
501
501
Scuola Italiana, sec. XX SCENE STORICHE due stampe entro cornici intarsiate cm. 25x32,difetti [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
502
502
Reliquiario, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato con mattonelline in ceramica, H. cm. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
503
503
Versatoio, sec. XVIII, in maiolica decorata a figure, cm. 17, rotture e mancanze
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
504
504
Due portapalme, sec. XIX in rame argentato, cm 32x58, difetti Due cornici, inizi sec. XX, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
505
505
Scuola italiana, sec. XIX, CAVALIERE Scultura in cartapesta e legno, cm. 26x10x39, da restaurare, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
506
no lot
507
507
Tappeto persiano, sec. XX, fondo rosso, borchie centrali nei toni del blu cm. 230 x 108, da [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
508
508
Fusto di oliere, sec. XIX, in argento cesellato, gr. 218, difetti Candeliere, quattro conchiglie [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
509
509
Specchiera, Impero sec. XIX in noce a tre luci con mezze colonne ebanizzate e finali a capitelli [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
510
510
Coppia di grandi vasi a colonna. sec. XX in terracotta, vasca circolare, su basi quadrate con festoni [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
511
511
Bottiglia e Fiasca, sec. XVIII in maiolica con stemma e fiori cm. h. 21 e 18, difetti   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
512
512
Piatto e vaso, sec. XIX manifattura DELFT, in maiolica decorata a figure e fiori cm. 26 e cm. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
513
513
Alzata,San Quirico sec. XVIII in maiolica con volatile cm. 28, difetti e rotture alla base. [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
514
514
Piatto,  Montelupo sec. XVII in maiolica decorata fiori cm. 25, entro cornice, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
515
515
Servito di bicchieri, sec. XX in cristallo, composto da cinque bicchieri da acqua, cinque bicchieri [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
516
516
Undici tazzine da caffè con piattino, vassoio e zuccheriera, sec. XX, manifattura Richard Ginori [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
517
517
Scultura, inizi secolo XX in pietra vicentina in foggia di cavallo rampante, alt. cm 110x46x110 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
518
518
Coppia di sculture, sec. XX in vetro incolore, raffiguranti busti femminili, alt. cm 51, una con [..]
€ 300 / 600
Stima
519
519
Scultura, sec. XX in vetro di Murano policromo raffigurante busto femminile su base a finta roccia, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
520
520
Due sculture, anni '90 in maiolica smaltata bianco e nero, cm 24x20 e 19x18, una firmata, difetti. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
521
521
Lampada, manifattura Artemide, modello Dioscuri, design De Lucchi in vetro satinato, alt. cm 27 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
522
522
Tavolino basso, sec XX in vetro su rotelle, vani a giorno cm. 109x36x30, difetti. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
523
523
Credenza, sec. XIX in rovere, due sportelli e due cassetti, cm 121x45x85
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
524
524
Scultura, sec XX, Scena Mitologica in metallo brunito cm. 50x64, firmata, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
525
525
N. 70 posate varie, sec. XX, in metallo argentato, molte con iniziali incise. rotture [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
526
526
N. 4 brocche, 2 centrotavola, sec. XX in peltro e metallo argentato, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
527
527
N. 4 modellini di cannoni, sec. XX. in legno e metallo, difetti N. 4 soprammobili, sec. XX [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
528
528
Ciotola, scultura e quattro coppe, arte orientale, sec. XX in maiolica e ceramica, difetti Piatto, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
529
529
Servito di piatti, sec. XX, manifattura Blue Danube in porcellana bianca con decoro "cipolla" [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
530
530
Tavolo, sec. XX in pioppo, gambe tornite con piedini a rotelle, cm 115x119x74, una rotella mancante [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
531
531
Credenzino, Inghilterra, sec. XX in mogano, fronte a due sportelli ed un cassetto, cm 91x41x92 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
532
532
Tavolino da lavoro, sec. XX in radica, due cassetti, cm 55x44x75
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
533
533
Scuola italiana, sec.XX MARINA CON PESCATORI olio su cartoncino, cm 32x19
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
534
534
Scuola del sec. XIX VASO DI FIORI olio su tela riportata su cartoncino, cm 58x84
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
535
535
Servito di bicchieri, sec. XX, manifattura Locchi Firenze in vetro in parte satinato e decorato da [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
536
536
Orologio e coppia di candelieri, Francia, sec. XX in marmo e metallo dorato, cm 19x32, candelieri [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
537
537
Coppia di vasi e lume da tavolo, sec. XX in opalina, i vasi con decoro a fiori, il lume con decoro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
538
538
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 73x59
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
539
539
Enrico Felisari (1897-1981) PAESAGGIO CON FIGURE olio su cartoncino, cm 47x38
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
540
540
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
181 - 240  di 298 LOTTI