Gioielli, Arredi d'antiquariato, Dipinti dal XVI al XX Secolo e Argenti

367

Servito di piatti, sec. XX, produzione Bavaria

Servito di piatti, sec. XX, produzione Bavaria

in porcellana bianca profilata in oro, composta da:

10 tazzine da caffè

12 piattini sotto tazzine

11 tazze da te

12 piattini sotto tazze

2 cremiere

2 zuccheriere

1 teiera

1 caffettiera

1 vassoio ovale

2 antipastiere

1 salsiera

1 vassoio circolare

12 piatti fondi

36 piatti piani

10 piatti da dessert

2 vassoi ovali

1 zuppiera priva di coperchio

1 piccola zuppiera

(118)

 

 

Servito di piatti, sec. XX, produzione Bavaria

in porcellana bianca profilata in oro, composta da:

10 tazzine da caffè

12 piattini sotto tazzine

11 tazze da te

12 piattini sotto tazze

2 cremiere

2 zuccheriere

1 teiera

1 caffettiera

1 vassoio ovale

2 antipastiere

1 salsiera

1 vassoio circolare

12 piatti fondi

36 piatti piani

10 piatti da dessert

2 vassoi ovali

1 zuppiera priva di coperchio

1 piccola zuppiera

(118)