ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI E ARGENTI

Asta Live N. 243

GIOVEDI' 9 MAGGIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-499

VENERDI' 10 MAGGIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 500-736

, gio 9 - ven 10 Maggio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 5 a martedì 7 maggio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

481 - 540  di 732 LOTTI
483
€ 150 / 300
Stima
484
484
Dante Ricci                                                                [..]
Aggiudicato
485
485
Scuola austriaca, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 19,5x25,5
Aggiudicato
486
486
Antonio Possenti (Lucca 1933-2016) UOMINI IN GIARDINO litografia, cm 44,5x59
Aggiudicato
487
487
Rodolfo Marma ( Firenze 1918-2009 ) VIA TOSCANELLA olio su tela, cm 80x30 datato 1962 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
488
488
Carlo Domenici ( Livorno 1897-Portoferraio 1981 ) PAESAGGIO CON CONTADINE olio su tavola, [..]
€ 500 / 800
Stima
489
489
Gino Paolo Gori (Firenze, 1911–1991) CARROZZA olio su 24x29,5
Aggiudicato
490
490
Beppe Fabbrini (XX) FIGURA FEMMINILE olio su tavola, cm 35x50,5
Aggiudicato
491
491
Tre valigie, sec. XX, in pelle, da viaggio, da medico e porta documenti, dimensione massima 55x41,5x22,5 [..]
Aggiudicato
492
492
Tavolino, sec. XX, in noce, piano rettangolare sotteso da motivo a dentelli, cassetto nella fascia, [..]
Aggiudicato
495
495
Specchiera, inizi sec. XX, in mogano, rapporti metallici, luce e cimasa sagomate, cm 42x49 [..]
Aggiudicato
496
496
Panchetto, sec. XIX, in noce, seduta circolare rivestita in pelle, altezza regolabile da [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
497
497
Modello di cassettone, sec. XIX, in noce, piano in marmo bianco, fronte a quattro cassetti, cm 39,5x21x34 [..]
Aggiudicato
498
Aggiudicato
499
499
Tavolo a libro, Toacana, sec. XIX, in gattice, piano incernierato, ampia fascia sotto piano celante [..]
Aggiudicato
500
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
501
501
Coppia di cibori ad uso comodino, inizi se. XX , in noce, piano in marmo, fronte ad uno sportello tra [..]
Aggiudicato
502
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
503
503
Seguace di Francesco Simonini, sec. XVIII SOLDATI E CAVALIERI olio su tela, cm 37,5x65,5 [..]
€ 1.000 / 3.000
Stima
504
504
Scuola italiana, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 32x40
Aggiudicato
505
505
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
506
506
Scuola italiana, in stile 600 VASO DI FIORI olio su tela, cm 50x70   Scuola italiana, [..]
Aggiudicato
507
507
Scuola francese, fine sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavola, cm 17x23
Aggiudicato
508
508
Scuola del sec. XX FANCIULLE due stampe ovali, cm 43x36 (2)
Aggiudicato
509
509
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI NAPOLI olio su lamina in zinco, cm 60x42
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
510
510
Scuola italiana sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 25x31,5 firmato A. Valeriani [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
511
511
Scuola inglese, fine sec. XIX PAESAGGIO CON CASTELLO E GREGGE olio su tela, cm 127x77 in [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
512
512
  Uberto Bonetti (Viareggio 1909-1993) BOZZETTO PUBBLICITARIO PER LENZI tecnica [..]
Aggiudicato
513
513
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) STRADA DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 34x22 L'opera è [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
514
514
Gino Danti ( Livorno 1861-1968 ) FIORI olio su cartone, cm 43x33                                                                            [..]
Aggiudicato
515
515
Vinicio Berti (Firenze 1921-1991) EMBLEMA HW311 acrilico su tela, cm 60x50 firmato, titolato [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
516
516
Michele Ortino (Catania, 1914 – Firenze, 1978)     FIACCHERAIO [..]
Aggiudicato
517
517
Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 – Verona, 1987) FIGURA FEMMINILE CON CESTINO olio [..]
Aggiudicato
518
518
Guido Borgianni  (New York, 1915 – Firenze, 2011) VASO CON FIORI olio su tela, cm 35x50 [..]
Aggiudicato
519
Aggiudicato
520
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
521
521
Stipo, sec. XIX, in noce, due sportelli sovrapposti sformellati e lastronati in radica tra [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
522
522
Consolle murale, Roma, sec. XVIII, in marmo di Verona rosso, piano rettangolare, sostegni a [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
523
523
Piccolo tavolino, inizi secolo XX , struttura in bambù, piani in maiolica decorata [..]
Aggiudicato
524
524
Mobiletto, sec. XIX , lastronato in piuma di mogano, piano ottagonale sotteso da cassetto, [..]
Aggiudicato
526
526
Credenza, sec. XIX, in abete, piano rettangolare a becco di civetta sotteso da tre cassetti allineati [..]
Aggiudicato
527
527
Piccola cassettiera, sec. XVII, in noce, piano sagomato, fronte a cinque cassetti tra colonne tornite [..]
Aggiudicato
528
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
529
529
Vetrina, sec. XIX , in abete, a due corpi, quattro sportelli, due cassetti, piano in marmo, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
530
530
Coppia di sedie, Impero,  in noce, spalliera a cimasa curvilinea e sostegni sciancrati, rivestite [..]
Aggiudicato
532
532
€ 200 / 400
Stima
533
533
Scuola italiana, sce. XVII PRELATO IN ADORAZIONE olio su tela, cm 96,5x84 Difetti e restauri [..]
Aggiudicato
534
534
Scuola italiana, sec. XX VASO DI FIORI olio su tela, cm 71x84
Aggiudicato
535
535
Charles Edward John Leslie (1839–1886) PAESAGGIO LACUSTRE Olio su tela, cm 107x61 [..]
€ 800 / 1.500
Stima
536
536
Scuola inglese, fine sec. XIX                                              [..]
€ 450 / 750
Stima
537
537
Masaniello Luschi (1942-1995) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavola, cm 40x30
Aggiudicato
538
538
Mario Bucci                                                                [..]
Aggiudicato
539
539
Antonio Possenti                                                           [..]
Aggiudicato
540
540
Antonio Vinciguerra (Livorno 1937) MATERNITA' olio su cartoncino telato
Aggiudicato
541
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 732 LOTTI