ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI E ARGENTI

Asta Live N. 243

GIOVEDI' 9 MAGGIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-499

VENERDI' 10 MAGGIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 500-736

, gio 9 - ven 10 Maggio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 5 a martedì 7 maggio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

541 - 600  di 732 LOTTI
543
543
Tavolo allungabile a tiro, sec. XX, in mogano, piano quadrato, gambe troncopiramidali rastremate a [..]
Aggiudicato
545
545
Sei sedie a rocchetto, sec. XVIII, in noce spalliera a birilli,                                    [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
546
546
Vetrina, sec. XIX, in mogano di Cuba, anta vetrata tra colonne tortili, cimasa ad archi a [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
547
547
Tavolino, inizi sec. XX, in acero, piano trilobato inciso a motivi floreali, tre sostegni [..]
Aggiudicato
548
548
Portavasi, inizi sec. XX, piano circolare, fusto centrale a colonna tra sostegni curvilinei [..]
Aggiudicato
549
549
Due comodini, sec. XIX, in noce a due sportelli ed un cassetto, cm 57x47x87 e cm 51x44x97 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
550
550
Anta, sec. XVIII, in noce, tripartita in bugne a losanghe, profilo ad ovolo, rapporti metallici, cm [..]
Aggiudicato
551
551
Tavolino da cucito, sec. XIX, in ciliegio, piano circolare, vano portagomitoli a paniera, [..]
Aggiudicato
552
552
Scuola italiana, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 64x76
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
553
553
Scuola italiana, sec. XVIII MATRENITA’ olio su tela, cm 51,5x64
Aggiudicato
554
554
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
555
555
Scuola italiana, inizi sec. XX PAESAGGIO CON ARMENTI Olio su tela, cm 121x81,5   [..]
Aggiudicato
556
556
Vittorio Giunti (1894-1964) CONCERTO PER PIANO olio su tela, cm 75X55
Aggiudicato
557
557
Ermanno Toschi                            [..]
Aggiudicato
558
558
Ermanno Toschi (Lugo, 1906 – Fiesole, 1999) VOLTI Quattro dipinti ad olio, dimensione [..]
Aggiudicato
559
559
Ermanno Toschi                            [..]
Aggiudicato
560
560
Scuola inglese, inizi sec. XX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 53x39
561
561
Graziano Marini ( Todi 1957 ) OLTRE L’OCCIDENTE olio su tela, cm 160x131
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
562
562
Gino Romiti ( Livorno 1881-1967 ) PASTORE CON GREGGE olio su compensato, cm 22,5x31
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
563
563
Silvio Loffredo ( Parigi 1920-Trebiano Magra 2013 ) SAN MARTINO olio su cartone, cm 50x60 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
565
565
Piccolo tavolo fratina, sec. XVII, in noce, piano rettangolare, sostegni a lira, traverse lignee, cm [..]
Aggiudicato
566
566
Tavolino, sec. XIX, in noce e acero, piano circolare intarsiato a losanghe, piccolo tiretto [..]
Aggiudicato
567
567
Tavolino,  produzione italiana, sec. XX, struttura decussata desinente in sostegni rastremati, [..]
Aggiudicato
568
568
Piccolo tavolino, sec. XX, in betulla, piano rettangolare, cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali [..]
Aggiudicato
569
569
Scuola Veneto Cretese, sec. XVII CROCIFISSIONE olio su tavola, cm 36x43
Aggiudicato
570
570
Scuola italiana, sec. XVIII IL SOGNO olio su tela, cm 62x70
Aggiudicato
571
571
Scuola italiana, sec. XVIII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 32x43       [..]
Aggiudicato
572
572
Ed. Mac Rows LAVORO NEI CAMPI Acquerello su carta, cm 65x44 Firmato e datato 1884 in [..]
Aggiudicato
573
573
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 51x76
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
574
574
Scuola italiana, inizi sec. XX IL TRAMONTO olio su cartone, cm 40x20
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
575
575
Piero Pierini (Vaiano, 1908 – Firenze, 1994) ANZIANO SEDUTO olio su cartone, cm 12x15 [..]
Aggiudicato
576
576
Piero Maffessoli ( Malipiero ) ( Brescia 1934 ) BRECCE E PARTICOLARI SEDUCENTI due collage, [..]
Aggiudicato
577
577
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON CHITARRA olio su tela, cm 101x70,5   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
578
578
Scuola italiana, sec. XX PONTE VECCHIO acquerello su carta, cm 12,5x22
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
579
579
Carlo Domenici ( Livorno 1897-Portoferraio 1981 ) MAREMMA olio su masonite, cm 35x50 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
580
580
Samuele Gabai (Ligornetto 1949) NUDO FEMMINILE DI SCHIENA olio su tela, cm 40x30
Aggiudicato
581
581
Cafiero Filippelli ( Livorno 1889-1973 ) INTERNO olio su masonite, cm 24,5x19,5                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
582
582
Vittorio Giunti ( 1894-1964 ) CONTRADA DEL NICCHIO olio su tela, cm 39,5x30
€ 200
Stima
Aggiudicato
583
583
Giancarlo Vitali                                                           [..]
€ 300 / 600
Stima
584
584
Giuseppe De Gregorio ( 1920-2007 ) ASTRATTO tecnica mista su tela, cm 100x80
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
585
585
Alfio Rapisardi                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
586
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
587
587
Cassettone, sec. XVIII, in noce, piano rettangolare a becco di civetta sotteso da tre cassetti, piedi [..]
Aggiudicato
590
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
591
591
Piccola cassettiera, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, fronte a quattro cassetti, cm 77x35,5x82 [..]
Aggiudicato
592
592
Tavolino da lavoro, sec. XIX, lastronato in mogano, fronte a due cassetti mossi, sostegno [..]
Aggiudicato
593
593
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 70x50
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
594
594
Renuccio Renucci ( Livorno 1880-1947 ) MARINA olio su tavola, cm 25x46
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
595
595
Giuseppe De Gregorio (1920-2007) LUCE FREDDA olio su tela, cm 98x98 Firmato, titolato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
596
596
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tela, cm 80x50                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
597
597
Eugenio Zampighi ( 1859-1944 ) VIALE ALBERATO olio su cartoncino telato, cm 30x21
Aggiudicato
598
598
Scuola Giapponese, sec. XX                                                 [..]
Aggiudicato
599
599
Renato Natali ( Livorno 1883-1979 ) BARUFFA olio su compensato, cm 50x70 *Lotto assoggettato [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
600
600
Sergio Cirno Bissi                                                         [..]
601
601
Graziano Marini ( Todi 1957 ) PAGINE CHIARE olio su tela, cm 131x131
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
602
602
Mary Newcomb (Harrow 1922-2008) PAESAGGIO CON ALBERI tecnica mista su masonite, cm 61x71 [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
541 - 600  di 732 LOTTI