Mobiletto, sec. XIX , lastronato in piuma
di mogano, piano ottagonale sotteso da
cassetto, fusto centrale torchon, piano
a profilo modanato, uno sportello nel corpo
inferiore, piccoli piedi anulari cm 48,5x33,5x95