Scrittoio, Francia, Napoleone III, lastronato in ebano , intarsiato in bronzo e decorato a profili dorati, corpo superiore a due sportelli a riserve rettilinee centrati da motivo vasiforme, coppia di cassetti allineati, piano a ribalta, cassetto nella fascia, gambe troncoconiche glifate raccordate da traversa mistilinea, cm 79x47x140,5, difetti