ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI E ARGENTI

Asta Live N. 243

GIOVEDI' 9 MAGGIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-499

VENERDI' 10 MAGGIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 500-736

, gio 9 - ven 10 Maggio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 5 a martedì 7 maggio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

601 - 660  di 732 LOTTI
605
605
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) MATERNITA' olio su cartone, cm 30x22
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
606
606
Scuola italiana, sec. XIX VECCHIO CANUTO olio su tela, cm 40x50
Aggiudicato
607
607
Osman Lorenzo De Scolari (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) RITRATTO DI SIGNORA olio [..]
Aggiudicato
608
608
Gino Romiti ( Livorno 1881-1967 ) STRADA CAMPESTRE olio su tavoletta, cm 22,5x31
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
609
609
Agostino Morandin ( 1947 ) THIRA’ olio su tela, cm 170x100 *Lotto assoggettato [..]
€ 700 / 1.000
Stima
610
Aggiudicato
611
611
Orcio in terracotta, mascherone e anse a nastro,                           [..]
Aggiudicato
612
612
Renato Natali ( Livorno 1883-1979 ) VECCHIA LIVORNO olio su tavola, cm 25x46
€ 450 / 750
Stima
Aggiudicato
613
613
Nils Martellucci                                                           [..]
Aggiudicato
614
614
Antonio Delle Vedove                                                       [..]
615
615
Scuola italiana, sec. XVII SANTA LUCIA olio su tela, cm 37,5x48,5       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
617
617
Formella circolare, inizi sec. XX, manifattura C hini, Le Fornaci San Lorenzo,  in maiolica [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
618
618
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 9 PAESAGGIO D'ESTATE olio su tela, cm 90x90 L'opera è [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
619
619
Remo Squillantini ( 1920-1996 ) RITRATTO DEL FIGLIO olio su carta, cm 26x21,5
Aggiudicato
620
620
Gino Romiti ( Livorno 1881-1967 ) GIARDINO olio su masonite, cm 34x48,5
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
621
621
Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) VOLTO FEMMINILE tecnica mista su tela, cm 50x35                                               [..]
Aggiudicato
622
622
Scuola italiana, inizi sec. XX PASSEGGIATA NEL SENTIERO olio su tela, cm 56,5x47   [..]
Aggiudicato
623
623
Tavolino,  sec. XIX, in noce e listra di noce, piano ovale a intarsio geometrizzante [..]
Aggiudicato
624
624
Formella circolare, inizi XX, manifattura Chini, Le Fornaci San Lorenzo , in maiolica a lustro decorata [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
625
625
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) PRIMAVERA olio su tavola, cm 40x50 L'opera è accompagnata [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
626
626
Segio Scatizzi ( 1918-2009 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x60
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
627
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
628
628
Piatto, Faenza, sec. XVII, in ceramica dipinta decorata al centro  con putto alato con ghirlanda, [..]
Aggiudicato
629
629
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) MANI GIUNTE olio su tela, cm 50x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
630
630
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998 ) PONTASSIEVE SOTTO LA NEVE olio su tela, cm 70x100 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
631
631
Scuola italiana, sec. XVII VOLTO FEMMINILE olio su rame, cm 12x15
Aggiudicato
632
632
Scuola italiana, inizi sec. XX PASTORELLA olio su tela, firmato in basso a destra, cm 40x30 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
633
633
Dedalo Montali ( 1909-2001 ) VOLTO olio su tela, cm 25x15
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
634
634
Crespina, Faenza, sec.XVII , in ceramica dipinta decorata al centro  con amorino alato, diam. [..]
Aggiudicato
635
635
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) VENDITRICE DI BRUCIATE olio su masonite, cm 104x62   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
636
636
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) PAESAGGIO olio su compensato, cm 50x40 datato 1945 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
637
637
Alzata, Faenza, sec. XVII, in ceramica dipinta decorata al centro putto alato diam. cm 25,5    [..]
Aggiudicato
639
639
Carlo Domenici ( Livorno 1897-Portoferraio 1981 ) IL CAVALLO olio su faesite, cm 50x35 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
640
640
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
641
641
Emanuele Cappello (Ragusa 1936) VENEZIA olio su tela, cm 70x10
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
642
642
Gino Romiti ( Livorno 1881-1967 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 20x30
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
643
643
Due tavolini, inizi sec. XX, in legno laccato bianco e nero, piano ottagonale, cassetto nella fascia, [..]
€ 150 / 250
Stima
644
644
Coppia di appliques, sec. XX, in metallo dorato con perlinature e pendenti in cristallo molato, due [..]
Aggiudicato
645
645
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
646
646
Tappeto galleria persiano, sec. XX, impianto geometrico 305x77             [..]
Aggiudicato
647
647
Scuola di Francesco Londonio, sec. XVIII                                   [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
648
Aggiudicato
649
649
Coppia di cani di Pho, Cina, sec. XX, in ceramica dipinta in policromia, alt. cm 21   [..]
Aggiudicato
651
651
€ 1.000 / 1.500
Stima
652
652
Due sculture, sec. XX, manifattura di Meissen, in porcellana bianca, raffiguranti due bambini vestiti [..]
Aggiudicato
653
653
Susan Luppino (1945) GLI AMANTI fusione in bronzo su base in marmo esemplare 2/3 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
654
€ 300 / 600
Stima
655
655
Scuola veronese, fine sec. XVI                                             [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
656
656
Tavolo a vela, fine sec. XIX, piano circolare lastronato in radica, fusto centrale tornito e intagliato [..]
Aggiudicato
657
657
Scuola dell'Italia, sec. XVIII                                             [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
658
658
Orcio a beccaccia, sec. XVII, in terracotta, alt. cm 52
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
659
659
Tappeto persiano, sec. XX, impianto geometrico nei toni del rosso, cm 137x112
Aggiudicato
660
660
Ricamo a piccolo punto, sec. XX,                                           [..]
€ 1
Stima
661
661
Enzo Faraoni                                                               [..]
Aggiudicato
662
662
Scultura, sec. XX, in malta cementizia, raffigurante l' acquaiola, su plinto a base quadrata decorato [..]
Aggiudicato
601 - 660  di 732 LOTTI