ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI E ARGENTI

Asta Live N. 243

GIOVEDI' 9 MAGGIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-499

VENERDI' 10 MAGGIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 500-736

, gio 9 - ven 10 Maggio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 5 a martedì 7 maggio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

661 - 720  di 732 LOTTI
664
664
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII                                    [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
665
665
Coppia di albarelli, sec. XX, in ceramica dipinta nei toni del blu, alt. cm 24                                                                         [..]
Aggiudicato
666
666
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX                              [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
667
667
Scultura, Cina, sec. XX, in ceramica bianca dipinta in policromia,         [..]
Aggiudicato
668
Aggiudicato
671
671
Divano, Toscana, sec. XVIII , in noce, spalliera sagomata, braccioli a giorno, grembialina centinata, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
672
672
Lampadario, sec. XIX, in legno e bronzo,  paniera centrale in legno dorato a profilo [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
673
673
Sedia a dondolo, Austria, fine sec. XIX , in legno di faggio curvato, spalliera e seduta in paglia di [..]
Aggiudicato
674
€ 70 / 150
Stima
675
675
Cerchia di Francesco Fieravino, sec. XVIII                                 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
676
676
Orcio a beccaccia, sec. XVII,                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
677
677
Telefono murale a manovella, anni 30 del sec. XX, produttore Doglio, Pavia, alt. cm 35   [..]
Aggiudicato
678
678
Orcio, inizi sec. XX, in terracotta con stemma e manici, alt. cm 90                                                                            [..]
Aggiudicato
679
679
Piccolo stipo portaposate, epoca Napoleone III                     [..]
€ 3.500 / 5.000
Stima
680
Aggiudicato
681
681
Torciera, sec. XVIII, in legno argentato, fusto tornito a motivi vasiformi, base trigonale su piedi [..]
Aggiudicato
683
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
685
685
Lampada da soffitto, anni 70, modello N.A.S., designer Vico Magistretti per Oluce, alt. cm 88, difetti [..]
686
686
Tappeto persiano, Kashan, impianto ad albero della vita nei toni del rosa celeste ed avorio, cm 150x250 [..]
Aggiudicato
687
687
Sei appliques, anni 70, modello Quarto, designer Tobia Scarpa, per Flos, cm 40x21x18 (6)   [..]
688
688
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI E VIANDANTI Olio su tela, cm 92,5x55   [..]
689
689
Lampada binario, anni 70,   in metallo dorato, quattro punti luce, cm 110
Aggiudicato
690
690
Tappeto, Caucaso, sec. XX, fondo nei toni dell'arancio, fascia di bordura celeste, tre medaglioni centrali, [..]
Aggiudicato
691
691
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, raffigurante dama e strumento musicale, alt. [..]
Aggiudicato
692
692
Coppia di appliques, in stile Carlo X, in bronzo, due punti luce, alt. cm  32                                                                         [..]
Aggiudicato
693
693
Fontana, sec. XX, in pietra serena scolpita, cm 144x50                                                                            [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
694
694
Orcio, inizi sec. XX, in terracotta con stemma e manici, alt. cm 95
Aggiudicato
696
696
Scuola fiorentina, sec. XVI MADONNA E BAMBINO olio su tavola, cm 27,5x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
697
697
Grande piatto da parata, sec. XX, in maiolica invetriata decorata in policromia, raffigurante paesaggio [..]
Aggiudicato
699
€ 500 / 1.000
Stima
700
700
Scuola Italiana, inizi sec. XX PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 85,5x125,5   [..]
701
Aggiudicato
702
702
Lampada da terra, anni 70, modello Noce T, designer Achille Castiglioni, per Flos, cm 18,5x36,5 [..]
Aggiudicato
703
703
Conca, inizi sec. XX, in terracotta con festoni, alt, cm 100, difetti                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
704
704
Orologio da tavolo, Francia, fine sec. XIX, in metallo dorato, raffigurante moschettiere e panoplia [..]
Aggiudicato
705
705
Orcio, inizi se. XX, manifattura Ricceri, Impruneta, in terracotta, alt. cm 85, difetti                                                                            [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
706
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
707
707
Scuola italiana, sec. XX SAN FRANCESCO olio su tela, cm 63,5x75
€ 200 / 400
Stima
708
708
Tavolo fratino, in stile 500, piano ad asse unica in noce, su sostegni a pilastro poggianti su piede [..]
€ 800 / 1.500
Stima
709
709
Grande tavolo allungabile a tiro, Germania, fine sec. XIX , in rovere, piano rettangolare, gambe tornite, [..]
Aggiudicato
712
712
Tappeto persiano, sec. XX, impianto Kirman, medaglione centrale e cantonali multicolre su campo blu, [..]
Aggiudicato
713
713
Quantitativo di volumi, vari soggetti e argomenti                          [..]
Aggiudicato
714
714
Orologio da tavolo, Francia, fine sec. XIX, in stile Luigi XV, placca in porcellana decorata, quadrante [..]
Aggiudicato
715
715
Orcio, sec. XX, manifattura Campo al Sole, Radda in Chianti, in terracotta, alt. cm 75                                                                            [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
716
716
Scuola francese, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI ED UOVA olio su tela, cm 73,5x60   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
718
718
Due poltroncine angolari, inizio sec. XIX , in legno laccato nei toni del bianco, lumeggiate in oro, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
719
719
Poltroncina, anni 50, in noce, imbottita e ricoperta in velluto, alt. cm 86                                                                            [..]
Aggiudicato
720
720
Orcio, sec. XX, manifattura Carlo Bitossi, in terracotta, alt. cm 85, difetti e filature                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
721
721
Orologio da tavolo, Francia, fine sec. XIX, in metallo dorato e patinato raffigurante pescatore, quadrante [..]
723
723
Aggiudicato
724
724
Orcio, sec. XIX, in terracotta con stemma e manici, alt. cm 90, difetti e rotture
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
661 - 720  di 732 LOTTI