GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

789

Grande libreria, Inghilterra, sec. XX, in mogano,

Grande libreria, Inghilterra, sec. XX, in mogano, fronte a linea spezzata, corpo superiore ad uno sportello centrale lastronato in pima di mogano filettato in acero con intarsio raffigurante figura femminile entro riserva mistilinea, due sportelli laterali vetrati, cimasa gradinata aggettante, corpo inferiore a due sportelli tra due coppie di ampi cassetti, piede continuo a pedana, cm 236,5x67,5x235