GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

Asta Live N. 241

GIOVEDI' 21 FEBBRAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-210

II sessione  ore 15.00   Lotti 211-476

VENERDI' 22 FEBBRAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-697

, gio 21 - ven 22 Febbraio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 17 a martedì 19 febbraio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 696 LOTTI
697
697
Cassapanca, sec. XVII, in noce intarsiato                                  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
696
696
Coppia di comodini, in stile Luigi XVI, in noce filettato , due cassetti, gambe troncopiramidali, [..]
Aggiudicato
695
695
Enzo Pregno (1898 – 1972) PONTE SANTA TRINITA olio su tela, cm 50x70
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
694
694
                                            [..]
Aggiudicato
693
693
Credenza doppio corpo, Inghilterra, sec. XX, in mogano, fronte a 8 cassetti filettati e intarsiati [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
692
692
Cassettone, sec. XVIII, in noce a quattro cassetti, cm 151x68x100
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
691
691
                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
690
690
Comodino, Luigi XVI, lastronato in noce, uno sportello, gambe troncopiramdali, cm 54x36x81,5, [..]
Aggiudicato
689
689
Cassapanca, Lombardia, sec. XVII,                                          [..]
€ 500 / 1.000
Stima
688
688
          Emanuele Cappello (Ragusa, 1936)      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
687
687
Grande armadio, sec. XVIII,                                                [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
686
686
  Masaniello Luschi (1942-1995)            [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
685
685
Scrivania, in stile 700, in bois de rose, fronte mosso a tre cassetti, piano in pelle, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
684
684
Cassettiera, sec. XIX, lastronata in mogano, fronte mosso a cinque cassetti tra erme laterali [..]
683
683
Cassettone, sec. XVIII, in noce,                                           [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
682
682
Cassettone Luigi XVI, lastronato e filettato in varie essenze, fronte a due cassetti più [..]
€ 600 / 1.500
Stima
Aggiudicato
681
681
Secretaire, Emilia, primi del sec. XIX, impiallacciato in piuma di mogano                             [..]
€ 600 / 1.000
Stima
680
680
Giovanni Omiccioli ( Roma 1901-1975 ) PAESAGGIO tecnica mista su cartoncino, cm 35x25,5 [..]
Aggiudicato
679
679
  Uberto Bonetti (Viareggio 1909-1993) BOZZETTO PUBBLICITARIO PER LENZI tecnica [..]
Aggiudicato
678
678
                                                  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
677
677
Scuola italiana, sec. XX, LIVORNO olio su tavola, cm 98x78                                    [..]
Aggiudicato
676
676
Dino Migliorni ( 1907-2005 ) PAESAGGIO olio su faesite cm 50x70           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
675
675
Due grandi  Gobelins, sec. XX, raffiguranti scene di genere, in cornice, cm 210x142 [..]
€ 300 / 600
Stima
674
674
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 107x71,5
€ 1.300 / 2.500
Stima
673
673
Scuola nord Europea, sec. XVIII PAESAGGI due dipinti ad olio su tela, cm 117x74 ( 2 )                                                                            [..]
€ 4.500 / 7.500
Stima
672
672
Tavolino a bandelle, sec. XIX,                                             [..]
Aggiudicato
671
671
Coppia di poltrone, fine sec. XIX, in noce rivestite in cuoio bulinato e dorato, finali e traverse [..]
€ 180 / 300
Stima
Aggiudicato
670
670
Antico cassone nuziale, in legno laccato in policromia, fronte decorato con stemma centrale [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
669
669
CREDENZA, INIZI SEC. XX, in vari tipi di legno, riccamente intagliata, a due sportelli e un [..]
€ 300 / 600
Stima
668
668
Tavolino, sec. XIX, in ciliegio, piano rettangolare, un cassetto, cm 89x56,5x78,5, difetti [..]
Aggiudicato
667
667
Tavolo, in stile 600 emiliano,                                             [..]
Aggiudicato
666
666
Tavolino, sec. XX, in rovere, piano quadrato, cassetto nella fascia, gambe tornite raccordate [..]
Aggiudicato
665
665
Cassettone, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, cinque cassetti a risevre mistilinee, [..]
664
664
Due panche, sec. XVIII, in noce,                                           [..]
€ 1.000 / 1.700
Stima
Aggiudicato
663
663
Piccolo scrittoio ribalta, francia, sec. XIX, lastronato in palissandro, filettato e intarsiato [..]
Aggiudicato
662
662
Tavolino tolilette, Francia, sec. XIX,                                     [..]
661
661
Cassettone, Luigi XVI, lastronato in noce e fliettato, fronte a due cassetti allineati e [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
660
660
Tavolino, Luigi XVI, lastronato e intarsiato in varie essenze, piano rettangolare sotteso [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
659
659
  Tavolo, Emilia, sec. XVIII, piano rettangolare interamente lastronato e intarsiato [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
658
658
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su cartone, cm 70x50
€ 300 / 600
Stima
657
657
                              [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
656
656
  Luigi Gioli (San Frediano a Settimo, 1854 – Firenze, 1947)   olio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
655
655
Renato Natali                                                              [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
654
654
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
653
653
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
Aggiudicato
652
652
Scuola Italiana, sec. XVIII GESU' CRISTO olio su tela, cm 60x50
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
651
651
Ribalta, Toscana, sec. XVIII, lastronata                                   [..]
650
650
Consolle, Genova, inizio sec. XIX, in noce, piano in breccia sotteso da motivo a palmette [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
649
649
Cassettone, Toscana, sec.XVIII, lastronato e radicato in noce, piano convesso sul fronte, [..]
Aggiudicato
648
648
Coppia di comodini, in stile 600, in noce, piano rettangolare a becco di civetta, tre cassetti [..]
€ 150 / 300
Stima
647
647
Tavolo, sec. XVIII, in gattice, un cassetto,                               [..]
Aggiudicato
646
646
Cassettone, sec. XVII, in palissandro, a tre cassetti tra lesene modanate più uno [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
645
645
Tavolino a bandelle, in stile 600 , in noce, cassetto sottopiano, sostegni ad asso di coppe [..]
Aggiudicato
644
644
Consolle, in stile 600, in noce, intarsiato e filettato in acero, piano sagomato, grembiale [..]
643
643
Scrivania, Inghilterra, sec. XX, in mogano, piano rivestito in pelle, due pianetti estraibili [..]
Aggiudicato
642
642
Tavolino basso, inizi sec. XX, lastronato in                               [..]
Aggiudicato
641
641
Coppia di comodini, Luigi XVI, lastronati in varie essenze a motivi geometrizzanti, un cassetto [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
640
640
Credenza, Lombardia, sec. XVIII, in noce, fronte mosso a due sportelli e cassetto a calatoia, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
639
639
Cartellone stemmato sec. XVIII, quadrato con angoli scantonati in legno con doppio stemma       [..]
Aggiudicato
638
638
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
€ 400 / 700
Stima
1 - 60  di 696 LOTTI