Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 1233 LOTTI
62
62
SERVITO DA TE', LONDRA 1801 in argento composto di tre pezzi decorati da volute incise, complessivi [..]
€ 550 / 800
Stima
63
63
DUE PORTA BIGLIETTI, LONDRA 1907 E 1909                   [..]
€ 200 / 500
Stima
64
64
COPPIA DI VASSOI , SEC. XX, ARGENTIERE R. MIRACOLI in argento dorato, di forma circolare, bordo a [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
65
65
COPPIA DI VASCHETTE CENTROTAVOLA                                           [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
66
66
CAFFETTIERA, SEC. XX                                                       [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
67
67
COPPIA DI VASETTI, SEC. XX                                                 [..]
€ 300 / 500
Stima
68
68
SERVITO DA TE' GLASGOW, 1902, ARGENTIERI GEORGE EDWARDS & SONS             [..]
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
69
69
SPARIGIZUCCHERO, BIRMINGHAM, 1920 in argento, coperchio traforato, g 125
€ 100 / 200
Stima
70
70
VASSOIO , SICILIA , SEC. XIX in argento sbalzato , con bordo decorato a festoni, stemma inciso [..]
€ 120 / 200
Stima
Aggiudicato
71
71
COPPIA DI  GALLI SOPRAMMOBILI, SEC. XX                                  [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
72
72
COPPIA DI EGOISTE, BIRMINGHAM, 1925 in argento con presa dritta, complessivi g 532 (2)  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
73
73
Undici forchette, e undici cucchiai , sec. XX argentiere R. Miracoli in argento dorato , g 1250 [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
74
74
SERVITO DA TE' IN STILE INDIANO, GLASGOW 1897 in argento composto di quattro pezzi, complessivi g [..]
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
75
75
SECCHIELLO PORTAGHIACCIO, SEC. XX                                          [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
76
76
COPPIA DI SALIERE, INIZI, SEC. XX in argento sbalzato e decoato a motivi liberty, inetrno in [..]
€ 100 / 200
Stima
77
77
Scultura, Venezia, fine sec. XIX, in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurante giovane [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
78
78
Scultura, arte orientale, fine sec. XIX, in metallo                        [..]
Aggiudicato
79
79
Coppia di bassorilievi , inizi sec. XX SCENE IN OSTERIA rame sbalzato , cm 20x16 (2)                                           [..]
Aggiudicato
80
80
Lotto di venti sculture, sec. XIX-XX, in legno                             [..]
Aggiudicato
81
81
Lotto di sette sculture, sec. XX, in legno,                                [..]
Aggiudicato
82
82
ALTORILIEVO, SEC. XVII in cuoio, raffigurante scena sacra, cm 48x41,5
€ 1.600 / 3.000
Stima
83
83
Scultura, sec. XIX, in bronzo,                                             [..]
Aggiudicato
84
84
Scultura, fine sec. XIX, in bronzo,                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
85
85
Busto di Ufficiale , inizi sec. XX in gesso , alt. cm 80                                                                            [..]
Aggiudicato
86
86
Scultura, Toscana, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, raffigurante figura maschile, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
87
87
Due sculture, sec. XX, in bronzo                                           [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
88
88
Testa di cavallo in bronzo con redini e                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
89
89
Scultura, sec. XIX, in gesso, raffigurante                                 [..]
Aggiudicato
92
92
OKIMONO INTAGLIATO, GIAPPONE, SEC. XIX                                     [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
93
93
Scultura, sec. XIX, in legno e avorio, raffigurante                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
94
94
Tre sculture, sec. XIX in avorio, raffiguranti  contadino, saggio e geisha, alt. da cm 10 a cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
95
95
QUATTRO CONTENITORI, CINA, REPUBBLICA                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
96
96
POTICHE BIANCO E BLU, CINA, SEC. FINE XIX                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
97
97
TAPPETO, CINA, SEC. XX                                               [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
98
98
Coppia di centro tavola, sec. XX, manifattura Luca della Robbia, Gualdo Tadino, in maiolica smaltata [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
99
99
Due vassoi, sec. XX, in ceramica Cantagalli decorata a motivi floreali, cm 39x30 e cm 30x23 (2) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
100
100
Servito di piatti, sec. XX, in porcellana bianca,                          [..]
Aggiudicato
101
101
Bottiglia, sec. XX, in vetro soffiato                                      [..]
102
102
Piantana, sec. XX, in                                                      [..]
103
103
Piatto da parete, Italia centrale, sec. XIX , in maiolica pitturata a paesaggio con raccoglitrice [..]
Aggiudicato
104
104
Calamaio, Napoli, sec. XVIII, in porcellana composta da porta              [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
105
105
Vaso, arte orientale, inizi sec. XX, in maiolica decorata a paesaggi e figure, alt. cm 123, difetti [..]
Aggiudicato
106
106
Scultura, sec. XX, in maiolica                                             [..]
Aggiudicato
107
107
MADONNA Produzione Manifattura Lenci inizi anni ‘30 terracotta maiolicata realizzata [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
108
108
Vaso, sec. XIX, in porcellana bianco-oro,                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
109
109
Servito di piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XX, in porcellana        [..]
Aggiudicato
110
110
Due vasi, sec. XX , in maiolica invetriata con fiori a rilievo, alt. cm 38 (2)
Aggiudicato
111
111
Vaso, sec. XX, manifattura Luca della Robbia, Gualdo Tadino, in maiolica smaltata e decorata a [..]
€ 200 / 300
Stima
112
112
Coppia di vassoi ovali, sec. XX, in maiolica,                              [..]
Aggiudicato
113
113
DUE BUSTI Manifattura Minghetti metà sec. XX in ceramica policroma, alt. cm 36 e cm 30. [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
114
114
Coppia di vasi, sec. XX , in ceramica dorata con due anse ciascuno, alt. cm 34 (2)                                    [..]
Aggiudicato
115
115
Vaso, sec. XX, in ceramica di Faenza policroma, base a forma di serpente, alt. cm 27                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
116
116
Versatoio con bacile, sec. XVIII, in porcellana di Napoli,                 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
117
117
COPPIA DI TACCHINI                                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
118
118
Coppia di vasi, sec. XX, manifattura Luca della Robbia, Gualdo Tadino, in maiolica smaltata e decorata [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
119
119
Servito di piatti, inizi sec. XX, manifattura S. C. Richard, in            [..]
Aggiudicato
120
120
Specchiera, in stile 700, entro cornice in mogano con intagli in legno laccato color oro, [..]
Aggiudicato
121
121
Grande specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno                        [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 1233 LOTTI