GIOIELLI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 212

I SESSIONE ore 10.00
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
lotti 1-225

II SESSIONE ore 15.00
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
lotti 250-539, gio 30 Giugno 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Martedi 28 Giugno 2016
15.00-18.30
Mercoledì 29 Giugno 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 509 LOTTI
333
333
Colonna in marmo verde di Prato alt. cm 107
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
57
57
ACCENDINO, CARTIER, PLACCATO IN ORO GIALLO ENTRO ASTUCCIO di forma rettangolare lavorato a righe [..]
€ 150 / 250
Stima
389
389
€ 400 / 800
Stima
284
284
Adolfo Tommasi ( 1851-1933 ) SCORCIO DI PAESE SUL MARE olio su tavoletta, cm 6,3x8,2 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
325
325
A firma Zadkine STUDIO acquerello e carboncino su carta, cm 34x24 firmato
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
461
461
Agostino Morandin ( 1947 ) THIRA’ olio su tela, cm 170x100
€ 1.000 / 2.000
Stima
447
447
Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari (GE) 1961) FIORI SULLA SEDIA olio su compensato, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
492
492
Alexander Calder (Philadelphia 1898 - New York 1976) RITRATTO MASCHILE china su carta, cm [..]
Aggiudicato
292
292
Alfio Rapisardi ( 1929 ) FIGURA IN ORO olio su tela, cm 40x30
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
144
144
Altorilievo, prima metà sec. XX, in marmo, raffigurante fascio littorio, cm 33x37
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
151
151
Altorilievo, sec. XIX, in marmo, raffigurante scena mitologica
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
414
414
Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891) RITRATTO DI VECCHIO RUSSO olio su tela, cm [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
368
368
Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891) VOLTO DI GIOVANE DONNA olio su tavola, cm 12,5x10,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
16
16
ANELLO, INIZI SEC. XX  IN ORO GIALLO E ARGENTO                             [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
19
19
ANELLO IN  ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINO                                   [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
46
46
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro brillante per circa 0,40 ct , g 3,3                                                                              [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
44
44
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro brillante di circa 0,35 ct, g 2,4                                       [..]
€ 400 / 800
Stima
25
25
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
5
5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
26
26
€ 600 / 1.000
Stima
14
14
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI modellato come un fiore, e decorato in brillanti e baguette, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
13
13
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura a contrariè , decorata in brillanti, al centro [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
38
38
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura decorata da quattro linee di baguette, per circa  [..]
€ 300 / 500
Stima
50
50
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a fascia larga , con due linee di brillanti, per  [..]
€ 500 / 900
Stima
33
33
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
15
15
€ 500 / 900
Stima
41
41
€ 200 / 500
Stima
3
3
ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
43
43
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTE E SMALTO al centro un brillante di taglio vecchio ovale, g 4,2                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
48
48
ANELLO IN ORO GIALLO , DIAMANTE E ZAFFIRO realizzato a contrariè, con finali a teste di serpente, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
29
29
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI, ZAFFIRI, RUBINI E PERLA al centro perla mabè, con cornice [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
42
42
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI                                    [..]
€ 650 / 1.000
Stima
32
32
ANELLO IN ORO GIALLO E ARGENTO, DIAMANTI E GIADA                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
45
45
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE al centro un brillante di circa 0,30 , g 7,5                              [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
39
39
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE al centro un brillante di circa 0,30 ct , g 4,4                                    [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
22
22
ANELLO IN ORO GIALLO E SMALTO realizzato a cercio sovrapposto , misura 15, g 8,7                                                       [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
11
11
ANELLO IN ORO GIALLO,ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO                        [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
23
23
ANELLO IN ORO GIALLO, QUARZO CITRINO E PERLE  realizzato con due quarzi ovali, e cornice con [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
2
2
ANELLO IN ORO ROSA, ORO BIANCO, RUBINO, SMERALDO E DIAMANTI                [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
8
8
ANELLO, TRILOGY , IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato ad una fila di tre brillanti rotondi, montati [..]
€ 600 / 1.000
Stima
448
448
Angelo Morbelli                                                            [..]
€ 2.200 / 3.200
Stima
428
428
Angoliera, sec. XIX, in noce, due sportelli sformellati, cm 75x53x77
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
439
439
Angoliera, sec. XIX, in noce, due sportelli sformellati, cm 106x60x215, difetti e restauri [..]
€ 700 / 1.200
Stima
504
504
Antonietta Raphael Mafai (Kovno (Lituania) 1895 - Roma 1975) RITRATTO FEMMINILE China su [..]
Aggiudicato
372
372
Antonio Luigi Gajoni ( 1889-1966 ) NATURA MORTA olio su cartone, cm 30x40
€ 200 / 400
Stima
470
470
Armadio, in stile 600, in castagno, due sportelli intagliati, cm 140x50x230, ricostruito con materiale [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
291
291
Arturo Carmassi ( 1925-2015 ) ASTRATTO tecnica mista su cartoncino, cm 50x72 l’opera [..]
Aggiudicato
273
273
ASSORTIMENTO, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII   in maiolica, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
363
363
attribuito a Ippolito Caffi (Belluno 1809 - Lissa 1866) INTERNO DI CHIESA A VENEZIA olio [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
509
509
Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985) STUDIO PER CROCEFISSIONE pastello, tempera e gouache [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
147
147
Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925) PAN E QUATTRO NINFE bronzo, alt. cm 55 [..]
€ 700 / 900
Stima
252
252
Balaustra, Toscana, sec. XVII, in pioppo, colonne tornite, cm 230x26x75, restauri
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
340
340
Bernard Damiano (Coni 1926 - Nizza 2000) AUTORITRATTO CON GATTO olio su tela, cm 120x80 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
324
324
Bernard Damiano (Coni 1926 - Nizza 2000) DROGA A MILANO olio su tavola, cm 100x100 sul [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
472
472
Bernard Damiano (Coni 1926 - Nizza 2000) SENSUALITE'. NUDO DI DONNA olio su tela, cm 114x146 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
500
500
Bernard Damiano (Coni 1926 - Nizza 2000) APOCALISSE tecnica mista su tavola, cm 122x100 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
482
482
Bob Nugent LETTER FOLIO 279 Papiée collée su tavola, entro teca in plexiglass, [..]
Aggiudicato
388
388
Bottega di Pietro Rotari, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 45x36
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
282
282
Bottega di Pietro Rotari, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA CON VELO olio su tela, cm 50x38 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
40
40
BRACCIALE INIZI SEC. XX, IN ORO GIALLO ,ARGENTO,DIAMANTI E RUBINI                                                    [..]
€ 400 / 600
Stima
1 - 60  di 509 LOTTI