Asta Live N. 211

Gioielli , Argenti e Sculture
lotti 1-223
ORE 10

Mobili, Oggetti d'Arte e Dipinti
lotti 250-565
ORE 15
, ven 1 Aprile 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Mercoledi 30 Marzo 2016
15.00-18.30
Giovedi 31 Marzo 2016
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

361 - 420  di 531 LOTTI
395
395
Ettore Cumbo (M essina 1833 - F irenze 1899) PAESAGGIO COLLINARE olio su cartoncino, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
396
396
Gino Romiti ( 1881-1967 ) PORTO olio su compensato, cm 25x35
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
397
397
Giulio Cesare Vinzio ( Livorno 1881-Milano 1940 ) LIDO DI VENEZIA olio su tavoletta, cm 23x31 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
398
398
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGI TOSCANI quattro piccoli dipinti ad olio su tavoletta, cm 8x10,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
399
399
Enrico Bay ( 1924-2003 ) FIGURE GEOMETRICHE china su carta, cm 23x14 l’opera è [..]
Aggiudicato
400
400
Alfio Rapisardi ( 1929 ) FIGURA ASTRATTA olio su cartoncino, cm 48x34
€ 100 / 300
Stima
401
401
Servito da caffè e da thè, sec. XX, in ceramica dipinta, composto da tazzine, piattini, [..]
€ 150 / 350
Stima
402
402
Coppia di vasi, sec. XIX, in porcellana decorata e dipinta a scene galanti, alt. cm 44,5, difetti [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
403
403
Due piatti, Austria, sec. XIX, in porcellana pitturata a paesaggi con figure, diam. cm 30 e [..]
Aggiudicato
404
404
Caminiera, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 104x59, difetti e restauri [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
405
405
Cornice, Italia centrale, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, cm 29x34, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
406
406
PORTACERO, SECOLO XIX in rame argentato, fusto a balaustro su base tripode adattato ad elettricità, [..]
€ 400 / 600
Stima
407
407
COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato a tre luci, cartella parietale sagomata a motivi [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
408
408
LUMIERA, FINE SECOLO XIX in ferro battuto e dorato, 6 bracci ricurvi con gocce pendenti in cristallo, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
409
409
COPPIA DI VASI A BALAUSTRO, SECOLO XIX in rame argentato cesellati con girali di fiori e motivi a [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
410
410
SGABELLO, PERIODO LUIGI XVII in noce con sedile rettangolare imbottito, braccioli ondulati e sostegni [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
411
411
Coppia di consolle, Francia, fine sec. XVIII, in castagno intagliato a motivi vegetali, cm 86x52,5x73, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
412
412
Consolle da parete, in stile Biedermeier, in mogano filettato, un cassetto e sovrastante specchiera [..]
Aggiudicato
413
413
Tavolino da centro, sec. XIX, in legno laccato nero, piano sagomato e decorato a figure e paesaggi, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
414
414
Coppia di mensole, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato a foglie di acanto, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
415
415
GRANDE SPECCHIERA ARCUATA con sottile cornice in legno dorato ed intagliato con motivo a cordone, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
416
416
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGI tre dipinti ad olio su tela, cm 25x30 ( 3 ) difetti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
417
417
Scuola italiana, sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 46x62,5 rintelato, difetti
€ 1.000 / 1.500
Stima
418
418
Da Guido Reni, sec. XIX SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO olio su tela, cm 33,5x23,5   [..]
€ 600 / 800
Stima
419
419
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII VASO CON FIORI olio su tela, cm 25x18,5   [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
420
420
Riccardo Meacci ( Siena 1836-1900 ) FIRENZE SCOMPARSA acquerello su carta, cm 22,5x25 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
421
421
Beppe Ciardi                                                               [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
422
422
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 31x35 difetti
€ 300 / 600
Stima
423
423
Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, [..]
€ 400 / 600
Stima
424
424
Scuola del sec. XX DALIE olio su tela, cm 92x73 firmato in basso a destra "G. Muyos" [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
425
425
Scuola italiana, sec. XIX SANTO olio su rame, cm 39x30 difetti
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
426
426
Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO MONTANO CON CASOLARE olio su tela, cm 50x35
427
427
Scuola Nord Europea, sec. XIX PAESAGGIO MONTANO CON CACCIATORE olio su tela, cm 100x74   [..]
Aggiudicato
428
428
Giulio Cesare Vinzio ( Livorno 1881-Milano 1940 ) CASETTA DEL MASO olio su tavoletta, cm [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
429
429
Daniele Fontana ( Milano 1900-1952 ) VECCHIA MILANO acquerello su carta, cm 39x56,5
Aggiudicato
430
430
Aldo Raimondi ( Roma 1902-Erba 1998 ) PAESAGGIO CON CASOLARE acquerello su carta, cm 50x70 [..]
€ 300 / 600
Stima
431
431
Gino Paolo Gori ( 1911-1991 ) CAVALLI olio su tavoletta, cm 11,5x17,5 al retro datato [..]
Aggiudicato
432
432
Teodor Axentowicz ( 1859-1938 ) BAMBINA E UOMO IN PROCESSIONE tecnica mista su cartoncino, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
433
433
Alfredo Serri ( 1897-1972 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 40x30
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
434
434
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su cartoncino, cm 50x70 firmato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
435
435
OROLOGIO A PENDOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in legno dipinto e decorato a piccoli mazzetti di fiori [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
436
436
PICCOLA MENSOLA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e dipinto, pianetto sagomato su sostegno [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
437
437
VASSOIETTO, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in maiolica decorata in policromia con scena a chinoiserie, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
438
438
Tre vasi portafiori, Francia, sec. XIX, in ceramica con decorazioni a motivi floreali ( 3 ) [..]
Aggiudicato
439
439
Cinque teiere, arte orientale, sec. XIX  e XX, in porcellana con decori a paesaggi, misure [..]
Aggiudicato
440
440
Brocca e catino, inizi sec. XX, manifattura Mason, in maiolica decorata a fiori ( 2 )
Aggiudicato
441
441
Alzata, Francia, sec. XIX, in porcellana traforata e decorata a fiori, difetti
Aggiudicato
442
442
Tavolo, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, base triangolare con finali a testa di delfino, cm 110x75 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
443
443
Credenza, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, tre sportelli ed un cassetto, cm 152x54x92
Aggiudicato
444
444
Cassettone, sec. XVIII, in noce, tre cassetti, piedi mossi, cm 120x56x90, difetti
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
445
445
Divano, Luigi Filippo, sec. XIX, in mogano sagomato e intagliato, imbottito e ricoperto in stoffa [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
446
446
Credenza scantonata, Toscana, sec. XVIII, in castagno, quattro cassetti e quattro sportelli, cm [..]
€ 1.800 / 2.800
Stima
Aggiudicato
447
447
Armadio, in stile 600, in noce, due sportelli sformellati, cm 149x51x202, ricostruito con materiale [..]
€ 1.250 / 1.600
Stima
448
448
Armadio, sec. XVIII, in noce e castagno, due sportelli intarsiati a motivi geometrici, cm 152x59x199, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
449
449
Piccolo cassettone, Francia, sec. XIX, in mogano intarsiato a paesaggi e personaggi storici, tre [..]
€ 500 / 1.000
Stima
450
450
COPPIA DI LUMI in legno dorato e dipinto verde malachite in forma di bustini con puttini alati poggianti [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
451
451
Secretaire, Francia, seconda metà sec. XIX, in legno ebanizzato, cinque cassetti e piano [..]
€ 600 / 1.000
Stima
452
452
SPECCHIERA, SECOLO XVII cornice rettangolare in legno dipinto nei toni del verde e del giallo con [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
453
453
COPPIA DI PICCOLE CONSOLE A GOCCIA, METÀ DEL SECOLO XVIII in stile veneziano con piano rettangolare [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
454
454
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARCHITETTURE olio su tela, cm 34,5x43,5                                                                            [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 531 LOTTI